приговор в отношении Ливочкиной О.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч. 1, ст.64 УК РФ




                                                       П Р И Г О В О Р                                               Дело №1-44/2011г.

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                  21 февраля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                     Биккинеева М.С.,

подсудимой                                                                         Ливочкиной О.В.,

защитника подсудимой - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                 Смирновой Г.Б.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ливочкиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

1).16.10.2009г. Кировским районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2).12.11.2009г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; приговор от 16.10.2009г. - исполнять самостоятельно. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

             

                                                     УСТАНОВИЛ:

Ливочкина О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, Ливочкина О.В., находясь возле                          дома № по ул.<адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передала исполнявшему в ходе проводимого сотрудниками ОСО УВД по РТ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» роль «покупателя» С., добровольно оказывавшему содействие сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,46 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 рублей, после чего, была задержана сотрудниками ОСО УВД по РТ. Действия Ливочкиной О.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, в связи с её задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Ливочкиной О.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку действия Ливочкиной О.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОСО УВД по РТ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Ливочкина О.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, вину признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                                     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимой Ливочкиной О.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимой Ливочкиной О.В. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимая Ливочкина О.В. понимает существо обвинения и согласилась с ним в полном объеме. Обвинение,                          с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Ливочкина О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения и защиты против удовлетворения ходатайства подсудимой не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Ливочкиной О.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ливочкиной О.В. преступления, данные                       о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой Ливочкиной О.В. вины и раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей - Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.Ал., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....). Кроме того, суд также принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Ливочкина О.В. родила ребенка - Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, матерью которого в свидетельстве о рождении не указана (л.д....).

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимая Ливочкина О.В. ранее судима (л.д....), судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, с 1999г. состоит на учете в Республиканском Наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости (л.д....), крайне отрицательно характеризуется инспектором ПДН ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес> и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, воспитанием детей не занимается, употребляет спиртные напитки и наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете в ПДН ОМ «<данные изъяты>» УВД по <адрес>, как мать, не занимающаяся воспитанием своих детей (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ливочкиной О.В., предусмотренных                                                        ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Ливочкиной О.В., ранее судимой, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоящей на учете у нарколога, в связи с употреблением опиоидов, с синдромом зависимости, с учетом её прошлых судимостей, общественной опасности ею содеянного - совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную общественную опасность для общества, суд считает, что исправление подсудимой Ливочкиной О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Ливочкина О.В. должных выводов не сделала, на путь исправления не встала и в период испытательных сроков вновь совершила умышленное преступление. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой Ливочкиной О.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ливочкина О.В. была осуждена по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (л.д....), а приговором Вахитовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, однако, в период испытательных сроков вновь совершила умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, условные осуждения подлежат отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Ливочкина О.В. полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетних детей, в отношении которых не лишена родительских прав: Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.Ал., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д...), старшая из которых - Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится на ее иждивении (л.д....), и считая совокупность этих смягчающих ее наказание обстоятельств исключительной, в силу ст.64 УК РФ находит возможным назначить подсудимой Ливочкиной О.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Однако, оснований для применения в отношении подсудимой Ливочкиной О.В. ст.82 УК РФ у суда не имеется, поскольку старшей дочери подсудимой Ливочкиной О.В. - Л.А. ДД.ММ.ГГГГ исполнилось <данные изъяты> лет (л.д....); младшие дети Ливочкиной О.В.: Л.Ал., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ были помещены в ГБУ Социальный приют для детей и подростков «<данные изъяты>» МСЗ РТ на полное государственное обеспечение, в связи с тем, что находились в социально-опасном положении (л.д....), а новорожденный ребенок подсудимой Ливочкиной О.В. - Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно акта об оставлении ребенка матерью от ДД.ММ.ГГГГ был оставлен Ливочкиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ     в МУЗ «Городская детская больница » и ДД.ММ.ГГГГ переведен в дом ребенка на полное государственное обеспечение (л.д....). Кроме того, в свидетельстве о рождении новорожденного Л.И. подсудимая Ливочкина О.В. матерью не указана (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ливочкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Казани от 16 октября 2009г. и не отбытую часть наказания, назначенного приговором Вахитовского районного суда г.Казани от 12 ноября 2009г., и назначить к отбытию Ливочкиной Ольге Владимировне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года) 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимой Ливочкиной О.В. изменить                        на заключение под стражу, взять Ливочкину О.В. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ливочкиной О.В. исчислять с 21 февраля 2011г., с зачетом времени содержания под стражей в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 19 ноября 2010г. по 20 ноября 2010г, согласно протокола и сообщения о задержании (л.д....).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,44 грамма, хранящийся в ... «<данные изъяты>» СУ при УВД по <адрес> (под «№» ЭКЦ МВД по РТ), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежную купюру, достоинством 500 рублей за №, принадлежащую оперуполномоченному ... Д., переданную на ответственное хранение последнему, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле (л.д.18,45,46,50-51,53-54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья:                                                                                                                        Ашаева Ю.Д.