Приговор по делу № 1-85/2011г.



                                                                                                                                                 Дело № 1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                                 16 февраля 2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимых Коновалова Е.И., Юсупова Д.А.,

защитников-адвокатов Палютиной Ф.А., Сергеевой О.В.,

представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Коновалова Е.И.,ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РТ по ч.3 ст.158 (3эпизода), по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Юсупова Д.А.,ДД.ММ.ГГГГ.р. в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.162, ст.73 к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня;

2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Коновалов Е.И. и Юсупов Д.А. будучи в нерезвом состоянии, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, у второго подъезда <адрес>, подбежали к ФИО6, при этом Коновалов Е.И. вырывал из ее рук ее сумку, нанес ей один удар рукой по голове и закрыл ей руками лицо, а Юсупов Д.А. разжимал ей пальцы рук, удерживающие сумку. После чего они открыто похитили, вырвав из ее рук, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги <данные изъяты> рублей, серебряный крестик стоимостью <данные изъяты> рублей; транспортная карта, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой было <данные изъяты> рубля; книга «<данные изъяты>», кредитные карты «<данные изъяты>» в количестве 2- штук, не представляющие материальной ценности; медицинская книжка, и скрылись, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и побои.

Действия Коновалова Е.И. и Юсупова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Коновалов Е.И. и Юсупов Д.А вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного и иском согласны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личности подсудимых.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимых, положительную характеристику Коновалова Е.И., письменное чистосердечное признание Коновалова Е.И. (л.д.<данные изъяты> явку с повинной Юсупова Д.А. (л.д.<данные изъяты>).

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение Юсуповым Д.А. преступления при рецидиве.

Отягчающих обстоятельств в отношении Коновалова Е.И. суд не находит.

Учитывая личности подсудимых, общественную опасность содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Из постановления <данные изъяты> районного суда РТ (л.д.<данные изъяты>) видно, что Юсупов Д.А. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 16 дней, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ. Данное преступление Юсупов Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Е.И. и Юсупова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить каждому наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию Юсупову Д.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Коновалову Е.И. в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Коновалову Е.И. - содержание под стражей - не изменять, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Меру пресечения Юсупову Д.А. изменить- взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Коновалова Е.И. и Юсупова Д.А. в солидарном порядке в возмещение ущерба в пользу ФИО1- <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                           

                                                       Судья:Тихонова Р.М.