приговор в отношении Скворцова А.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-639\10

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                         14 января 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Скворцова А.И.;

защитника- адвоката Ухова О.Ю, представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Гордеевой О.В;

а также представителе потерпевшего С.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скворцова А.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                   

У С Т А Н О В И Л :

Скворцов А.И. совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 3.00 час. Скворцов А.И, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, с помощью приготовленного заранее <данные изъяты> взломал терминал по приему платежей, находящийся на улице у <адрес> г. Казани, откуда тайно похитил металлический ящик для денег, стоимостью 6000 руб. с находившимися в нем деньгами в сумме 9.410 руб, принадлежащими ЗАО <данные изъяты> и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ЗАО <данные изъяты> ущерб в сумме 15.410 руб.

В суде Скворцов А.И. вину в краже признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в г. Казань из <данные изъяты>, чтобы устроиться на работу. Однажды он посмотрел в интернете, как можно взломать терминал по приему платежей и также решил похитить из такого терминала деньги. На ул. <адрес> г. Казани он присмотрел терминал, который и решил взломать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, взяв <данные изъяты> и перчатки, он направился на <адрес>- к находившемуся на улице терминалу. Надев перчатки, он с помощью <данные изъяты> взломал терминал, откуда достал металлический ящик с деньгами и убежал. Добежав до близлежащих гаражей, он ящик выбросил, а хранившиеся в нем деньги в сумме 9.410 руб. забрал себе. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему - ЗАО <данные изъяты> был его родителями возмещен в полном объеме.

Исследовав доказательства, представленные суду сторонами обвинения и защиты, выслушав участников процесса, суд находит вину Скворцова А.И. в краже, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, установленной доказательствами обвинения:

из показаний в суде представителя потерпевшего С. следует, что в 2009г. им был заключен договор с ЗАО <данные изъяты> и он является представителем этого банка в г. Казани. В его обязанности входит инкассация, ремонт и техническое обслуживание платежных терминалов, расположенных на территории г. Казани. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила продавец киоска и сообщила, что терминал, расположенный у <адрес>, взломан. С помощью компьютера в системе <данные изъяты> он обнаружил, что сигнал от терминала был потерян около 5 часов, это означало, что тот был вскрыт. Около 10 часов он подъехал к терминалу и обнаружил, что дверца его взломана и приоткрыта. В терминале отсутствовал денежный бокс, стоимостью 6000 руб. Через систему <данные изъяты> он установил, что на момент кражи в терминале находилось 9.410 руб. Таким образом, причиненный <данные изъяты> ущерб составил 15. 410 руб. - без учета стоимости ремонта терминала. Впоследствии родители Скворцова А.И. возместили банку ущерб полностью, в том числе и за ремонт терминала;

из показаний в суде свидетеля обвинения Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого на месте, на что он согласился. В их присутствии подозреваемый Скворцов А.И. пояснил, что нужно проехать к <адрес>, что сотрудники милиции и сделали. Подъехав к <адрес>, Скворцов А.И. указал на расположенный рядом терминал, который, как он пояснил, он вскрыл в ДД.ММ.ГГГГ. и похитил бокс с деньгами. Затем Скворцов А.И. показал, куда он этот бокс выкинул, указав на расположенные рядом с <адрес> гаражи;

аналогичными показаниями в суде свидетеля обвинения Н.- понятого, также участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний подозреваемого Скворцова А.И. на месте совершения преступления;        

    Помимо приведенных показаний, также исследованными судом по предложению обвинения доказательствами, содержащимися в материалах дела:

заявлением С. ( л.д. 10) о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило из платежного терминала 9410 руб, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>; протоколом осмотра места происшествия- участка местности, на котором расположены гаражи ( л.д. 16); из акта передачи места в аренду

( л.д. 18) следует, что терминал был установлен у <адрес>; из информации по инкассации следует, что в терминале, расположенном у <адрес> сумма инкассации на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9.410 руб. ( л.д. 24); справкой о стоимости похищенного ( л.д. 25); протоколом проверки показаний подозреваемого Скворцова А.И. на месте ( л.д. 39-41), в ходе которой он рассказывает про обстоятельства хищения денег из терминала; распиской потерпевшего о возмещении ущерба ( л.д. 66);

Таким образом, суд квалифицирует действия Скворцова А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище:

Скворцов А.И, с помощью заранее приготовленного <данные изъяты>, незаконно взламывает терминал, предназначенный, в том числе, и для хранения материальных ценностей- собранных в виде платежей денег, то есть проникает в иное хранилище, откуда похищает принадлежащие ЗАО <данные изъяты> деньги и распоряжается ими по своему усмотрению.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Скворцовым А.И. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, полное возмещение его родственниками причиненного ЗАО <данные изъяты> ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова А.И, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего в течение 2-х дней два аналогичных преступления, за одно из которых Скворцов А.И. осужден приговором <данные изъяты>, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Скворцову А.И. наказание, связанное только с реальным лишением свободы- в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты>., вступивший в законную силу <данные изъяты> которым Скворцов А.И. был осужден с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Скворцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы- ГУФСИН РФ по РТ обеспечение порядка следования осужденного к месту отбывания им назначенного наказания.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному со дня прибытия в колонию-поселение.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы представителем потерпевшего осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: Якунин С.Н.