приговор в отношении Козырева А.В. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-2/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                    22 февраля 2011года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Козырева А.В.,

защитника - адвоката Рыбака Б.С.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырева А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, до ареста не работавшего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Эпизод №1. ДД.ММ.ГГГГКозырев А.В. являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, предложил ООО «<данные изъяты>» приобрести в ООО «<данные изъяты>» цемент марки М-400, производства ОАО «<данные изъяты>», заранее зная, что реализовывать цемент не будет, а деньги от реализации, использует в личных целях. После заключения договора между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке цемента, ООО «<данные изъяты>» перечислил деньги 916 500 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты> Козырев А.В. получив деньги, использовал их в личных целях, цемент в ООО «<данные изъяты>» не поставил, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на 916 500 рублей.

Эпизод №2. ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.В. являясь учредителем ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, предложил ООО «<данные изъяты>» приобрести в ООО «<данные изъяты>» цемент. После перечисления ООО «<данные изъяты> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денег 339500 рублей, Козырев А.В. получил деньги, сняв их с расчетного счета, и использовал их в личных целях, цемент в ООО «<данные изъяты>» не поставил, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на 339 500 рублей.

Эпизод №3. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Козырев А.В. являясь учредителем ООО «<данные изъяты> расположенным в <адрес>, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, предложил ФИО1 заключить договор займа с ООО «<данные изъяты>» на сумму 150 000 рублей на оплату железнодорожного тарифа с поставкой цемента, заранее зная, что оплата железнодорожного тарифа осуществляться не будет, а деньги от займа будет использовать в личных целях. Козырев А.В. заключил договор займа между ООО «<данные изъяты>» и ФИО1 о предоставлении займа в сумме 150 000 рублей, по которому ФИО1 передал Козыреву А.В. 150 000 рублей. Данные деньги использовал в личных целях, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №4. ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.В. являясь учредителем ООО «<данные изъяты> с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, предложил ООО <данные изъяты>» ФИО2 заключить договор о поставке цемента марки <данные изъяты> производства ОАО «<данные изъяты>, заранее зная, что оплата поставки осуществляться не будет, деньги от займа будет использовать в личных целях. Козырев А.В. заключил договор займа между ООО «<данные изъяты>» и ФИО2 о предоставлении займа в сумме 2 000 000 рублей, и получив от ФИО2 2 000 000 рублей, похитил их, причинив ФИО2 материальный ущерб в особо крупном размере 2 000 000 рублей.

Подсудимый Козырев А.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГг.он являясь учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», находясь в офисе <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, заключил договор между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке цемента марки <данные изъяты> заранее зная, что реализовывать цемент не будет, а деньги от реализации, использует в личных целях, так как у него никакого договора на поставку цемента не было. Полученные деньги в сумме 916.500 рублей, перечисленные ООО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», он-Козырев А.В. снял и использовал в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.В. заранее зная, что реализовывать цемент не будет, а деньги будет использовать в личных целях, с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» снял деньги 339.500 рублей перечисленные ООО «<данные изъяты>» и похитил. 12.02.2008г. около 16 часов он, являясь учредителем ООО «<данные изъяты>» получил от ФИО25. по договору займа 150000 рублей и похитил данную сумму. 13.02.2008г. он-Козырев А.В. являясь учредителем ООО «<данные изъяты> заключил договор о поставке цемента с ООО <данные изъяты>», и получил от ФИО2 2 000 000 рублей, которые похитил. Совершая хищение денег по договору с ООО «<данные изъяты> он не знал, будет ли похищать деньги у других лиц, так как не знал, будут ли покупатели на цемент. С исками согласен.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевших, представителей потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела: протоколом выемки документов (т.1 л.д.225); протоколом осмотра изъятого: договора поставки . от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку цемента, счета от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 916 500 рублей, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на 916 500 рублей, выписки из единого государственного реестра юридических лиц ООО «<данные изъяты>», копии решения Арбитражного суда РТ (т.1 л.д.226); протоколом выемки документов (т.1 л.д.247); протоколом осмотра изъятого: договора поставки г. от ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» заключен договор, приложения к договору, копии счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, копии счета на оплату от ДД.ММ.ГГГГ на оплату 339 500 рублей, платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на 339 500 рублей (т.1 л.д. 248); справкой ЗАО «<данные изъяты>» о том, что между <данные изъяты> «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договор на поставку цемента не заключался (т.1 л.д.217); протоколом осмотра квитанции к приходно-кассовому ордеру, договора займа (т.2 л.д.188).

Представитель потерпевшего ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности его явки в суд (т.1 л.д.221-222) показал, что ДД.ММ.ГГГГКозырев А.В. представившись учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» предложил ему, как директору ООО «<данные изъяты> приобрести цемент. После заключения договора между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> о поставке цемента, ООО «<данные изъяты>» перечислило 916 500 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты> Козырев А.В. получив деньги, цемент в ООО «<данные изъяты>» не поставил, деньги не вернул, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, просит взыскать с подсудимого 916 500 рублей.

