приговор по уг. делу № 1-27/2011г.



Дело № 1-27/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                                9.02.2011г.

    

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Клементьева В.П.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшей ФИО22,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клементьева В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней;

2)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 3 дня;

3)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 6 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Клементьев В.П., после совместного употребления спиртного, находясь между пятым и шестым подъездами <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес силикатным кирпичом ФИО5 один удар в область головы, отчего ФИО6 упал. Затем Клементьев В.П. вновь нанес лежащему ФИО5 несколько ударов кирпичом по голове и множество ударов руками по его голове, причинив ему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде внутречерепной травмы, осложненной отеком, и сдавлением головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящей в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте.

Подсудимый Клементьев В.П. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, после распития спиртных напитков в квартире ФИО7, во время ссоры, между пятым и шестым подъездами <адрес>, он нанес ФИО5 удар кирпичом по голове, после того как последний упал, нанес еще несколько ударов кирпичом по голове и множество ударов руками по голове ФИО5, и ушел домой.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, кроме полного признания вины подсудимым, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена <адрес> и изъята бутылка из-под водки «<данные изъяты>» (т. л.д.), протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, в ходе которого между пятым и шестым подъездами <адрес> обнаружен труп ФИО5, волосы которого пропитаны кровью, кожные покровы лица с захватом обеих ушных раковин с множественными очаговыми местами, опачкавшимися кровью, в области левой половины лица просматриваются поперечно-расположенные потеки крови. При наружном осмотре обнаружены множественные ссадины лица, участок с обнажением мягких тканей в левой теменной области. Также обнаружена обширная рана в затылочной области, кровоподтеки окологлазничных областей. Недалеко от трупа ФИО5 обнаружен кусок силикатного кирпича (т. л.д.); протоколом выемки у Клементьева В.П. куртки, свитера, футболки, штанов, смывов рук (т. л.д.); протоколом выемки одежды ФИО5 (т. л.д.); протоколом выемки образцов крови ФИО5 и Клементьева В.П. (т. л.д.); протоколом осмотра куртки, свитера, штанов, футболки, смывов с рук Клементьева В.П., бутылки из-под водки, куска кирпича (т. л.д.); протоколом осмотра кроссовок, носков, трусов, свитера, штанов, джинсов, толстовки, куртки (т. л.д. ); заключением судебно-медицинским, согласно которой смерть ФИО5 наступила в результате внутричерепной травмы, осложненной отеком и сдавлением головного мозга, что подтверждается морфологическими признаками повреждений, а также данными судебно-гистологической экспертизы. По характеру и степени выраженности трупных явлений, описанных на месте обнаружения трупа ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, смерть могла наступить в пределах 1-3 часов до момента осмотра экспертом. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения: внутричерепная травма: ушиблено-рваная рана затылочной области, и ушибленные раны правой ушной раковины с кровоизлиянием в мягкие ткани; множественные кровоизлияния, надрывы и разрывы слизистой губ; ссадины затылочной области справа, теменно-височной области слева, лобной области, носа, окологлазничной области с захватом щечно-подглазнично-скуловой области и распространением на область носогубного треугольника, множественные, височно-скуловой области слева с распространением на левую ушную раковину на всем протяжении множественные, подбородочной области по средней линии с распространением вправо и влево множественные, нижней челюсти справа на всем протяжении множественные; кровоподтеки верхнего и нижнего век правого глаза, нижнего века левого глаза с распространением на подглазничную и щечную области слева, нижней челюсти справа, правой и левой ушных раковин; кровоизлияния в мягкие ткани окологлазнично-щечно-скуловой области справа, височно-скуло-окологлазничной области слева, теменно-височной области слева; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария головного мозга, на поверхности - к своду черепа, в области правых лобной и височной долей; кровоизлияние в вещество правого полушария головного мозга, на поверхности - к своду черепа, в области правой височной доли; множественные кровоизлияния. Данные повреждения являются прижизненными, давностью образования в пределах от нескольких десятков минут до 2-3 часов до момента наступления смерти (Заключение от ДД.ММ.ГГГГ). Образовались от воздействия тупого твердого предмета, механизм образования - удар, сдавление, трение. Причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. На голове имеется не менее 5-ти точек приложения травмирующей силы (затылочная область по средней линии с распространением влево - 1; окологлазнично-щечно-скуловая область справа - 2; височно-скуло-окологлазничная область слева - 3; теменно-височная область слева - 4; подбородочная область с захватом области носогубного треугольника. Характер, локализация и морфологические особенности вышеописанных повреждений исключают возможность одномоментного их образования при однократном падении на плоскости из положения стоя (т. л.д.); заключение биологической экспертизы, откуда видно, что на куртке, свитере, кепке, футболке и джинсах потерпевшего ФИО5 обнаружена кровь человека, возможность ее происхождения от него самого не исключается и исключается ее происхождение от обвиняемого Клементьева В.П. На трико, двух парах носков, трусах и паре кроссовок потерпевшего ФИО5 крови не найдено (т. л.д.); заключением генетической судебной экспертизы, откуда видно, что на свитере, спортивных брюках и куртке Клементьева В.П. обнаружена кровь ФИО5 происхождение указанной крови от Клементьева В.П. исключается (т. л.д.); заключением генетической судебной экспертизы, откуда видно, что на кирпиче, фрагментах бумаги со смывами с правой руки и с левой руки Клементьева В.П. обнаружена кровь человека. На фрагментах бумаги со смывами обеих рук Клементьева В.П. обнаружен пот. Смесь пота и крови на тампоне со смывом с левой руки Клементьева В.П. происходит от Клементьева В.П. и ФИО5 (т. л.д.); заключением физико-технической судебной экспертизы, откуда видно, что на основании судебно-медицинского исследования лоскута кожи от трупа ФИО5, выявленные морфологические свойства повреждения являются признаками ударного воздействия тупого твердого предмета. При исследовании повреждении на лоскуте кожи обнаружены микрочастицы, похожие на фрагменты силикатного кирпича (т. л.д.); заключением физико-технической судебной экспертизы, откуда видно, что повреждение на лоскуте кожи ФИО5 могло образоваться от действия фрагмента силикатного кирпича, представленного на исследование, либо другого силикатного кирпича (т. л.д.); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Клементьев В.П. указал на место совершения пресупления и рассказывал в присутствии понятых о совершенном преступлении (т. л.д.).

Потерпевшая ФИО22 показала, что она является сестрой ФИО5, он жил один, отдельно от нее, был спокойным. Об обстоятельствах преступления она узнала, ознакомившись с материалами уголовного дела, просит наказать Клементьева В.П.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему пришел Клементьев В.П. Его сожительница ФИО8 просила ФИО7 не пускать Клементьева В.П., так как он любитель подраться, и не вернул им долг <данные изъяты> рублей. Он - ФИО7 впустил Клементьева В.П., они стали распивать водку, которую принес Клементьев В.П. Затем пришли ФИО6 и ФИО9 с вином, они все вместе распивали эти спиртные напитки у него на кухне. ФИО9 и Клементьев В.П. о чем-то спорили про ФИО5Во время спора ФИО9 говорил Клементьеву В.П., чтобы он не трогал ФИО5 После выпитого спиртного, ФИО7 опьянел и лег спать. Проснулся от прихода сотрудников милиции, которые рассказали ему-ФИО7, что ФИО5 убил Клементьев В.П., который находился здесь же, Клементьев В.П. подтвердил этот факт.

Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО7 Далее показала, что находясь в другой комнате, когда ФИО7 спал, она услышала в коридоре нецензурную брань, и увидела, как ругаются Клементьев В.П. с ФИО9, они боролись на полу. Она всех выгнала на улицу. Через некоторое время, к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и Клементьев В.П., они рассказали, что Клементьев В.П. на улице, около их подъезда убил ФИО5

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены из-за невозможности его явки в суд (т. л.д.), показал, что ДД.ММ.ГГГГ, взяв спиртное, он с ФИО5 пришли в гости к ФИО7, где был и Клементьев В.П. Во время распития спиртных напитков Клементьев В.П. начал грубить и угрожать ФИО5 ФИО9 просил Клементьева В.П. не трогать ФИО5 Клементьев В.П. и он-ФИО9 стали бороться в коридоре. ФИО7 спал. По требованию ФИО8 они втроем вышли на улицу. Около подъезда Клементьев В.П. продолжал ссориться, провоцируя драку. Клементьев В.П. убежал. Когда, на том же месте он разговаривал с ФИО5, ФИО9 вернулся с гвоздодером в руках. ФИО6 ему сообщил, что Клементьев В.П., хочет ударить его сзади гвоздодером, поэтому удар Клементьевым В.П. по его голове был не сильным, у него пошла кровь, он-ФИО9 ушел домой. Через некоторое время пришел его сын и рассказал, что Клементьев В.П. убил ФИО5

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней пришел ее сожитель ФИО9, у которого была разбита голова. ФИО9 был в крови. ФИО9 ей рассказал, что он распивал спиртные напитки у ФИО7 вместе с ФИО5 и Клементьевым В.П. Во время распития спиртного у них произошла ссора, что его ударил Клементьев В.П. Через некоторое время пришел сын ФИО9 и сообщил, что ФИО6 убит.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, она с лестничной площадки, видела во дворе <адрес>, сотрудников милиции, которые стояли около окон квартиры Клементева В.П. После чего они разбили окно квартиры Клементьева В.П. и вывели Клементьева В.П. на улицу. Она узнала, что Клементьев В.П. убил ФИО5, видела своего сына с раной на голове.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у арки <адрес>, которая находится между 5 и 6 подъездом, он-ФИО13 увидел очертание двух стоящих мужчин. Один из них нанес другому один удар предметом в виде камня по голове. От этого удара второй мужчина упал на асфальт. Затем стоящий мужчина, нанес еще около трех-четырех ударов камнем по голове лежащего мужчины. Лежавший мужчина не двигался. Лежавшего мужчину он также бил руками, ударил не менее 10 раз в область головы. Он-ФИО13 стал подходить к ним, и узнал в избивавшем мужчине Клементьева В.П., а в избитом узнал ФИО5 ФИО6 лежал в луже крови без признаков жизни, его голова была разбита. В этот момент мимо проходила незнакомая девушка, которая увидев происходящее, убежала. После чего появились сотрудники милиции. Клементьев В.П. забежал в подъезд своей квартиры, куда также забежали сотрудники милиции. Он-ФИО13 узнал, что ФИО6 мертв.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он видел, напротив арки, между 5 и 6 подъездом <адрес> лежащего мужчину, он не двигался, его голова была разбита, мужчина был в крови. Недалеко от лежавшего мужчины стоял ранее незнакомый для него Клементьев В.П., который стучал в окно квартиры, которая находится рядом с 6 подъездом <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. Он вместе с ними вновь вернулся к этому месту, понял, что лежавший мужчина убит, после чего уехал на своей машине, стоявшей в этом же дворе.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с ФИО16 зашли во двор <адрес> и увидели, напротив арки лежащего в луже крови мужчину, голова которого была разбита. Так же возле лежащего в луже крови мужчины, голова которого была разбита, увидели второго мужчину. Данный мужчина, которым оказался Клементьев В.П. забежал в подъезд, ФИО16 побежал за ним. Подошли еще сотрудники милиции, которые задержали Клементьева В.П.

Свидетель ФИО16 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО15

Свидетели ФИО17, ФИО18, дали суду аналогичные показания, что и свидетели ФИО15, ФИО16

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания, Клементьев В.П. ему рассказал, что это он избил и нанес удары камнем по голове ФИО5

Свидетель ФИО20 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО19

На судебном заседании установлено, что Клементьев В.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясьмежду пятым и шестым подъездами <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес силикатным кирпичом ФИО5 несколько ударов по голове и множество ударов руками по голове ФИО5, от которых ФИО6 скончался на месте. Нанося множество ударов кирпичом по голове ФИО5, Клементьев В.П. понимал и должен был понимать, что он совершает убийство.

Как видно из акта судебно-медицинской экспертизы (т. л.д.) у Клементьева В.П. имелись телесные повреждения не причинившие вреда его здоровью, которые образовались в пределах 1-3 суток до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что он их мог получить при задержании, так как Клементьев В.П. падал, также он их мог получить, когда боролся с ФИО9 до совершения им преступления.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Клементьева В.П. по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства признание вины и раскаяние подсудимого, письменное чистосердечное признание (т. л.д.), положительные характеристики, состояние его здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу суд относит совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание Клементьеву В.П. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Из постановления <данные изъяты> районного суда РТ видно, что Клементьев В.П. освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ. Данное преступление Клементьев В.П. совершил в период условно-досрочного освобождения.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клементьеву В.П. в виде содержания под стражей- оставить без изменения, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.)

Вещественные доказательства: куртку, свитер, футболку, штаны принадлежащие Клементьеву В.П., кроссовки, пара носков, трусы, свитер, штаны, джинсы, толстовку, куртку, принадлежащие ФИО5, бутылку из-под водки, кусок силикатного кирпича, гвоздодер, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим картой «Билайн» - вернуть ФИО21

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                        

                                     Судья: Тихонова Р.М.