Приговор по делу №1-73/11



Дело № 73/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                15 февраля 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В.- единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района Казани Князевой Э.Х.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей ордер №099192, удостоверение № 753,

при секретаре Гумировой Э.Р.,

а также при участии потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабитов Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Гостелло, <адрес>, гражданина России, с о средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих детей, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Сабитов Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения в бытовой комнате ООО «Технополис Химград», расположенном в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, полагая, что гражданин ФИО10 спит, желая причинить ему смерть, ножом нанёс ему удар в область шеи. Потерпевший ФИО10, оказывая сопротивление, предотвращая дальнейшие удары, схватил руку Сабитов Р.Ф. одной рукой, а другой - лезвие ножа, сломал его после чего выбежал на улицу. В результате действий Сабитова потерпевшему ФИО10 было причинено телесное повреждение в виде ранения мягких тканей шеи слева, проникающего в просвет трахеи, пищевода, с повреждением наружной яремной вены слева, с тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Умысел на причинение смерти потерпевшему не доведён Сабитовым до конца по не зависевшим от него обстоятельствам, сопротивления потерпевшего и быстрого оказания экстренной медицинской помощи.

Подсудимый Сабитов Р.Ф. заявил, что вину признал полностью и дал показания, из которых следует, что с ФИО10 он знаком давно. В Казани они оба находились на заработках. Работали на территории «Тасмы», проживали вместе там же в бытовой комнате. ДД.ММ.ГГГГ после работы решили выпить. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что, ФИО10 платят больше чем ему. Поскольку был очень пьян, не помнит, как схватил нож со стола и нанес потерпевшему удар, но самого факта не отрицает. Что происходило потом, также не помнит. Очнулся только в отделении милиции. Впоследствии выяснилось, что у него было сломано несколько рёбер. Видимо эти травмы получил, когда потерпевший ему сопротивлялся. Убивать потерпевшего не хотел.

Вина подсудимого, кроме его по существу частичных признаний, подтверждается и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что работал с Сабитовым на «Тасме», вместе проживали в бытовой комнате, так как оба не из Казани. Утром ДД.ММ.ГГГГ они приехали в Казань. Вечером после работы Сабитов предложил выпить, так как до этого он неделю пьянствовал и был с похмелья. Они сходили в магазин, купили водки и пива. Сабитов пил водку. Он пил только пиво. Никаких конфликтов не было. Никаких претензий Сабитов ему не предъявлял, в том числе и из-за денег. Затем он лег спать и заметил, что Сабитов, который тоже лёг, не спит, а все время пристально смотрит на него. Через какое-то время он увидел, что Сабитов схватил нож со стола и кинулся на него. Сабитов нанес ему один или два удара в шею, он поднялся, стал сопротивляться, поскольку Сабитов ещё хотел его ударить. Вынужден был схватить нож прямо за лезвие, порезав при этом руку, сломал лезвие ножа, отбросив его в сторону. Одновременно толкнул подсудимого на кровать. Тот упал, а он выбежал на улицу, зажимая горло, добежал до проходной. Там ему сразу же вызвали скорую помощь. Вскоре приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Он сказал, кто и где нанес ему удары, после чего ему стало совсем плохо, его увезли в больницу. Во время происшествия Сабитов ничего не говорил, действовал молча. Сам он до сих пор болен, лечится, работать не может.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ее муж ФИО10 вместе с Сабитовым находился на заработках в городе Казани. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, ей позвонил муж и сказал, что он в машине скорой помощи едет в больницу, так как Сабитов нанес ему удары ножом.. Муж сказал, что не знает, зачем Сабитов так поступил, возможно из-за денег.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, в составе патрульного экипажа выехали на заявку оператора на территорию ООО «Технополис Химград». Им сообщили, что на территьрии «Тасмы» находится окровавленный человек. Приехав на место, увидели потерпевшего со следами крови на одежде, он зажимал горло, сумел пояснить им, что знакомый нанес ему удары ножом в область шеи. Вместе с ФИО10 они прошли в бытовую комнату. Там находился спящий Сабитов. Под кроватью было найдено лезвие ножа. Было много следов крови. Они разбудили Сабитова, тот был пьян и объяснить ничего не мог. После досмотра Сабитов был задержан и доставлен в ОМ. Потерпевшего уже увезла скорая помощь.

