Приговор по уголовному делу №1-58/2011г.



Дело № 1-58/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                                                  4 марта 2011 года

Судья Московского районного суда г. Казани Тихонова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани

Одринского А.Н.,

подсудимого Байрамова Л.Р.,

защитника - адвоката Масленниковой А.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байрамова Л.Р.,<данные изъяты>.р. в <адрес>, со средним образованием, холостого, до ареста работавшего торговым представителем в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего в <адрес><адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.111, ч.2 ст.213, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима, оставлен без изменения,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Байрамов Л.Р. по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в связи с розыском), на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан в ночное время суток, заранее вооружившись деревянными палками и деревянными битами, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, напали на ФИО5, Байрамов Л.Р. действуя с неустановленными следствием лицами, умышленно нанес сзади один удар деревянной палкой по голове ФИО5, отчего он упал на землю, потеряв сознание. Затем Байрамов Л.Р. и неустановленные следствием лица, умышленно нанесли ФИО5 множество ударов ногами, деревянными палками и деревянными битами, по голове и различным частям тела ФИО5 После чего Байрамов Л.Р. и неустановленные следствием лица скрылись, причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку, опасного для жизни.

Подсудимый Байрамов Л.Р. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов он играл в футбол в школе фехтования, расположенной на <адрес>. После чего пришел домой, на улице никого не избивал, потерпевшего и свидетелей увидел впервые лишь во время предварительного следствия.

Суд считает, что вина подсудимого установлена полностью, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела: заключением судебно-медицинской экспертизы, откуда видно, что у ФИО5 имеется травма головы: рана затылочной области, подкожная гематома затылочной области справа, закрытый перелом затылочной кости справа, субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома в левой височно-теменной области, субарахноидальная геморрагия. Ушиб головного мозга средней степени, правосторонний травматический отит, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни (л.д.41-43); протоколом опознания, откуда видно, что свидетель ФИО4 опознал Байрамова Л.Р., как лицо, которое принимало участие в избиении ФИО5 (л.д.95-96); протоколом опознания, откуда видно, что потерпевший ФИО5 опознал Байрамова Л.Р., как лицо, которое нанес ему удар палкой по голове (л.д.103-104).

Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после сдачи гос.экзаменов, он с одногруппниками пили пиво, он не был пьяным. Около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут они стояли у <адрес>, к ним подошли трое парней и стали наносить им удары. Он, защищаясь, ударил одного из нападавших несколько раз палкой. Он сам не был избит. Он- ФИО5 смог убежать на остановку общественного транспорта «Океан», по <адрес>, где около <данные изъяты> часов встретил ФИО6, ФИО9, ФИО10 Он-ФИО5, чтобы уехать домой пытался остановить «такси». В это время, чуть дальше от остановки, остановились машины, из которых вышла группа парней, в руках у которых были палки. По направлению к нему первым бежал с деревянной палкой в руках Байрамов Л.Р., которого он видел впервые, поэтому и запомнил его. И он-ФИО5 получил удар сзади по голове, повернув голову, он увидел, что первый удар, деревянной палкой нанес ему Байрамов Л.Р., от удара он-ФИО5 упал и потерял сознание. Придя в себя, почувствовал, как несколько человек наносят ему удары ногами и палками по голове и различным частям тела. После чего был доставлен в больницу.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он с ФИО5 и другими однокурсниками, стояли у <адрес>, к ним подошли незнакомые ребята, один из которых был ФИО8. Подошедшие ребята стали приставать к ним и наносить удары. Они защищались от них и смогли убежать на остановку «Океан», расположенную по <адрес>, около сезонного рынка. На остановке были он- ФИО7, ФИО5, ФИО4 и другие одногруппники. Они пытались остановить машину, чтобы уехать домой, подъехали две автомашины «Жигули» и иностранного производства, из которых вышло около 5 человек, в руках у одного был деревянный брус у двух других он видел биты, парень с деревянным брусом в руках ударил ФИО5 деревянной палкой сзади по голове, отчего ФИО5 упал. Он- ФИО7, испугавшись, убежал. На следующий день узнал, что подъехавшие ребята избили ФИО5 и тот находится в больнице.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, после последнего гос.экзамена, он с ФИО5 и другими однокурсниками отмечали эту дату, пили пиво. Когда шли домой у <адрес>, к ним подошли трое незнакомых, и со словами «Вы, местные?», начали наносить удары, он смог убежать на остановку «<данные изъяты>» <адрес>, куда прибежали и другие однокурсники. Когда они пытались остановить машину и уехать домой, подъехали две машины, из которых вышло около 9 человек. Из машины также выбежал и направился к ним Байрамов Л.Р., которого он видел впервые. Он- ФИО4 смог убежать. Во время следствия он опознал Байрамова Л.Р.

Свидетель ФИО9 дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО4, дополнив, что на следующий день от ФИО5 он узнал, что его избили на остановке <данные изъяты>», подъехавшие на машине ребята.

