приговор в отношении Зарубина А.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р                                     Дело №1-101/2011г.

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                            01 апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                     Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                         Зарубина А.В.,

защитника подсудимого Зарубина А.В. - адвоката              Шайхутдинова Р.А.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                        Соколовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарубина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, зарегистрированного                             и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, студента                      <данные изъяты> курса <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.234,                      ч.1 ст.228 УК РФ,            

                                                                     УСТАНОВИЛ:

Зарубин А.В. покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества,                                      не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 06 минут, Зарубин А.В., находясь в туалетной комнате, расположенной на первом этаже ТРК «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, передал Ф. сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактон в крупном размере, общей массой 18,02 грамма, после чего, Зарубин А.В. и Ф. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Ф. вышеуказанное сильнодействующее вещество. Кроме того, после задержания Зарубина А.В.,                    в ходе осмотра автотранспортного средства, в салоне припаркованной возле ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, которой управлял Зарубин А.В., в период времени с 14 часов                55 минут до 15 часов 15 минут, в присутствии понятых, сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактон, общей массой 0,82 грамма, которое Зарубин А.В. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта до момента своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Действия Зарубина А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием указанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота, осуществленными сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, после задержания Зарубина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, в помещении ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в нижнем белье Зарубина А.В.было обнаружено и изъято психотропное вещество в крупном размере - амфетамин, общей массой 0,68 грамма, которое Зарубин А.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента своего задержания сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Зарубин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в ноябре 2010г. употреблял сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон,                                под жаргонным названием «...». Факт сбыта Ф. сильнодействующего вещества не отрицал, показав, что днем17 ноября 2010г., в одной из кабинок мужского туалета в ТРК «<данные изъяты>», действительно, передал своему знакомому Ф.Д., по его просьбе, бутылку с жидкостью - гаммабутиролактоном, а последний набрал всю жидкость из нее в свой шприц. Деньги за «гаммабутиролактон» Ф. ему не передавал, он угостил его по-дружески. Затем, они вместе вышли из ТРК «<данные изъяты>» и прошли на автопарковку, где их задержали сотрудники наркоконтроля, которые, в присутствии понятых, в ходе досмотра, обнаружили и изъяли у него сверток с амфетамином, который он хранил при себе для личного потребления, цели для сбыта при этом не имея. Также, сотрудниками наркоконтроля была досмотрена автомашина его отца - З., «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, припаркованная на автостоянке у ТРК «<данные изъяты>», в которой была обнаружена и изъята бутылка с гаммабутиролактроном, которымон хотел угостить своих знакомых. Кроме того, в этот же день, в его присутствии и присутствии понятых, сотрудниками наркоконтроля было произведено обследование его квартиры № дома № по ул.<адрес>, в ходе которого он добровольно выдал пустую бутылку, в которой раннее хранил гаммабутиролактрон; также были изъяты его личные деньги в сумме 5.400 рублей. С весом изъятого сотрудниками наркоконтроля гаммабутиролактрона и амфетамина согласен, в содеянном раскаивается.

Суд считает вину Зарубина А.В. установленной и полностью доказанной, помимо признания вины самим подсудимым, следующими доказательствами, представленными сторонами.

В судебном заседании свидетель обвинения Б. - старший оперуполномоченный <данные изъяты> отдела ... показал, что во <данные изъяты> отделе оперативной службы имелась информация о том, что Зарубин А.В., передвигающийся на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества - гаммабутиролактрона. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что в этот день, в период времени с 14.00 часов до 20.00 часов, Зарубин А.В. будет находиться в ТРК «<данные изъяты>», с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ. В этот же день, руководством УФСКН РФ по РТ было принято решение о проведении в отношении Зарубина А.В. оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», для пересечения незаконной деятельности последнего. Около 14.00 часов в ТРК «<данные изъяты>» им (Б.) и его коллегами - С., Ю. и сотрудниками спецназа был замечен Зарубин А.В., который встретился с молодым человеком, как позже было установлено - Ф. Зарубин и Ф. прошли в туалетную комнату на первом этаже, где Зарубин передал Ф. пластиковую бутылку, из которой последний набрал жидкость в шприц и положил его в куртку. Когда Зарубин и Ф. вышли из туалета и пошли на парковку, расположенную рядом с ТРК «<данные изъяты>», они и еще один молодой человек - Г. были задержаны. После чего, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, в фойе служебного входа ТРК «<данные изъяты>», в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Зарубина А.В. были обнаружены и изъяты: из левого внутреннего кармана куртки - водительское удостоверение на имя последнего, свидетельство о регистрации транспортного средства, пустой одноразовый шприц, объемом 22 мл. и два сотовых телефона «<данные изъяты>»; из правого кармана куртки - деньги в сумме 900 рублей; также были изъяты наручные часы, связки из двух и четырех ключей; из левого кармана джинсовых брюк - деньги в сумме 2.100 рублей; из нижнего белья (трусов) Зарубина А.В. - полимерный пакетик с застежкой типа «зиппер» с порошкообразным веществом желтоватого цвета. Изъятые шприц и пакетик с порошкообразным веществом были упакованы и опечатаны, после чего, был составлен акт изъятия, в котором все присутствующие расписались. Затем, в том же помещении, в присутствии понятых, он (Б.) произвел досмотр задержанного Ф., в ходе которого, у последнего из внутреннего правого кармана куртки были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц, объемом 22 мл. с жидкостью; пустой одноразовый шприц, объемом 20 мл.; стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>», содержащий жидкость; а также из заднего кармана джинсовых брюк - сотовый телефон «<данные изъяты>»; деньги в сумме 400 рублей; водительское удостоверение на имя Ф.; связка из пяти ключей. Шприцы и пузырек были упакованы и опечатаны, был составлен акт изъятия, в котором все участвующие лица расписались. Кроме того, также был досмотрен задержанный Г., у которого ничего запрещенного законом обнаружено не было. После чего, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут, на парковке ТРК «<данные изъяты>», в присутствии понятых, в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащей З., которой управлял подсудимый Зарубин А.В., из-под водительского сидения была изъята пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью внутри. Изъятая бутылка была упакована и опечатана, после чего, был составлен акт изъятия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, в этот же день, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» Зарубина А.В. - квартиры № дома № по ул.<адрес>, на предложение сотрудника УФСКН РФ по РТ С. добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи, Зарубин А.В. выдал из письменного стола пластиковую бутылку со следами прозрачной жидкости и пояснил, что в ней ранее находился гаммабутиролактон. Кроме того, из письменного стола у Зарубина А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5.400 рублей, а также «лист бумаги с записями цифр, кличек и имен». Изъятые пластиковая бутылка, деньги и записка были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Все вышеуказанные действия были занесены в акт обследования жилого помещения, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель обвинения С. - сотрудник <данные изъяты> отдела ... УФСКН РФ по РТ в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания и личного досмотра днем ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Зарубина А.В., а также проведения «обследования жилого помещения» Зарубина А.В. - квартиры № дома № по ул.<адрес>.

Свидетель обвинения Ф. в судебном заседании показал, что является потребителем сильнодействующего вещества - гаммабутиролактон, которым его угощают знакомые, в том числе и Зарубин А., с которым он знаком около двух лет. Днем                           ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Зарубину и поинтересовался, сможет ли он помочь достать ему «гаммабутиролактон», так они называли между собой гаммабутиролактон. А. (Зарубин) согласился и назначил ему встречу в ТРК «<данные изъяты>» в этот же день, после 13.00 часов. Около 14.00 часов он (Ф.) приехал в ТРК «<данные изъяты>» и у магазина «<данные изъяты>» на первом этаже встретился с Зарубиным. Вместе они прошли в мужской туалет, где в одной из кабинок Зарубин передал ему бутылку с жидкостью, пояснив, что в ней «гаммабутиролактон», то есть гаммабутиролактон. Он (Ф.) набрал в свой шприц жидкость из бутылки и положил его в карман своей куртки. «Никаких денег за «гаммабутиролактон» он Зарубину не передавал, последний угостил его безвозмездно». После чего, они вместе с Зарубиным вышли из туалета и попрощались. Он (Ф.) вышел из ТРК «<данные изъяты>», но на парковке его задержали сотрудники наркоконтроля, которые, в присутствии понятых, досмотрели и изъяли у него шприц с гаммабутиролактоном, которым его «угостил» Зарубин. Кроме того, у него был изъят стеклянный пузырек, в котором также находился гамабутиролактон, который ему передал кто-то из его знакомых.

В судебном заседании свидетель обвинения К. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного - подсудимого Зарубина А.В., который проводился в фойе служебного входа ТРК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В его присутствии и в присутствии другого понятого, сотрудники наркоконтроля изъяли у Зарубина А.В.: пустой одноразовый шприц, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, два сотовых телефона, деньги в сумме 3.000 рублей, наручные часы, несколько ключей и полимерный пакетик с порошком желтого цвета. Изъятые шприц и пакетик с порошком были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, после чего, был составлен акт изъятия, в котором он и другой понятой расписались. Затем, в том же помещении, сотрудники наркоконтроля досмотрели еще двоих задержанных: Г., у которого ничего запрещенного законом обнаружено не было, и Ф., у которого были изъяты: два шприца, один из которых с жидкостью, стеклянный пузырек с жидкостью, сотовый телефон, водительское удостоверение, ключи и 400 рублей. Изъятые шприцы и пузырек также были упакованы и опечатаны. Все проведенные действия были занесены в акты изъятия, в которых он и другой понятой расписались. После чего, он (К.), сотрудники наркоконтроля, Зарубин А.В. и второй понятой прошли на парковку ТРК «<данные изъяты>», где была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, из-под водительского сидения которой была изъята пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. Изъятая бутылка также была упакована и опечатана; был составлен акт изъятия, в котором он и другой понятой поставили свои подписи.

Свидетель обвинения Зах. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, она присутствовала в качестве понятой при обследовании жилого помещения подсудимого Зарубина А.В. - квартиры № дома № по ул.<адрес>, в ходе которого, один из сотрудников наркоконтроля предъявил Зарубину А.В. постановление о проведении обследования жилого помещения и предложил ему добровольно выдать запрещенные законом предметы и вещи. После чего, Зарубин А.В. добровольно отдал пластиковую бутылку с остатками прозрачной жидкости, которая находилась в письменном столе. Сотрудники наркоконтроля упаковали эту бутылку в пластиковый пакет и опечатали. Кроме того, из ящика письменного стола сотрудниками наркоконтроля были изъяты деньги в сумме 5.400 рублей и «записка с какими-то записями». По данному факту был составлен акт обследования жилого помещения, в котором она и другая понятая расписались.

В судебном заседании свидетель обвинения З. показал, что подсудимый Зарубин А.В. - его сын, которого он характеризует только с положительной стороны. В августе 2008г. он приобрел автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, которой пользовался сам, а также его сын - А. (Зарубин) по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили,                   что А. (Зарубина) задержали сотрудники наркоконтроля, так как обнаружили у него какие-то сильнодействующие вещества; откуда они оказались у А. (Зарубина), ему не известно.

Вина подсудимого Зарубина А.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: рапортом сотрудников УФСКН РФ по РТ от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступлений - изъятия ДД.ММ.ГГГГ: в период времени с 14 часов                   37 минут до 14 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, у задержанного Ф. сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактона, общей массой 25,44 грамма (18,02 грамма - в шприце                              и 7,42 грамма - во флаконе); в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут,                                   в ходе личного досмотра, у задержанного Зарубина А.В. - психотропного вещества - амфетамина, общей массой 0,68 грамма; а также, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут,                в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, которой управлял Зарубин А.В. - сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактона, общей массой 0,82 грамма (л.д....); рапортами сотрудников УФСКН РФ по РТ о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» в отношении подсудимого Зарубина А.В., в ходе которого, были задержаны Зарубин А.В. и Ф. (л.д....); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Зарубина А.В. были обнаружены и изъяты: из левого внутреннего кармана куртки - пустой одноразовый шприц, объемом 22 мл., водительское удостоверение на имя Зарубина А.В., свидетельство о государственной регистрации на имя З., два сотовых телефона «<данные изъяты>» (imei <данные изъяты>, <данные изъяты>); из правого кармана куртки - деньги в сумме 900 рублей, наручные часы, связка из двух ключей и связка из четырех ключей; из левого кармана джинсовых брюк - денежные средства в сумме 2.100 рублей; из трусов - полимерный пакетик с замком типа «зиппер» с порошкообразным веществом светло-желтого цвета (л.д....); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у задержанного Г. ничего запрещенного законом обнаружено не было (л.д....); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у Ф. были обнаружены и изъяты: из правого внутреннего кармана куртки - одноразовый шприц с жидкостью, объемом 22 мл., пустой одноразовый шприц, объемом 20 мл., стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, сотовый телефон «<данные изъяты>» (imei <данные изъяты>), денежные средства в сумме 400 рублей, водительское удостоверение на имя Ф.; из заднего кармана джинс - связка из пяти ключей (л.д....); актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, из-под водительского сидения автомашины «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, которой управлял Зарубин А.В., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с надписью «<данные изъяты>» (л.д....); постановлением Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» в жилище Зарубина А.В., расположенном по адресу: <адрес> и актом обследования вышеуказанного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Зарубин А.В. добровольно выдал пластиковую бутылку, пояснив, что в ней ранее находился гаммабутиролактон; кроме того, из ящика письменного стола в квартире Зарубина А.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 5.400 рублей и фрагмент бумаги с записями, а также фототаблицей к нему (л.д....); справками об исследовании и от 18.112010г., из которых следует, что изъятые у Зарубина А.В. сотрудникам УФСКН РФ по РТ ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, и представленные на исследование: порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, находящееся в прозрачном полимерном материале с застежкой «зиппер» и красной полосой, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0,68 грамма, а во внутреннем объеме шприца были обнаружены следы сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, определить количество которого не представилось возможным, ввиду его следового количества; на поверхностях прозрачного полимерного материала с застежкой «зиппер» и шприца однократного применения, емкостью 22 мл., следов рук, пригодных для идентификации личности обнаружено не было, и фототаблицей к ним (л.д....); справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что внутри бутылки, представленной на исследование, изъятой в ходе осмотра помещения - квартиры Зарубина А.В. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следы сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, определить количество которого не представилось возможным, ввиду его следового количества; на поверхности полимерной бутылки следов рук, пригодных для идентификации личности также обнаружено не было, и фототаблицей к ним (л.д....); справками об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых, прозрачная бесцветная жидкость, представленная на исследование в шприце и флаконе, изъятых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе досмотра у Ф., является сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном, общей массой 25,44 грамма (18,02 грамма - в шприце и 7,42 грамма - во флаконе); во внутреннем объеме пустого шприца, изъятого сотрудниками УФСКН РФ по РТ у Ф. ДД.ММ.ГГГГ, представленного на исследование, были обнаружены следы сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, определить количество которого не представилось возможным, ввиду его следового количества; на поверхности шприцев и стеклянного флакона следов рук, пригодных для идентификации личности обнаружено не было, и фототаблицей к ним (л.д....); справками об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, прозрачная бесцветная жидкость, представленная на исследование в бутылке, изъятой сотрудниками УФСКН РФ по РТ ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>, является сильнодействующим веществом - гаммабутиролактоном, общей массой 0,82 грамма (объемом 0,8 мл.); на поверхности полимерной бутылки следов рук, пригодных для идентификации личности обнаружено не было, и фототаблицей к ним (л.д....); заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, общей массой 0,68 грамма, представленное на исследование, изъятое у Зарубина А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин; жидкости, представленные на исследование в шприце и флаконе, изъятых 17.11.2010г. у Ф., общей массой 25,44 грамма (18,02 грамма - в шприце и 7,42 грамма - во флаконе), содержат в своем составе сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон; в пустом шприце, изъятом у Ф. ДД.ММ.ГГГГ, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ обнаружено не было, а также фототаблицей и схемами к нему (л.д....); протоколами осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ: полиэтиленового пакета с психотропным веществом - амфетамин; полиэтиленового пакета серого цвета с надписью «аdidas» со шприцем и пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором «зиппер»; полиэтиленового пакета серого цвета с надписью «аdidas» с сильнодействующим веществом - гаммабутиролактон; двух прозрачных полиэтиленовых пакетов с пластиковой бутылкой в каждом; сотового телефона марки «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>,                                  с сим-картой компании «<данные изъяты>»; денежных средств в сумме 8.400 рублей; фрагмента бумаги            с рукописным текстом; CD-диска; доверенности от имени З. на право управления автомашиной «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>; наручных часов «<данные изъяты>»; сотовых телефонов «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»; детализации телефонных соединений и смс-сообщений абонентских №, , принадлежащих Зарубину А.В. и Ф.; автомашины «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты>; а также постановлениями о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественного доказательства - автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, собственнику - З., а также сохранной распиской последнего от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....); постановлениями судьи Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки сведений о входящих и исходящих соединений за ДД.ММ.ГГГГ абонентского № ОАО «<данные изъяты>», которым пользовался Ф., абонентских №№№, № (сим-карты №, ) в ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», которыми пользовался Зарубин А.В., а также самими распечатками телефонных соединений (л.д....); постановлением судьи Советского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на имущество, изъятое у Зарубина А.В. ДД.ММ.ГГГГ: наручные часы «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 8.400 рублей, а также протоколом наложения ареста на вышеуказанное имущество от ДД.ММ.ГГГГ (л.д....).

Органами предварительного следствия подсудимому Зарубину А.В. предъявлено обвинение в незаконном сбыте Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 06 минут, сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактона в крупном размере, общей массой 25,44 грамма, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по РТ у Ф. в ходе его личного досмотра - 18,02 грамма - в шприце и 7,42 грамма - в стеклянном пузырьке. Однако, суд исключает из объема предъявленного подсудимому Зарубину А.В. обвинения по данному эпизоду преступления сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактона, общей массой 7,42 грамма, обнаруженного и изъятого у Ф. сотрудниками УФСКН РФ по РТ в стеклянном пузырьке, поскольку доказательств сбыта Зарубиным А.В. Ф. ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, общей массой 7,42 грамма, находящегося в стеклянном пузырьке, суду не представлено. Подсудимый Зарубин А.В. в судебном заседании показал, что днем 17 ноября 2010г., в одной из кабинок мужского туалета в ТРК «<данные изъяты>», он, действительно, передал своему знакомому Ф.Д., по его просьбе, бутылку с жидкостью - гаммабутиролактоном,                    а последний набрал всю жидкость из нее в свой шприц. Свидетель обвинения Ф. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, при встрече, в мужском туалете ТРК «<данные изъяты>», его знакомый Зарубин А. передал ему бутылку с гаммабутиролактоном, из которой он набрал всю жидкость в свой шприц, который позже у него изъяли сотрудники наркоконтроля. Также, у него был изъят стеклянный пузырек, в котором находился гамабутиролактон, который ему передал кто-то из его знакомых. Свидетели обвинения Б. и С. - сотрудники УФСКН РФ по РТ в судебном заседании также не подтвердили факт передачи подсудимым Зарубиным А.В. свидетелю Ф. ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, общей массой 7,42 грамма, находящегося в стеклянном пузырьке, который был обнаружен и изъят у Ф. в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Вес обнаруженного и изъятого у Ф. в одноразовом шприце сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, общей массой 18,02 грамма, также отнесен законодателем к крупному размеру.

Анализируя совокупность доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Зарубина А.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт Ф. сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактона в крупном размере, общей массой 18,02 грамма, от ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 06 минут, и по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - гаммабутиролактона, общей массой 0,82 грамма, от ДД.ММ.ГГГГ (в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут), как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Зарубина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в 14 часов 06 минут) и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут) - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Зарубиным А.В. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зарубин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, а также соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарубина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Зарубина А.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту учебы, а также соседями и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, и принимая во внимание общественную опасность им содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Зарубина А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

           -по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

           -по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Зарубину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Зарубина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зарубина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с остатком психотропного вещества, общей массой 0,35 грамма (под «№»); полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «аdidas» со шприцом и пакетом из бесцветного прозрачного полимерного материала с фиксатором «зиппер» (под «№»); полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «аdidas» с остатком сильнодействующего вещества - гаммабутиролактона, общей массой 16,96 грамма (под «№»); две пластиковые бутылки, упакованные в полиэтиленовые пакеты (под «№»), хранящиеся в ... УФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Ф., хранящийся в ... УФСКН РФ по РТ, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; детализацию телефонных переговоров абонентских №, - хранить при настоящем уголовном деле; автомашину «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, возвращенную собственнику - З., после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности; арестованные в ходе предварительного следствия: денежные средства в сумме 8.400 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, наручные часы «<данные изъяты>», принадлежащие подсудимому Зарубину А.В., хранящиеся в камере хранения ..., после вступления приговора в законную силу - от ареста освободить и вернуть по принадлежности (л.д....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

           Судья:                                                                                                                   Ашаева Ю.Д.