приговор в отношении Мингазетдинова Э.Ш. по ч. 1 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                     дело 1-142\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     24 марта 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Шамсутдиновой З.Р;

подсудимого Мингазетдинова Э.Ш. ;     

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей А.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мингазетдинова Э.Ш. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мингазетдинов Э.Ш. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.50 час, в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Мингазетдинов Э.Ш, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 5195 руб, принадлежащий потерпевшей А. и с похищенным с места преступления скрылся.

Действия Мингазетдинова Э.Ш. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ « О внесении изменений в УК РФ» ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         Подсудимый Мингазетдинов Э.Ш. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Мингазетдиновым Э.Ш. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику в быту, наличие на иждивении малолетнего ребенка его сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мингазетдинова Э.Ш,     предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мингазетдинова Э.Ш., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мингазетдинову Э.Ш. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мингазетдинова Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

Судья: Якунин С.Н.