Свидетель ФИО10 показания, которого были оглашены из-за невозможности его явки в суд (л.д.<данные изъяты>), дал суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО9                                  

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на остановке «<данные изъяты>», в противоположной стороне от рынка, она увидела группу молодых парней 19-25 лет, около 12 человек. Она иногда отвлекалась, но видела, парни наносят кому-то удары. После чего все разбежались. Увидела, на месте избиения ФИО5, голова которого была разбита, откуда шла кровь. Поднявшись с земли, он пытался идти, но шатался. В это время к этому месту подошли двое парней, которые говорили, что перед избиением подъехали две автомашины к остановке «<данные изъяты>», и которые после случившегося, уехали. Когда подъехали работники милиции, она, оставив свои данные, ушла.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, с целью купить сигареты, он остановился на своей машине около остановки «<данные изъяты>», видел, как на остановку подъехали две машины, из которых вышли несколько парней. У парня, который шел впереди в руках был деревянный брусок, он подошел к парню, стоявшему на остановке, и ударил его по голове и другим частям тела. Парни, которые вышли из машины, упавшему от удара парню наносили удары по голове и другим частям тела, руками, ногами и палками. Он-ФИО12 успел записать номер одной из машин <данные изъяты>, на которой избивавшие уехали. Он- ФИО12 выяснил, что хозяином этой машины является Байрамов Л.Р., о чем сообщил в УВД <адрес>. К потерпевшему подходили две женщины, у избитого была разбита голова. Из распечатки формы он опознал Байрамова Л.Р., который ДД.ММ.ГГГГ наносил удары деревянным брусом ФИО5

Свидетель ФИО13 показал, что в середине апреля 2010г. ему позвонил ФИО12 и сообщил, что он явился очевидцем избиения парня, на остановке «<данные изъяты>» <адрес>. При этом он сообщил, что нападавшие были с палками, и нападавшие уехали на автомашине гос.номер <данные изъяты>. По базе данных был установлен владелец машины, которым оказался Байрамов Л.Р. Сотрудники милиции несколько раз ходили домой к Байрамову Л.Р., но Байрамов Л.Р. по месту регистрации не проживал.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по сообщению оператора УВД <адрес>, прибыл на остановку «Океан», где находился ФИО5, у него была разбита голова, он шатался, был в шоковом состоянии, не понимал где находится. К нему обратилась ФИО11, которая сказала, что к остановке подъехали две машины, откуда вышла группа молодежи и, избив ФИО5, уехали.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в нетрезвом состоянии, шел один по <адрес>, ему сзади нанесли удар. На следствии узнал, что он был избит ФИО5, которого ранее не знал. Байрамова Л.Р. и других свидетелей он также не знает.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он из окна своей квартиры видел, как у <адрес> стояла группа ребят, затем он увидел, как они наносили удары, часть ребят убежали по <адрес> в направлении остановки «<данные изъяты>», а на земле остались бежать двое избитых парней, которым он вызвал «скорую помощь».

Доводы подсудимого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не наносил удары ФИО5 опровергаются показаниями потерпевшего. Показания ФИО5 подтверждаются в деталях показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, не доверять последовательным показаниями потерпевшего и свидетелей, у суда нет оснований. Показания подсудимого суд расценивает вызванными его стремлением избежать уголовной ответственности. К показаниям свидетеля ФИО16 данным на судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он играл в футбол с подсудимым, суд считает надуманными, чтобы его знакомый Байрамов Л.Р. избежал уголовной ответственности.

На судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Байрамов Л.Р. с группой неустановленных следствием лиц, с палкой в руках, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, подошел к ФИО5, которого видел впервые, и нанес ему удары по голове и другим частям тела. Как видно из показаний потерпевшего и свидетелей, ФИО5 одновременно наносили удары, подъехавшие с ним неустановленные лица, достигнув своей цели, подсудимый и неустановленные лица, скрылись. Их действия носили согласованный характер, что свидетельствует о предварительном сговоре, никаких неприязненных отношений между потерпевшим и свидетелями с одной стороны и подсудимым с другой стороны не было. Как показали потерпевшие и свидетели до встречи на остановки «<данные изъяты> подсудимого никто ранее не видел, его также не было среди нападавших у <адрес>. Байрамов Л.Р. и неустановленные лица, избивая потерпевшего в общественном месте - на остановке «<данные изъяты>», в присутствии посторонних лиц, нарушили общепринятые нормы и правила поведения в обществе, это было очевидно и подсудимому. Все это свидетельствует о наличии в их действиях хулиганского мотива. Суд не усматривает неправомерных действий в поведении потерпевшего.

Из анализа совокупности добытых доказательств, суд квалифицирует действия Байрамов Л.Р. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия Байрамов Л.Р. обвинялся по ч.2 ст.213 УК РФ. Судом в этой части вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает как смягчающие вину обстоятельства положительные характеристики, состояние его здоровья, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> Байрамов Л.Р. осужден к 5 годам лишения свободы, поэтому суд назначает Байрамову Л.Р. наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск прокурора, который был заявлен после поступления данного дела в суд, следует оставить без рассмотрения, так как Байрамов Л.Р. не признавался ответчиком, копия искового заявления ему не вручалась, суд предлагает обратиться в рамках гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байрамова Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить наказание 5(пять) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Байрамову Л.Р. - подписку о невыезде - изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному срок исчислять со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                                 Судья:Тихонова Р.М.