На л.д. 30 - 34 представлен протокол осмотра места происшествия, с указанием на множество следов, похожих на кровь, на изъятие рукоятки и лезвия ножа.

Из заключения экспертов на л.д. 170-172 следует, что потерпевшему причинено телесное повреждение в виде ранения мягких тканей шеи слева, проникающего в просвет трахеи, пищевода, с повреждением наружной яремной вены слева. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Из заключения экспертов на л.д. 139-145 следует, что кровь, обнаруженная на лезвии и ручке ножа, двух смывах, изъятых с поверхности шкафа и пола у входа в комнату, футболке ФИО10 не исключает её происхождения от потерпевшего ФИО10.

На л.д. 151, 152 представлено заключение экспертов, согласно которому подсудимый Сабитов Р.Ф. признан вменяемым.

Представленных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что Сабитов не имел умысла на убийство потерпевшего. О намерении Сабитова лишить потерпевшего жизни говорит тот факт, что удар был нанесён ножом с большой силой с повреждением трахеи, пищевода, с повреждением ( по описанию экспертов, с полным пересечением) наружной яремной вены слева. Более того, подсудимый намеревался ещё нанести удары потерпевшему, который, оказавшись физически сильнее, оказал сопротивление, но вынужден был пойти на то, чтобы схватиться за лезвие ножа, сломать его, оттолкнуть подсудимого и покинуть место преступления. Быстрое оказание скорой и экстренной медицинской помощи спасло потерпевшему жизнь. Таким образом, умысел подсудимого на убийство не доведён до конца по не зависевшим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Сабитова по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, при задержании Сабитова после эпизода с потерпевшим ФИО10, примерно в 1 час 20 минут, в результате личного досмотра, в помещении ООО «Корн», расположенном в <адрес>, из правого кармана его спортивных брюк были изъяты три патрона стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45 мм и один патрон стрелкового огнестрельного оружия калибра 9 мм. Данные патроны, пригодные для выстрела, Сабитов хранил при себе до момента задержания.

Подсудимый Сабитов Р.Ф. виновным себя по данному эпизоду не признал и дал показания, из которых следует, что после происшествия с ФИО10 он очнулся только в милиции, так как был очень пьян, примерно в 11 часов 27 ноября и узнал, что у него изъяли патроны. Со слов сотрудников милиции знает, что их изъяли из кармана его брюк. Откуда они взялись в его кармане, объяснить не может, может быть, их подкинули. Никаких патронов до этого при себе не имел.

Вина подсудимого, однако, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда они разбудили в бытовке, на месте преступления, Сабитова, в ходе поверхностного досмотра в кармане его спортивных брюк были обнаружены, а затем при понятых изъяты 4 патрона.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он является охранником в ООО «Корн». Ночью ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре Сабитова., которого он до этого знал как работающего на территории «Тасмы». При нем и еще одном понятом из правого кармана брюк Сабитова изъяли пакет с четырьмя патронами. Был составлен протокол, где все расписались. А подсудимый от подписи отказался.

На л.д. 42 представлен протокол изъятия из правого кармана брюк Сабитов Р.Ф. трех патронов калибра 5,45 мм и одного патрона калибра 9 мм..

Из заключения судебно-баллистической экспертизы на л.д. 117, 118 следует, что три патрона, представленные на исследование, относятся к боеприпасам, являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм, отечественного производства, центрального боя, штатными для стрелкового огнестрельного оружия и пригодны к производству выстрела. Один патрон, представленный на исследование, относится к боеприпасам, является пистолетным патроном калибра 9 мм, отечественного производства, центрального боя, штатными для стрелкового огнестрельного оружия и пригоден к производству выстрела.

Непризнание подсудимым вины по указанному эпизоду суд расценивает как разрешённый ему законом способ защиты.

Представленных доказательств достаточно для признания подсудимого виновным. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что Сабитов Р.Ф. ранее не судим, имеет несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах, учитывая все данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако в минимальных размерах по эпизоду с потерпевшим ФИО10 и без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сабитов Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Сабитову наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зареченском МСО СУ СКП РФ по РТ и ОМ № 11 «Восход» по спискам на л.д. 109, 113, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                  СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА