Приговор по делу №1-130/2011



      Дело № 1-130/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Город Казань       30 марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Афонина М.А.,

защитника - адвоката Добрынина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афонина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, учащегося 2 курса Казанского строительного колледжа, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, находясь на кухне в <адрес>, будучи в состоянии сильного душевного волнения, внезапно возникшего в связи с противоправностью и аморальностью поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, схватив ФИО3 руками за ворот одежды, оттащил его в комнату в вышеуказанной квартире, где умышленно нанес ФИО3 не менее 2 ударов кулаками по лицу. От ударов ФИО3 переместился в коридор вышеуказанной квартиры, где Афонин М.А. вновь умышленно нанес ФИО3 множество ударов руками по голове и различным частям тела. От ударов ФИО3 упал на пол, а Афонин М.А., умышленно нанес лежащему на полу ФИО3 множество ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив своими преступными действиями ФИО3 телесные повреждения: в виде закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 8-9 ребер слева, левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травмы головы в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков ушных раковин, волосистой части головы, сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Подсудимый Афонин М.А. вину в содеянном признал полостью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, дома была мама с гостями, затем пришел мужчина по имени Владимир. Они все сидели на кухне и распивали спиртные напитки, сам он спиртное не употребляет. Поздно вечером к ним пришел дальний родственник ФИО3, который остался у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, его мать продолжила распивать спиртное с ФИО3 Он ушел из дома. Вернувшись, услышал шум на кухне, прошел и увидел свою маму, которая лежала на диване. Мама была одета в колготки и джемпер, сбоку на диване сидел ФИО3, удерживая ей руку, пытался снять с нее колготки, она сопротивлялась. Он был сильно возмущен, очень взбешен поступком ФИО3 и схватил его сзади за плечи и оттащил в комнату, где стал наносить ему удары кулаками по голове. Ногами он его не бил. От ударов ФИО3 падал, ударялся об углы мебели. В ходе избиения они переместились в коридор, где он нанес ФИО3 еще примерно 4 удара кулаками по лицу. На шум прибежал сосед ФИО4, который схватил его сзади и оттащил от ФИО3 Он позвонил брату ФИО3, сообщил о том, что произошло, попросил его забрать. Он также позвонил ФИО5 и попросил ее прийти. Когда он увидел данную ситуацию с его матерью и ФИО3 у него было ненормальное состояние, его возмутило, взбесило, он был сильно взволнован, было сильное, душевное волнение, поэтому нанес такие повреждения.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела.

Потерпевший ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к ФИО6, поздравить их с новогодним праздником, остался ночевать у них. ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, они продолжили выпивать спиртное на кухне. ФИО6 сидела на диване, а он сидел на стуле за столом. Афонин М.А. с ними не сидел, куда-то уходил, приходил. Он собрался к брату, так как они должны были ехать с ним в деревню к матери. Афонин М.А. набросился на него, он не знает, что ему не понравилось. Он не приставал к матери Афонина М.А. Афонин М.А. бил его руками и ногами, он упал, Афонин М.А. продолжил наносить удары. ФИО6 в это время спала. Затем он позвонил брату, попросил его забрать его, брат приехал, забрал его, позже он попал в реанимацию. Никаких претензий к Афонину М.А. он не имеет.

Свидетель обвинения ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она с гостями отмечала праздник «Новый год», ее сын Мирослав тоже был дома, уходил, приходил, за столом с ними не сидел. Вечером к ним пришел ФИО3, который остался у них ночевать. Утром, проснувшись, она с ФИО3 решила еще выпить. Потом она уснула на кухне на диване, ФИО3 присел рядом на корточки, что-то говорил, она уснула. Проснулась от того, что с нее снимают одеяло. Открыв глаза, увидела склоненного над собой ФИО3, который стал стягивать с нее лосины. она оттолкнула его и ударила. Он перехватил ее руку и стал удерживать и тянуть за руку. Она начала пинать его ногами, в это время на кухню вбежал Мирослав. Увидев это, он схватил Фанила сзади и стал оттаскивать. ФИО3 ударил Мирослава. Мирослав ударился об косяк. После этого Мирослав схватил ФИО3 и оттащил его в комнату. При этом он закрыл дверь кухни и комнаты. Она сама в комнату не выходила, и что там происходило, не видела, только слышала крики и шум. Затем все утихло. Она успокоилась, подумала, что ее сын выгнал ФИО3 и уснула. Проснулась она от шума. Дверь на кухню была открыта и она слышала, как ее сын кричит на ФИО3: «Ты животное. Как ты мог полезть к моей маме». ФИО3 оправдывался и говорил, что виноват. Афонин М.А. позвонил брату ФИО3, чтобы тот забрал его. ФИО7 забрал Фанила и они ушли. Позже в травпункте у нее было зафиксировано растяжение плечевого сустава, которое возникло от действий Фанила. ДД.ММ.ГГГГ сын с ними не сидел, был трезвый.

Свидетель обвинения ФИО7 показал суду, что 02.01. 2011г. ему позвонил родной брат ФИО3 Фанил, который находился в гостях у родственников ФИО6, пояснил, что у него назревает конфликт с Мирославом и попросил приехать. Через некоторое время позвонил ФИО6 Мирослав и пояснил, что Фанил буянил, и ему пришлось применить силу. Он подъехал к ФИО6 домой, забрал Фанила, который был избит. ФИО6 пояснила, что Фанил пытался ее раздеть, приставал.

Свидетель обвинения ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем была в гостях у ФИО6 Вечером пришел родственник Фанил. ДД.ММ.ГГГГ на ее сотовый телефон позвонил Мирослав и попросил прийти к ним. Пояснил, что у них пьяные гости. Позже она перезвонила, по голосу Мирослава поняла, что он был сильно взволнован, умолял ее придти. Когда она пришла к ним домой, Мирослав пояснил, что Фанил пытался раздеть его маму, и он возмутился этим поступком, и произошла драка. ФИО6 пояснила, что Фанил хотел ее раздеть. Мирослав был трезвый.

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он услышал шум из квартиры ФИО6. Зайдя в квартиру, он увидел, как Мирослав наносит удары мужчине. Он вмешался, оттащив Мирослава, который был в состоянии сильного волнения, не владел собой, кричал, что этот мужчина пытался изнасиловать его мать.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: сообщением «03» на ФИО3 (л.д.7); заявлением ФИО3., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Афонина М.А. и неустановленного лица, которые нанесли ему телесные повреждения (л.д.10); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была изъята женская босоножка с пятнами бурого цвета (л.д.29-31); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Афониным М.А., в ходе которой потерпевший полностью подтвердил свои показания, изобличающие Афонина М.А. в совершении преступления (л.д.89-92); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО6, в ходе которой свидетель подтвердила, что ее сын за нее заступился, так как ФИО3 пытался снять с нее колготки и удерживал за руку (л.д.98-100); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения: в виде закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 8-9 ребер слева, левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в плевральной полости) причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; травмы головы в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков ушных раковин, волосистой части головы, сотрясения головного мозга причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) (л.д.65-67, 156-157); заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому происхождение крови, обнаруженной на правой женской босоножке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, не исключается от потерпевшего ФИО3 (л.д.75-79).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной, однако не может согласиться с квалификацией его действий органами предварительного расследования. Преступление Афониным М.А. совершено в состоянии психофизиологического аффекта, спровоцированного негативным поступком потерпевшего. Психотравмирующая ситуация, начавшаяся ДД.ММ.ГГГГ, завершилась ДД.ММ.ГГГГ, когда на глазах у подсудимого потерпевший совершил действия, оскорбительные по отношению к матери Афонина М.А., вызвавшие внезапное сильное душевное волнение у подсудимого, который находясь в психотравмирующей ситуацией, плохо контролируя свои действия, нанес потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью. Таким образом, суд квалифицирует действия Афонина М.А., по статье 113 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и его аморальными действиями.

При этом суд критически отнесся к показаниям потерпевшего в части его утверждения, что в ФИО6 он не приставал и Афонин М.А. нанес ему телесные повреждения беспричинно. Показания потерпевшего в этой части полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, а также подсудимого Афонина М.А., не доверять которым у суда нет оснований, так как они не противоречат друг другу, логичны, последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в суде.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и по месту учебы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины подсудимым, совершение преступления небольшой тяжести впервые, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Афонина М.А. 14574 рубля 11 копеек в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» за излечение в ГУЗ «Республиканская клиническая больница МЗ РТ» потерпевшего ФИО3 Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афонина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 113 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроков в 3 месяца с отбыванием в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ К месту отбытия наказания следовать под конвоем.

Взыскать с Афонина М.А. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ» 14574 рубля 11 копеек.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова