Приговор по делу № 1-29/2011г.



                                          Дело № 1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                            13 января 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Дурманова С.В.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дурманова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, со средним образованием, женатого, до ареста не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес> РФ, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ком.449, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> РТ по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 6 годам лишения свободы;

2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по ст. 79 УК РФ на 2 года 21 день;

3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

4)15.12.2004г<данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3,5 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

5)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3,5 УК РФ к 7 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по ст.79 УК РФ по постановлению Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев 21 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, выбив плечом дверь, незаконно проник в кабинет завхоза детского сада расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1.000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей с деньгами в размере 285 рублей, ключи от квартиры в количестве 4 штук и магнитный ключ от домофона, стоимостью 200 рублей за ключ на сумму 1000 рублей, помада, стоимостью 250 рублей, и скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3.135 рублей.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, похищенными ключами, незаконно проник в <адрес>.25 кор.2 по <адрес>, и тайно похитил: деньги в размере 8.000 рублей, ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью 32.000 рублей с документами, золотое кольцо, стоимостью 3.000 рублей, и скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 43.000 рублей.

Эпизод №3.18.08.2010г. около 9 часов 40 минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, путем отжатия петлей навесного замка, незаконно проник в помещение гр.№10 детского сада , расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в размере 4.000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в размере 350 рублей, косметичка с лекарственными средствами, губная помада, массажная щетка, 4 блокнота с записями, шариковая ручка, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО9, и скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4.350 рублей.

Эпизод №4. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, <данные изъяты>. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из помещения «<данные изъяты>» детского сада , расположенного в <адрес>, из сумки тайно похитил деньги в размере 2.650 рублей, и скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на эту сумму.

Эпизод №5. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из методического кабинета детского сада «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РТ, тайно похитил: сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 6.180 рублей, помада «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, карандаш для подводки глаз «<данные изъяты> стоимостью 150 рублей, карандаш для подводки губ, стоимостью 90 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 250 рублей, массажная расческа, стоимостью 50 рублей, блокнот, не представляющий материальной ценности, банковские карты ОАО «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего в этот же день Дурманов С.В. около 12 часов 12 минут, он из ее пластиковой карты тайно похитил путем обналичивания 100 рублей, и скрылся причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.270 рублей.

Эпизод №6. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, выбив плечом дверь, незаконно проник в помещение медицинского кабинета детского сада , расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в размере 120 рублей, кожаные перчатки, стоимостью 1.000 рублей, трикотажные перчатки, стоимостью 500 рублей, зонт, стоимостью 100 рублей, и скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2.820 рублей.

Эпизод №7. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения детского сада , расположенного в <адрес> РТ, тайно похитил: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в размере 1.100 рублей, банковская карта ОАО «Ак Барс Банка», зонт, беретка женская, губная помада, тушь для ресниц, щетка для ресниц, расческа, пакет с молитвенным поясом, пакет с таблетками, пакет с гигиеническими прокладками, не представляющие материальной ценности, и скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1.100 рублей.

Эпизод №8. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения изолятора детского сада , расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: деньги в размере 2.000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в размере 1.150 рублей, 2 ключа от квартиры, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 2 банковские карты банка ОАО «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, записная книжка, расческа, визитки, полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО11 После чего, в этот же Дурманов С.В. в период времени с 16 часов 4 минут до 16 часов 7 минут, тайно похитил у ФИО11 деньги в общей сумме 40.000 рублей, путем обналичивания денег через банкомат, находящийся в <адрес> А по <адрес>, и скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 44.950 рублей.

Эпизод №9. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кабинета завхоза детского сада , расположенного в <адрес>, тайно похитил: сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: деньги в размере 4.000 рублей, кошелек стоимостью 1.000 рублей с деньгами в размере 110 рублей, сумка, стоимостью 500 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО12, и скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.410 рублей.

Эпизод №10. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурманов С.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из подготовительный класс детского сада , расположенного в <адрес>, тайно похитил: сумку, стоимостью 1.000 рублей, в которой находились: деньги в размере 500 рублей, очки в футляре, стоимостью 1.000 рублей, и скрылся, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2.500 рублей.

Суд квалифицирует действия Дурманова С.В. по эпизоду №1,3,6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду №2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизодам №4,7,10 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что ущерб причиненный потерпевшим ФИО3, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО12, является значительным, так как их доходы ниже похищенной суммы.

Подсудимый Дурманов С.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С исками и оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ходатайство поддержали.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание, явки с повинной, положительные характеристики.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при особо опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, по эпизодам №1,3,5,6,8,9 без ограничения свободы, по эпизоду №2 без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Как видно из постановления от ДД.ММ.ГГГГ Дурманов С.В. был освобожден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день, наказание им не отбыто, поэтому суд на основании п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурманова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дурманову С.В. в виде содержания под стражей- не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Взыскать с Дурманова С.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевших: ФИО3 - 46135 рублей, ФИО9 - 4350 рублей, ФИО4 - 2650 рублей, ФИО5 - 7270 рублей, ФИО10- 2820 рублей, ФИО6 - 1100 рублей, ФИО11 - 44 950 рублей, ФИО13 - 1500 рублей, ФИО12-6410 рублей.

Вещественное доказательство: пластиковый слепок, хранящийся в СО ОМ «<данные изъяты>» СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                Судья:Тихонова Р.М.