приговор в отношении Маклакова Н.В. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р                                          Дело №1-134/2011г.

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            «18» марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района

г.Казани                                               Наумовой Ю.И.,

подсудимого                                                                         Маклакова Н.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер №099779 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №753 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшей                                           Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Маклакова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> на <данные изъяты>, судимости            не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 10 минут, Маклаков Н.В., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в первом подъезде дома № по ул.<адрес>, тайно похитил из сумки, лежащей на подоконнике, кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 450 рублей, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» и банковская карта Филиала ОАО «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г., после чего, в этот же день, примерно в 06 часов 35 минут, в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в доме № по ул.<адрес>, снял с банковской карты Г., заранее зная пин-код данной карты, денежные средства в сумме 13.000 рублей, заплатив при этом 130 рублей со счета банковской карты за проведение финансовой операции, после чего, скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.280 рублей.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Маклакова Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная                      с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Маклаков Н.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер                                 и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Маклакову Н.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Маклакова Н.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что жена подсудимого Маклакова Н.В. - М. добровольно, в ходе предварительного следствия возместила ей причиненный подсудимым материальный ущерб и компенсировала моральный вред вразмере                           22.000 рублей; причиненный материальный ущерб в размере 14.280 рублей является для неё значительным (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Маклаков Н.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Маклаков Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,                  в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевшая Г. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Маклакова Н.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Маклаковым Н.В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маклаков Н.В. судимости не имеет (судимость погашена - л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание (л.д....), положительно характеризуется по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей супруги М. - С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), жена подсудимого Маклакова Н.В. - М. добровольно, в ходе предварительного следствия возместила потерпевшей Г. причиненный подсудимым материальный ущерб и компенсировала моральный вред в размере 22.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маклакова Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Маклакова Н.В., судимости не имеющего, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, написавшего чистосердечное признание, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей супруги М. - С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учетом общественной опасности им содеянного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей Г., просившей назначить подсудимому условное наказание, и добровольное возмещение женой подсудимого Маклакова Н.В. - М. потерпевшей Г. причиненного подсудимым материального ущерба и морального вреда, суд считает, что исправление подсудимого Маклакова Н.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маклакова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Маклакова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных                           и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Маклакова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с диском CD-RW марки «<данные изъяты>» с видеозаписью, четыре листа формата А4 с изображением человека, белый бумажный конверт с диском CD-R с видеозаписью, лист формата А4 с изображением людей, выписку из лицевого счета по вкладу - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             Судья:                                                                                                                          Ашаева Ю.Д.