Дело № 1-133/2011



                Дело №1-133/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                30 марта 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимой Садыревой М.А.,

защитника - адвоката Матюшиной Д.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чибисовой А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыревой М.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садырева М.А. ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в подъезде <адрес>, увидев на стене подъезда объявление ФИО4 о нахождении последним кошелька с денежными средствами, пришла в <адрес> вышеуказанного подъезда, где проживает ФИО4, и умышленно введя последнего в заблуждение, пояснила, что это именно она потеряла кошелек с денежными средствами, и когда ФИО4, поверив Садыревой М.А., передал ей кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, то Садырева М.А. зная, что кошелек с денежными средствами ей не принадлежит, с похищенным кошельком с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Садыревой М.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»).

Подсудимая Садырева М.А. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимой поддержали, от потерпевшей поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствиев особом порядке, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Садыревой М.А., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, совершение Садыревой М.А. преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыревой М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, суд считает, что Садырева М.А. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Садыревой М.А. статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО5 обоснован, Садырева М.А. признана гражданским ответчиком, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Садыреву М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Взыскать с Садыревой М.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО5 - <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: подпись.              Галишников К.И.