приговор в отношении Шкурова Э.Е. по ст.112 ч.2 п.`д` УК РФ




                                                                                                                                                Дело №1-209/2011г.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                              «11» мая 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи                                          Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                                                 Сабирова Р.Г.,

подсудимого                                                                        Шкурова Э.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                                Сидаковой Т.Н.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                    Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкурова Э.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

         УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, Шкуров Э.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного в доме № по ул.<адрес>, являясь управляющим данного магазина, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, пристал к администратору магазина Г., схватил его за воротник одежды и затащил в свой кабинет, расположенный в подсобном помещении вышеуказанного магазина, где умышленно нанес последнему не менее четырех ударов ногой, обутой в ботинок, по стопе левой ноги и не менее трех-четырех ударов кулаками по лицу, удерживая при этом Г. руками за одежду в области груди, после чего, оттолкнул Г. от себя руками, отчего, последний упал на пол на спину, ударившись при этом головой о батарею. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Шкуров Э.Е. нанес Г. не менее десяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела, после чего, схватил Г. руками за одежду, поднял его с пола и вытолкал из кабинета, а затем, открыл запасную дверь и вытолкнул Г. на улицу, отчего, потерпевший упал в снег. Действиями Шкурова Э.И. потерпевшему Г. были причинены телесные повреждения: в виде перелома оснований 5 плюсневой кости левой стопы со смещением, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня); телесное повреждение в виде травмы головы - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лица, рана лобной надбровной области, зажившая на момент осмотра экспертом рубцом, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня); а также телесные повреждения в виде ссадин на теле и конечностях, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не причинили вреда здоровью.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Шкурова Э.Е. по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Шкуров Э.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Шкурову Э.Е. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Шкурова Э.Е. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал; предъявил от имени прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «<данные изъяты>» к подсудимому Шкурову Э.Е. гражданский иск о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГАУЗ «<данные изъяты>» в размере 11.669 рублей 12 копеек (л.д....).

Потерпевший Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Шкуров Э.Е. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Шкуров Э.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Г. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке                   не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Шкурова Э.Е. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шкуровым Э.Е. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шкуров Э.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - Ш.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шкурова Э.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Шкурова Э.Е., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Г., просившего назначить подсудимому условное наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Шкурову Э.Е. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в интересах ГУ «<данные изъяты>» о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГАУЗ «<данные изъяты>» в размере 11.669 рублей 12 копеек, признанный в судебном заседании подсудимым Шкуровым Э.Е., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению (л.д....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкурова Э.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок                   в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Шкурова Э.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шкурова Э.Е. в виде подписки                               о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора Московского района г.Казани в размере 11.669 рублей 12 копеек - удовлетворить. Взыскать со Шкурова Э.Е. в пользу ГУ «<данные изъяты>» в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи - лечение потерпевшего Г. - 11.669 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

              Судья:                                                                                              Ашаева Ю.Д.