Представитель потерпевшего ФИО8 показания, которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности его явки в суд (т.1 л.д.242-243,245) показал, что ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.В. предложил ему как директору ООО «<данные изъяты>» приобрести в ООО «<данные изъяты>» цемент. По заключенному договору между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» о поставке в данное общество цемента. ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 339 500 рублей. Однако в ООО «<данные изъяты>» цемент не поставили, денег не вернули, просит взыскать с подсудимого 339 500 рублей.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Козырева А.В., представившись учредителем ООО «<данные изъяты>», предложил ему-ФИО1 заключить договор займа с ООО «<данные изъяты>» на сумму 150 000 рублей на оплату железнодорожного тарифа с поставкой цемента. По договору ФИО1 передал личные деньги Козыреву А.В. 150 000 рублей, однако Козырев А.В. железнодорожного тарифа с поставкой цемента не осуществил, деньги не вернул, причинив ему-ФИО1 значительный материальный ущерб, просит взыскать с подсудимого 150 000 рублей. Также он показал, что в начале января 2008г. он познакомил ФИО2 с целью приобретения цемента с представителями фирмы ООО «<данные изъяты> Знает, что ФИО2 заключил договор займа и передал Козыреву А.В. 2 000 000 рублей на поставку цемента, однако Козырев А.В. цемент ФИО2 не поставил.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Козырев А.В. представившись учредителем ООО «<данные изъяты>», предложил ему-ФИО2 заключить договор о поставке цемента. Он-ФИО2 заключил такой договор и дал ему-Козыреву А.В. 2 000 000 рублей. Однако Козырев А.В. поставку цемента не осуществил, деньги не вернул, причинив ФИО2 материальный ущерб, просит взыскать с подсудимого 2 000 000 рублей.

Свидетель ФИО9 показания, которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности его явки в суд (т.2 л.д.59-60), дал суду аналогичные показания, что и представитель потерпевшего ФИО7

Свидетель ФИО10 показания, которого были оглашены в судебном заседании из-за невозможности его явки в суд (т.2 л.д.136-137, л.д.180-181) показал, что в середине декабря 2007г. он-ФИО10 познакомил ФИО8, который хотел приобрести цемент с Козыревым А.В., поэтому ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» подписали договор о поставки цемента. В январе 2008г. он-ФИО10 познакомил ФИО2, который хотел приобрести цемент, с Козыревым А.В. Знает, что они также заключили договор на поставку цемента, и ФИО2 заплатил деньги. В конце 2007г. он познакомил ФИО1 с Козыревым А.В., которые заключили договор об оплате за железнодорожную поставку цемента. Знает, что ФИО11 как директор ООО «<данные изъяты>» получил по этому договору от ФИО1 150 000 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был назначен директором ООО «Зевс» учредителем Козыревым А.В. В декабре 2007г. в офис ООО «<данные изъяты> пришли неизвестные лица, которые искали Козырева А.В., сообщив, что Козырев А.В. заключил договор поставки цемента с ООО «<данные изъяты>», которая перечислила на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» деньги, но условия поставки цемента не выполнил. От Козырева А.В. он узнал, что действительно между ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на поставку цемента, но так как ООО «<данные изъяты> не выполнила условия договора, цемент поставлен не был, деньги не возвращены.12.12.2007г. в офисе ООО «<данные изъяты>» был заключен договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку цемента. В середине февраля 2008г. на расчетный счет ООО <данные изъяты>» в банке были перечислены деньги от ООО <данные изъяты>» за поставку цемента. О том, что на расчетном счету имеются деньги, он-ФИО11 узнал от Козырева А.В. В феврале 2008г. он от Козырева А.В. получил договор займа между ООО «<данные изъяты>» и ФИО12 о получении ООО «<данные изъяты>» 150 000 рублей. Он-ФИО11 видел, как ФИО1 передал Козыреву А.В. по этому договору 150 000 рублей, эти деньги Козырев А.В. забрал себе. При подписании договора Козырев А.В. говорил ФИО1, что эта сумма необходима для предоплаты по железнодорожному тарифу за поставку цемента. Знает, что Козырев А.В. заключил договор на поставку цемента с ФИО2, и ФИО2 оплатил Козыреву А.В. по данному договору 2 000 000 рублей.

Свидетель ФИО13 показал, что ФИО14 заключил договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку цемента, однако по предложению Козырева А.В. был оформлен договор займа. ФИО2 при нем передал Козыреву А.В. 2 000 000 рублей, после чего Козырев А.В. скрылся, цемент ФИО2 не поставил. Он с ФИО2 ездил на цементный завод <адрес>, откуда Козырев А.В. должен был поставить ФИО2 цемент. Но там сообщили, что деньги на поставку цемента от ООО «<данные изъяты>» они не получали, и у них нет договора на поставку цемента с ООО «<данные изъяты>

На судебном заседании установлено, что Козырев А.В. являясь учредителем ООО «<данные изъяты>» заключал фиктивные договора с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с ФИО1, ООО <данные изъяты> ФИО2, заранее зная, что деньги по договорам он похитит, заключая договор с ООО «<данные изъяты>» Козырева А.В. не знал, будет ли заключен еще другой договор с другим предприятием, то есть умысел на хищение денег у Козырева А.В. возникал по мере того, как появлялся покупатель. Все договора он заключал, являясь учредителем ООО «<данные изъяты>». Суд считает, что ущерб, причиненный ФИО1, является значительным с учетом суммы, и отсутствия у ФИО1 более ценных вещей.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Козырева А.В. по эпизоду №1,2 по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. (В редакции Закона от 2003г. с изменениями и дополнениями).

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимым, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд назначает наказание подсудимому, связанное с лишением свободы, без штрафа, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч.4 ст.159 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козыреву А.В.- заключение под стражей - не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.137).

Взыскать с Козырева А.В. в возмещение ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» - 892 000 (восемьсот девяносто две тысячи) рублей; ООО «<данные изъяты>» - 339 500 (триста тридцать девять тысяч пятьсот) рублей; ФИО1 - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей; ФИО2 - 2 000 000 (два миллиона) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:Тихонова Р.М