Приговор по делу № 1-72/2011



К                    Дело №1-72/2011 г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                  17 февраля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Хайруллина М.М.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайруллина М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Хайруллин М.М., находясь во дворе <адрес> по ул. <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством автомашиной <данные изъяты> /RUS, без цели хищения, открыв переднюю дверь со стороны водителя ключами, которые он без разрешения взял из квартиры, где проживал вместе с ФИО4, проник в салон и завел автомашину и направился на ней на <адрес>, где уснул в автомашине до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ После этого на данной автомашине проехал на Московский рынок <адрес> и вернулся к месту парковки автомашины на ул. <адрес>, где его в <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ задержали сотрудники милиции.

Действия Хайруллина М.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Хайруллин М.М. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, в совершенном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечное признание в ходе дознания, положительные характеристики по месту работы и в быту.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей ФИО4, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Хайруллину М.М. наказание без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хайруллина М.М. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Хайруллину М.М. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационных жалоб или представления, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: подпись.      Галишников К.И.