Приговор по делу №1-42/11



Дело № 1-42/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Казань                                                                                                 24 января 2011 года

Суд Московского района г. Казани в составе: председательствующего судьи Агашиной Н.В. - единолично

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Казани Князевой Э.Х.,

Подсудимого Хайруллин Р.Э.,

Адвоката Сергеевой О.В., представившей ордер № 099242, удостоверение № 751,

При секретаре Гумировой Э.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллин Р.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Казани, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Казани по <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом Казани по п. «д,е» ч.2 ст. 117, ч. 2 ст. 330, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

осужденного28 декабря 2010 года Московским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года) к 2 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Хайруллин Р.Э. был задержан у <адрес> с незаконно хранившимся при нем без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере, содержащим героин, общей массой 3,31 грамма.

Подсудимый виновным себя признал полностью, дал показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ незадолго до задержания он встретился со своим знакомым по имени Гриша на перекрестке улиц Ибрагимова - Восстания, приобрел у него героин на 3000 рублей, считая, что приобретает 5 граммов. До этого наркотики не употреблял, решил попробовать. Однако, на перекрестке улиц Восстания - Декабристов был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствие понятых героин у него был изъят. Впоследствии скрылся, боясь ареста.

Вина подсудимого, кроме его собственных признаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника ППСМ УВД г. Казани, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, он с сотрудником ППСМ Алимовым задержали гражданина Хайруллина недалеко от <адрес>, который, увидев их, вел себя подозрительно. Для его досмотра были приглашены понятые. Из кармана куртки был изъят сверток со светлым порошком, который был упакован, а Хайруллин доставлен в отдел милиции.

На л.д. 9 представлен рапорт сотрудников милиции о задержании Хайруллина.

На л.д. 10 - протокол личного досмотра с указанием на изъятие у Хайруллина свертка с порошкообразным веществом.

Из заключений экспертов на л.д. 14, 27-29 следует, что изъятое у Хайруллина вещество является смесью наркотического вещества, содержащего героин, общей массой 3,31 грамма, что в соответствии со специальными таблицами относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Представленных доказательств достаточно для признания Хайруллина виновным. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику Хайруллина с места жительства, признание им своей вины. Однако, преступление совершено Хайруллиным в условиях опасного рецидива, при этом он скрылся от следствия и суда. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллин Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему делу частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения не изменять.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - 3,28 гр., переданное на хранение в архив СУ при Московском РУВД г. Казани, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

                                   СУДЬЯ: Н.В. АГАШИНА