Приговор по делу №1-111/2011



       Дело № 1-111/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         9 марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимого Славина Г.В.,

защитника адвоката Кварацхелия Т.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Славина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего аппаратчиком цеха ОАО «Нефис-Косметикс», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Славин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины «Шевроле Лачетти» регистрационный номер , по пути следования по федеральной трассе М7 из <адрес> в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на сообщение ложных сведений о производстве взрыва, с целью нарушения общественного спокойствия и вызвать соответствующее реагирование на это, достоверно зная о ложности своего сообщения и осознавая, что наносит ущерб общественной безопасности, органам правосудия, с сотовых телефонов произвел телефонные звонки в приемную директора ОАО «Казаньоргсинтез», завод «Органические Продукты», расположенный по адресу: <адрес> передал заведомо ложное сообщение о том, что «на заводе заложено взрывное устройство и он взорвет завод и цеха», тем самым отвлек силы правоохранительных органов и других соответствующих органов, прибывших по сообщению, кроме того, нарушив нормальный ритм работы ОАО «Казаньоргсинтез».

Действия Славина Г.В. подлежат квалификации по статье 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступления иных общественного опасных последствий.

Подсудимый Славин Г.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту, а также по месту работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Славин Г.В. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Славина Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Славина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова