Приговор по делу №1-115/2011



         Дело № 1-115/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань          1 апреля 2011 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Ушакова Е.А.,

защитника адвоката Смирновой Г.Б., представившей удостоверение ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего в ЖСК «Заря-13» дворником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 часов у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Ушаков Е.А. и доставлен в ОМ «Московский» УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии незаинтересованных лиц в левом кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», внутри которой были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин общей массой 0,55 гр. Данное наркотическое средство Ушаков Е.А. хранил при себе без цели сбыта.

Действия Ушакова Е.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ушаков Е.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по прежнему месту отбывания наказания и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, наличие тяжких заболеваний у его матери, являющейся нетрудоспособной пенсионеркой. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 осужден по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору подлежит частичное сложение наказания по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством массой 0,51 грамм, хранящееся в камере хранения СО ОМ «Московский» УВД по <адрес>, уничтожить

Меру пресечения изменить, заключить Ушакова Е.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова