приговор в отношении Лещенко П.В. по ч.1 ст.160, 73 УК РФ



                                                                                                                          Дело № 1-89/2011г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                 28.02.2011года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Лещенко П.В.,

защитника - адвоката Максютова Ф.Д.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лещенко П.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лещенко П.В., работая у ИП «<данные изъяты>.» водителем с материальной ответственностью, получил денежные средства в сумме 159 328 рублей 50 копеек от индивидуальных предпринимателей <адрес>, чтобы сдать в кассу офиса ИП «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Однако вверенные ему деньги он похитил, растратил похищенное, причинив ИП «<данные изъяты>.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лещенко П.В. вину признал полностью и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая водителем по приказу и будучи материально-ответственным лицом, возил товар в <адрес>. Получив от индивидуальных предпринимателей <адрес> деньги в сумме 159 328 рубле 50 копеек, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», растратил их.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом осмотра товарной накладной, откуда видно, что имеется текст, свидетельствующий о получении денег Лещенко П.В. (л.д.17-27); приказом и трудовым договором, откуда видно, что ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ Лещенко П.В. работал в ИП «<данные изъяты>.» водителем с материальной ответственностью (л.д.23-26).

Законный представитель потерпевшего ФИО6 показала, что Лещенко П.В. работая у ИП «<данные изъяты>» водителем, с материальной ответственностью, растратил 159 328 рублей 50 копеек, которые он получил от реализации товара в <адрес>, эти деньги он должен был сдать в кассу офиса ИП «<данные изъяты>». Ущерб является незначительным.

Свидетель ФИО7 показала, что от менеджера она узнала, что Лещенко П.В. доставил груз до клиентов <адрес> и получив деньги 159 328 рублей 50 копеек, проиграл в игровых автоматах.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

На судебном заседании установлено, что Лещенко П.В. работая водителем с материальной ответственностью, получив вверенные ему деньги, растратил.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Лещенко П.В. по ч.1 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Суд исключает из обвинения Лещенко П.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как доходы потерпевшего значительно выше похищенной суммы. Представитель потерпевшего показала, что похищенная сумма для ИП «<данные изъяты>» незначительна, и из справки (л.д.92) также видно, что ущерб причиненный ИП «<данные изъяты>» незначительный.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при рецидиве.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещенко П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лещенко П.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лещенко П.В. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М.