приговор в отношении Хаирова А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ




                                                            П Р И Г О В О Р                                                  Дело №1-103/2011г.

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                          «11» марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи         Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                     Хаирова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                   Рамазановой Г.А.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Соколовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаирова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, регистрации не имеющего, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1).27.07.2004г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 139 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года;

2).10.08.2007г. Советским районным судом г.Казани по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 21.01.2009г. из УЭ- <адрес> по отбытии срока наказания; убыл по месту жительства. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,      

                                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, у дома № по ул.<адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ был задержан Хаиров А.А., при личном досмотре которого, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома № по ул.<адрес>, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, запаянные в полиэтилен, с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, которое Хаиров А.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Хаиров А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что с сентября 2010г. употребляет наркотики - героин внутривенно, с периодичностью один раз в три-четыре дня. 29 ноября 2010г., около 20.00 часов, он пошел в аптеку, расположенную на <адрес> за шприцем, т.к. хотел употребить наркотическое средство. У него при себе было три свертка с героином, два из которых, он спрятал во рту, а третий - с помощью липкой ленты приклеил на свое левое плечо, в районе ключицы. Однако, по дороге в аптеку, недалеко от своего дома, он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые, в одном из подъездов дома № по ул.<адрес>, в присутствии понятых, изъяли у него свертки с героином, которые он выдал им добровольно. Изъятый героин он незаконно хранил при себе для личного потребления, цели для сбыта при этом не имея. С весом изъятого наркотика согласен. В содеянном раскаивается.

Суд считает вину Хаирова А.А. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

В судебном заседании свидетель обвинения Род. - <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ показал, что в <данные изъяты> отделе оперативной службы имелась оперативная информация о том, что Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по РТ было принято решение о проведении в отношении Н. оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», в ходе которого, последний был задержан. В период времени с 18 часов 15 минут до 19.00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследования жилого помещения» Н. - квартиры № дома № по ул.<адрес>, было обнаружено и изъято: наркотическое средство - героин, фрагмент листа, свернутый в виде «лопаточки», фрагмент фольгированной бумаги и электронные весы. Н. пояснил, что приобрел это наркотическое средство в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени А., проживающего в доме №» по ул.<адрес>, по месту жительства последнего. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наведение справок» было установлено, что мужчиной по имени А. является Хаиров А.А.. Н. изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Хаирова А.А., о чем написал заявление. Затем, Н. со своего сотового телефона созвонился с Хаировым и договорился с ним о покупке героина на 1.000 рублей; встреча была назначена возле дома № по ул.<адрес>, где проживал Хаиров А.А. Затем, им (Род.) и его коллегами: Г., Т. и У. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» в отношении Хаирова А.А., в котором принимал участие Н., добровольно оказывающий содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ. Около 20.00 часов Н. с сотрудниками <данные изъяты> подъехал к дому Хаирова А.А., позвонил ему и сообщил, что находится около его дома. Примерно через десять минут Хаиров А.А. вышел из своего подъезда и направился в строну дома № по ул.<адрес>, где и был задержан. При этом, Н. из служебной автомашины не выходил и с Харовым А.А. не встречался; решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства у Хаирова А.А. в этот день не принималось, проверочная закупка не проводилась. После задержания, Хаирову А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные законом предметы и вещи. Хаиров А.А. пояснил, что у него во рту спрятаны два свертка с героином, а также в районе ключицы, с помощью липкой ленты прикреплен еще один сверток с героином. После чего, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома № по ул.<адрес>, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Хаирова А.А. было обнаружено и изъято: изо рта - два бумажных свертка, запаянные в полиэтилен, с порошкообразным веществом светлого цвета; с левого плеча в районе ключицы - бумажный сверток, запаянный во фрагмент полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета; из правого верхнего наружного кармана куртки - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой и деньги в сумме 100 рублей; из левого нижнего наружного кармана куртки - ключница с четырьмя ключами, двумя магнитными ключами и брелоком. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, после чего, был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем, задержанный Хаиров А.А. был доставлен на медицинское освидетельствование, которое выявило факт употребления им морфина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> был проведен обыск по месту жительства подсудимого Хаирова А.А., в ходе которого, запрещенных законом предметов обнаружено не было.

Свидетель обвинения Т. - сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания и личного досмотра вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Хаирова А.А.

Свидетель обвинения Н. в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники <данные изъяты>, которые, в присутствии понятых, провели обыск в его квартире № дома № по ул.<адрес>. В ходе обыска у него был обнаружен и изъят в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» героин, который ему в этот день, около 09 часов 30 минут, у себя дома - в квартире № дома № по ул.<адрес> безвозмездно передал его знакомый - Хаиров А.. После чего, сотрудники наркоконтроля попросили его созвониться с Хаировым по поводу приобретения героина. Он (Н.) согласился оказать содействие сотрудникам <данные изъяты> в изобличении преступной деятельности Хаирова А.А., после чего, позвонил последнему. Хаиров согласился помочь ему приобрести героин и назначил встречу во дворе своего дома. Затем, вместе с сотрудниками <данные изъяты> на служебной автомашине он поехал к дому Хаирова и позвонив ему, сообщил, что подъехал. Около 20.00 часов Хаиров вышел из своего подъезда и прошел мимо автомашины, в которой он (Н.) находился вместе с сотрудниками <данные изъяты>. Он указал сотрудниками <данные изъяты> на Хаирова, после чего, последний был задержан. Сам он из машины сотрудников <данные изъяты> не выходил, вечером ДД.ММ.ГГГГ с Хаировым А.А. не встречался, помеченные денежные средства последнему не передавал и наркотики у него не приобретал. Утром ДД.ММ.ГГГГ Хаиров А.А. угостил его героином, который был изъят у него в ходе обыска сотрудниками <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия он (Н.), по просьбе сотрудников <данные изъяты>, давал показания о том, что несколько раз приобретал у Хаирова А.А. героин за денежное вознаграждение.

В судебном заседании свидетель обвинения Л. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного - подсудимого Хаирова А.А., который проводился на лестничной площадке второго этажа дома № по ул.<адрес>. В его присутствии и в присутствии другого понятого, на предложение сотрудников <данные изъяты> добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи, Хаиров А.А. сказал, что у него во рту спрятаны два свертка с героином, а на левом плече, в районе ключицы, с помощью липкой ленты приклеен еще один сверток с наркотиком. После чего, сотрудники <данные изъяты> изъяли у Хаирова А.А. три бумажных свертка в прозрачном полиэтилене с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Кроме того, у Хаирова А.А. были изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>», деньги в сумме 100 рублей, ключница с ключами и брелоком. Все вышеуказанные действия были занесены в протокол, в котором он и другой понятой расписались.

Свидетель защиты Х.В. в судебном заседании показала, что подсудимый Хаиров А.А. - её сын, которого она характеризует только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, хозяйственного человека. Она - пенсионерка, ее муж - Е. (отчим подсудимого Хаирова А.А.) является инвалидом 3 группы по общему заболеванию; оба они находятся на иждивении сына.

Вина подсудимого Хаирова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортами сотрудников УФСКН РФ по РТ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления - изъятия ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов                   30 минут, у Хаирова А.А. в ходе личного досмотра наркотического средства - героин (л.д....); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Хаирова А.А. были обнаружены и изъяты: изо рта - два бумажных свертка, запаянные в прозрачный полиэтилен, с порошкообразным веществом светлого цвета; с левого плеча в районе ключицы - бумажный сверток, запаянный во фрагмент полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета; из правого верхнего наружного кармана куртки - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, с сим-картой и денежными средствами в сумме 100 рублей; из левого нижнего наружного кармана куртки - ключница с четырьмя ключами, двумя магнитными ключами и брелоком, а также фототаблицей к нему (л.д....); справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в трех свертках из фрагментов листа бумаги белого цвета, упакованных в прозрачную полимерную пленку, изъятых у Хаирова А.А. сотрудникам УФСКН РФ по РТ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, общей массой 0,69 грамма, и фототаблицами к ним (л.д....); постановлением Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства обыска в жилище Хаирова А.А., расположенном по адресу: <адрес>, рапортом сотрудников УФСКН РФ по РТ и протоколом обыска вышеуказанного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в квартире Хаирова А.А. были обнаружены и изъяты: в зальной комнате, из выдвижного верхнего левого ящика трельяжа - два фрагмента прозрачного полиэтилена (л.д....); заключениями комплексной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на поверхностях двух фрагментов полимерного материала, изъятых в ходе обыска в жилище Хаирова А.А., следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаружено не было; следов рук, пригодных для идентификации личности также обнаружено не было (л.д....); постановлением судьи Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки детализации входящих и исходящих соединений абонентского ОАО «<данные изъяты>», которым пользовался подсудимый Хаиров А.А., и самой распечаткой телефонных соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ: трех свертков из фрагмента бумаги, упакованных в полиэтилен, с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятых у Хаирова А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; двух фрагментов бумаги и четырех фрагментов полимерной пленки (материала), фрагмента бесцветной прозрачной пленки и листа белой бумаги, фрагмента липкой ленты и бумажного самодельного конверта; мобильного телефона «<данные изъяты>»; детализации телефонных соединений абонентского за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о сдаче их на хранение от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....).

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд считает вину подсудимого Хаирова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и полностью доказанной.

Предварительным следствием действия подсудимого Хаирова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, касающееся изъятого у Хаирова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, в ходе личного досмотра наркотического средства. Однако, доказательств покушения Хаирова А.А. на незаконный сбыт имевшегося у него при себе наркотического средства в крупном размере ни на предварительном, ни в судебном следствии не представлено. Показания подсудимого Хаирова А.А. о том, что изъятое у него вечером ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра наркотическое средство - героин он хранил без цели сбыта, для личного потребления и он не имел намерений его сбывать, обвинением не опровергнуты. Сам подсудимый не отрицал, что является потребителем наркотических средств, употребляет героин внутривенно, с периодичностью один раз в три-четыре дня. Как показали в судебном заседании свидетели обвинения Род. и Т. - сотрудники УФСКН РФ по РТ, проверочная закупка наркотических средств у Хаирова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, не проводилась, деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки не помечались, Н. не передавались и у Хаирова А.А. не изымались. Других доказательств, подтверждающих вину подсудимого в этой части, суду стороной обвинения не представлено.

Вес изъятого у Хаирова А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства законодателем отнесен к крупному.

То, обстоятельство, что Хаиров А.А. указал место, где он хранил наркотик, не свидетельствует об его добровольной выдаче, т.к. по смыслу закона, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

При таких обстоятельствах, суд переквалифицирует действия подсудимого Хаирова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в 20 часов 10 минут) с ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Хаирову А.А. предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, Хаиров А.А., находясь в своей квартире № дома № по ул.<адрес>, незаконно сбыл своему знакомому Н. за 1.000 рублей наркотическое средство - героин, общей массой 0,79 грамма.

В обоснование обвинения органы предварительного следствия привели следующие доказательства: протокол «обследования жилого помещения» Н. - квартиры № дома № по ул.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протокол изъятия у Хаирова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, трех свертков с наркотическим средством - героин (л.д....); справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и заключение физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); детализацию телефонных соединений абонентского , принадлежащего Хаирову А.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); а также показания свидетелей обвинения: Н., Род., Наз., Р. и Реп. в ходе предварительного следствия (л.д....).

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Проверив и исследовав в судебном заседании имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Хаирова А.А. за непричастностью к совершению данного преступления, по следующим основаниям.

Подсудимый Хаиров А.А. в судебном заседании категорически отрицал свою причастность к совершению данного преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, преступление не совершал, наркотическое средство своему знакомому Н. не сбывал, в этот день с последним не встречался, а лишь созванивался с ним по сотовому телефону.

Свидетель обвинения Н. в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники <данные изъяты>, которые, в присутствии понятых, провели обыск в его квартире № дома № по ул.<адрес>. В ходе обыска в его квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, место нахождение которого, он добровольно указал сотрудникам <данные изъяты>. Он рассказал, что этот героин в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он безвозмездно получил от своего знакомого Хаирова А., проживающегопо адресу: <адрес>, по месту жительства последнего. Проверочные закупки наркотических средств у Хаирова А.А. с его участием ДД.ММ.ГГГГ не проводились.

Свидетель обвинения Наз. - сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ показала, что сведений о том, что подсудимый Хаиров А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств у них в отделе не было, имелась лишь оперативная информация о том, что Н. занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по РТ было принято решение о проведении в отношении Н. оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», по результатам которого, последний был задержан. Н. пояснил, что в его в квартире имеется наркотическое средство, которое он приобрел в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени А., проживающего в доме № по ул.<адрес>. В период времени с 18 часов 15 минут до 19.00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» Н. - квартиры № дома № по ул.<адрес>, было обнаружено и изъято: в кладовке с четвертой полки - пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился сверток из фрагмента двойной полимерной пленки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также фрагмент плотного листа, свернутого в виде «лопаточки», фрагмент фольгированной бумаги и электронные весы в чехле. После этого, оперуполномоченный УФСКН РФ по РТ Род. произвел досмотр Н., у которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» и связка ключей, предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем обнаружено не было. Затем, были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались. Кроме того, свидетель Наз. показала, что о том, что задержанный Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, приобрел изъятый у него в квартире героин именно у подсудимого Хаирова А.А., сотрудникам <данные изъяты> стало известно только со слов самого Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств у Хаирова А.А. не проводилось, осмотр и пометка денежных купюр не производились и самого подсудимого Хаирова А.А. сотрудники <данные изъяты> не задерживали.

Свидетели обвинения Род. и Т. в судебном заседании дали аналогичные показания.

Свидетель обвинения Р. в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он присутствовал в качестве понятого при обследовании жилого помещения задержанного Н. - квартиры № дома № по ул.<адрес>, в ходе которого, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято: в кладовке с четвертой полки, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» - сверток из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета и электронные весы. Данные предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обследования жилого помещения, в котором он расписался.

Свидетель обвинения Реп. - <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках уголовного дела к нему на исследование поступил пакет, внутри которого находились: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент фольгированной бумаги белого цвета, сверток из фрагмента листа белого цвета, а также сверток из прозрачной полимерной пленки, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» - квартиры № дома № по ул.<адрес>, где проживал Н. Внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,26 грамма и 0,53 грамма. Однако, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, массой 0,26 грамма, находился за отворотом донной части пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», поэтому увидеть его при беглом визуальном осмотре было невозможно, т.к. для этого необходимо было произвести частичное вскрытие пачки из-под сигарет, что и было произведено в процессе физико-химического исследования.

Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства недостаточны для достоверного вывода о виновности подсудимого Хаирова А.А. в совершении данного преступления. Так показания свидетелей обвинения: Род., Наз. и Р. лишь подтверждают факт обнаружения наркотического средства - героин у Н. и не свидетельствуют о причастности Хаирова А.А. к совершению ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, сбыта Н. этого наркотика. Справка об исследовании и заключение физико-химической экспертизы наркотического средства, а также показания свидетеля Реп. только подтверждают, что изъятое у Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,79 грамма; распечатка телефонных соединений абонентского , принадлежащего Хаирову А.А., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает факт переговоров между Хаировым А.А. и Н., но не свидетельствует о договоренности Хаирова А.А. на сбыт Н. наркотического средства. Свидетель Н. в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ Хаиров А.А. угостил его героином, который днем этого же дня у него изъяли сотрудники <данные изъяты>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств у Хаирова А.А. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием Н. не проводилось, постановление о ее проведении не выносилось, пометка денежных средств и их изъятие у Хаирова А.А. сотрудниками УФСКН РФ по РТ не проводились, сам Хаиров А.А. не задерживался. Обнаружение у Н. в ходе обследования его жилого помещения сотрудниками наркоконтроля наркотического средства - героин не является бесспорным доказательством того, что указанный наркотик был приобретен им именно у Хаирова А.А. Подсудимый Хаиров А.А. факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, наркотического средства Н. никогда не признавал, показал, что данное преступление он не совершал, наркотическое средство Н. ДД.ММ.ГГГГ,                              в 09 часов 30 минут, не сбывал, по данному эпизоду не задерживался, помеченные деньги у него не изымались. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у него находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он без цели сбыта хранил для личного потребления. Как показали свидетели обвинения Род., Т. и Наз. - сотрудники УФСКН РФ по РТ, вечером ДД.ММ.ГГГГ ими был задержан Н. у которого, в ходе обследования жилого помещения было обнаружено наркотическое средство - героин. Со слов Н. им стало известно, что данное наркотическое средство он приобрел у Хаирова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут. Однако, проверочная закупка наркотических средств у Хаирова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, не проводилась, самого Хаирова А.А. утром этого дня они не задерживали; его задержание было произведено только вечером ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку государственным обвинением не были представлены суду достаточные доказательства вины подсудимого Хаирова А.А. в совершении вышеуказанного преступления - незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, Н. наркотического средства в крупном размере, показания подсудимого Хаирова А.А. государственным обвинением опровергнуты не были, а все возможности для собирания дополнительных доказательств исчерпаны, суд считает необходимым подсудимого Хаирова А.А. в совершении данного преступления - оправдать, в соответствии с п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, за непричастностью к совершению данного преступления.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Хаировым А.А. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хаиров А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка - Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает со своей матерью (л.д....), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении мать - Х.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отчима - Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - инвалида <данные изъяты> группы по общему заболеванию, за которыми осуществляет уход (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Хаиров А.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д....), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства и администрацией ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ - по месту отбывания наказания (л.д....), употребляет наркотические средства, что сам не отрицал в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Хаирова А.А., ранее судимого, отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства и администрацией ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ - по месту отбывания наказания, с учетом его прошлых судимостей, общественной опасности им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Хаирова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку из прошлых, не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей Хаиров А.А. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в относительно небольшой срок после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях рецидива. В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Хаирову А.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

Хаирова А.А. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут) - оправдать, в связи с непричастностью к совершению указанного преступления, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Признать Хаирова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хаирова А.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Хаирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (л.д....).

Вещественные доказательства: прозрачные полимерные пакеты с остатками наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,04 грамма, 0,08 грамма                             и 0,34 грамма (под «№ ЭКО УФСКН РФ по РТ») и их первоначальные упаковки, хранящиеся в ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить; прозрачные полиэтиленовые пакеты с двумя фрагментами бумаги и тремя фрагментами бесцветной прозрачной полимерной пленки, фрагментом листа белого цвета, фрагментом липкой ленты на бумажной основе (под «№ ЭКО УФСКН РФ по РТ»); двумя фрагментами прозрачного полимерного материала, бумажным самодельным конвертом (под «№ ЭКО УФСКН РФ по РТ»), хранящиеся в ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий подсудимому Хаирову А.А., хранящийся в ..., после вступления приговора в законную силу - вернуть матери подсудимого Хаирова А.А. - Х.В.; детализацию соединений абонентского за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Хаирову А.А. - хранить при настоящем уголовном деле (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья:                                                 Ашаева Ю.Д.