приговор в отношении Коновалова Е.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 107\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                     1 марта 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;      

подсудимого Коновалова Е.И. ;       

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Е. ;     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова Е.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

         

У С Т А Н О В И Л :

             

             Коновалов Е.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.15 час. у <адрес> Коновалов Е.И, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, открыто похитил у Е. сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились документы последней, деньги в сумме 1000 руб, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 800 руб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб в сумме 2150 руб.

            Действия Коновалова Е.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.              

         Подсудимый Коновалов Е.И. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Коноваловым Е.И. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе дознания ( л.д. 44).

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова Е.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коновалова Е.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшей Е. в сумме 1800 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Коновалова Е.И. в пользу потерпевшей Е. 1800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.         

Судья: Якунин С.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>