приговор в отношении Соколовой Э.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ




                                                                                                                           Дело №1-09/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                                        «20» января 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                  Сабирова Р.Г.,

подсудимой                                                                     Соколовой Э.Б.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                   Митина А.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, до ареста проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

1).04.04.2006г. Кировским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно,                                          с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №5 Кировского района г.Казани                   от 15.12.2006г., на основании ст.79 УК РФ освобождена 02.10.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок - 1 год 3 месяца 6 дней из ФГУ КП- ГУФСИН РФ по РТ; убыла по месту жительства;

2).31.08.2010г. Кировским районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно,                                        с испытательным сроком на 1 год;

3).30.09.2010г. Кировским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; приговор Кировского районного суда г.Казани от 31.08.2010г. - исполнять самостоятельно.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, у дома № по ул.<адрес>, сотрудниками милиции была задержана Соколова Э.Б., при личном досмотре которой, в помещении ОМ № «<данные изъяты>» УВД по г.Казани, расположенного по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане её куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин, общей массой 0,77 грамма, которое Соколова Э.Б. незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента своего задержания сотрудниками милиции.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Соколовой Э.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Соколова Э.Б. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Соколовой Э.Б. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Соколовой Э.Б. поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Соколова Э.Б. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Соколова Э.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Соколовой Э.Б. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Соколовой Э.Б. преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Соколова Э.Б. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства и инспекторами УИИ № ФБУ МРУИИ №№ УФСИН РФ по РТ по месту отбывания условного наказания (л.д...), имеет ряд тяжелыхзаболеваний - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», с 2002г. состоит на учете в РЦПБ «<данные изъяты>» с диагнозом - «<данные изъяты>» (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Соколова Э.Б. ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), привлекалась к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ (л.д....), с 2006г. по 2007г. состояла на учете в Республиканском Наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой Э.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Соколовой Э.Б., ранее судимой, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, привлекавшейся                                        к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ, с 2006г. по 2007г. состоявшей на учете                              в Республиканском Наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>», с учетом её прошлых судимостей, общественной опасности ею содеянного, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Соколова Э.Б. должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. В связи с чем, считает необходимым назначить подсудимой Соколовой Э.Б. наказание в виде лишения свободы.

Приговором Кировского районного суда г.Казани от 31.08.2010г. Соколова Э.Б. была осуждена по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год (л.д....), однако, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Приговор Кировского районного суда г.Казани от 30 сентября 2010г. в отношении подсудимой Соколовой Э.Б. подлежит самостоятельному исполнению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Э.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Казани от 31.08.2010г., и назначить к отбытию Соколовой Э.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимой Соколовой Э.Б. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Соколовой Э.Б. исчислять со дня её задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д....).

Приговор Кировского районного суда г.Казани от 30 сентября 2010г. в отношении Соколовой Э.Б. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле; полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей героин, общей массой 0,75 грамма, хранящийся в ... ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес> (под «» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

                          

Судья:                                                                                                             Ашаева Ю.Д.