Дело 1-125/2011 г.



                      Дело №1-125/2011 г.

     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань         30 марта 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Нурахметова Ш.М.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нурахметова Ш.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурахметов Ш.М. применил насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Нурахметов Ш.М., будучи в нетрезвом состоянии, находясь возле <адрес>, действуя умышленно,осознавая, что представитель власти - <данные изъяты> ФИО3 находится при исполнении своих служебных обязанностей, агрессивно отреагировал на требование ФИО3 предъявить документы и схватил последнего за форменную одежду. На законные требования сотрудника милиции отпустить его, не реагировал, когда ФИО3 попытался высвободиться, Нурахметов Ш.М. выкрутил мизинец правой руки ФИО3, чем причинил последнему телесные повреждения в виде растяжения капсульно - связочного сустава проксимального межфалангового сустава 5-го пальца правой кисти, причинив физическую боль.

Действия Нурахметова Ш.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

Подсудимый Нурахметов Ш.М. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали, от потерпевшего поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного, личность Нурахметова Ш.М., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Нурахметовым Ш.М. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурахметова Ш.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нурахметова Ш.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Нурахметову Ш.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нурахметова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Вещественное доказательство: копию медицинской карты амбулаторного больного ФИО3, хранящуюся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: подпись.           Галишников К.И.