Приговор по делу №1-13/11



Дело № 1-13/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                               18 февраля 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Шамсутдиновой З.Р.,

подсудимого Скибицкий В.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А., представившей ордер № 099447, удостоверение № 828,

при секретаре Гумировой Э.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Скибицкий В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, проживающего в Казани по <адрес> <адрес>», <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, между 13 и 14 часами, Скибицкий В.В., находясь в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Нокия Е 51» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Скибицкий В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Подсудимый согласен с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, и заявленным иском, признал себя виновным полностью.

Скибицкий В.В. добровольно и после консультации с защитником заявил о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает, что для рассмотрения дела без судебного разбирательства препятствий нет. Санкция за преступление, вмененное Скибицкий В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что Скибицкий В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребёнка. Однако, он неоднократно судим, совершил преступление в условиях рецидива согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ. При таких обстоятельствах и учитывая все данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скибицкий В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять Скибицкий В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Скибицкий В.В. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей в возмещение причинённого ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                                

                          СУДЬЯ:     Н.В. Агашина