Дело № 1-127/2011



                 Дело №1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                      24 марта 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Хуснуллиной И.Г.,

защитника - адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хуснуллиной И.Г., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л:

Хуснуллина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ проживая и являясь квартиросъемщицей в жилом доме по адресу: <адрес>, содержала притон для потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков, при этом систематически предоставляла свое жилище малознакомым лицам, создавая тем самым им условия для потребления наркотических средств:

так, ДД.ММ.ГГГГ. Хуснуллина И.Г. предоставила свое жилье для употребления наркотических средств ФИО4;

ДД.ММ.ГГГГ. Хуснуллина И.Г. предоставила свое жилье для употребления наркотических средств ФИО5;

ДД.ММ.ГГГГ. Хуснуллина И.Г., будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставила свое жилье для потребления наркотических средств ФИО6

Действия Хуснуллиной И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Хуснуллина И.Г. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимой поддержали, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного, личность Хуснуллиной И.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Хуснуллиной И.Г. преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуснуллиной И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что Хуснуллина И.Г. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хуснуллиной И.Г., суд считает, что Хуснуллина И.Г. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Хуснуллиной И.Г. статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Хуснуллину И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сверток с <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

               Судья: подпись.         Галишников К.И.