приговор в отношении Кузнецова В.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1-119\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                    21 марта 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г;

подсудимого Кузнецова В.А.;     

защитника- адвоката Зиновьева В.Н, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшем П. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.А, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло, по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. Кузнецов В.А, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При возникновении опасности для его движения в виде пересекающего впереди слева направо проезжую часть <адрес> пешехода П. , в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, а, пытаясь избежать наезда на пешехода, проявляя преступное легкомыслие и не убедившись в безопасности маневра, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения, изменил направление движения своего автомобиля вправо, но избежать дорожно-транспортного происшествия не сумел и у <адрес> совершил на потерпевшего П. наезд, нарушив требования п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном выполнении требований действующих Правил Кузнецов В.А., должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, имел при этом реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода и наступившие последствия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате дорожно-транспортного происшествия П. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, повлекшие тяжкий вред его здоровью как по признаку опасности для жизни так и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

          Действия Кузнецова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

         Подсудимый Кузнецов В.А. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Кузнецова В.А. судимости, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего сына, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, связанного с его лечением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова В.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Кузнецову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что лишение Кузнецова В.А. водительских прав повлечет негативные последствия в виде ухудшения материального положения его семьи, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством.

Потерпевшим П. заявлен иск о компенсации морального вреда за причиненные ему нравственные страдания, в денежном эквиваленте на сумму 500.000 руб, а также возмещение имущественного ущерба в сумме 25.630 руб.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему, суд признает его требования обоснованными. При этом, суд учитывает, что П. перенес операцию и вынужден продолжать лечение, то есть в результате преступления ему были причинены физические и нравственные страдания. Вместе с тем, определяя размер компенсации, суд принимает во внимание как материальное положение подсудимого так и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципами разумности и справедливости, исходя из судейской убежденности, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда П. , частично, в сумме 50.000 рублей.

Иск потерпевшего П. о возмещении материального ущерба, связанного с лечением, в сумме 25.630 руб., ввиду добровольного его возмещения подсудимым и отказа потерпевшего от иска в этой части, суд оставляет без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Кузнецова В.А. в пользу П. 50.000 руб. в компенсацию морального вреда. Иск потерпевшего о возмещении материального ущерба в сумме 25.630 руб. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                 Судья: С.Н. Якунин