приговор в отношении Четверикова Г.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                   

                                                   ПРИГОВОР                                                      дело 1-203\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                                                  5 мая 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимого Четверикова Г.С. ;

защитника- адвоката Логачевой Е.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З.;

а также потерпевшем Ф. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Четверикова Г.С. , <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Четвериков Г.С. совершил угон, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа ночи, Четвериков Г.С. действуя с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, проник в салон припаркованной у <адрес> автомашины <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему Ф. , завел ее и совершил ее угон.

Действия Четверикова Г.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Четвериков Г.С. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Четверикова Г.С. судимости (судимость ДД.ММ.ГГГГ года погашена), полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание на предварительном следствии (л.д. 51), удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание Четверикова Г.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Четверикова Г.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Четверикову Г.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Четверикова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которых обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшим осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: С.Н. Якунин