приговор в отношеии Краснова А.В. по ст.264 ч.1 УК РФ




                                                               П Р И Г О В О Р                             Дело №1-140/2011г.

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                      «15» марта 2011г.

    Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Хайбуллова А.Л.,

подсудимого                                                                         Краснова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Сибгатулловой Ф.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                        С.,

законного представителя потерпевшего С. - Д.,

педагога         В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Краснова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного                        по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», являющегося студентом 1 курса <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Краснов А.В., управляя автомашиной, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Краснов А.В., в нарушение требований                          п.10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по парковочной зоне, расположенной у ТРК «<данные изъяты>», со стороны ул.<адрес> в направлении ул.<адрес>, проявив преступное легкомыслие, проигнорировал требования дорожного знака 3.24. «Ограничение максимальной скорости - 5 км/ч.» Правил дорожного движения РФ, избрав скорость движения около 32 км/ч., которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, и проезжая мимо припаркованных автомобилей обнаружил опасность в виде пешехода С., который пересекал проезд между припаркованных автомобилей справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Краснова А.В. Однако, в следствие чрезмерного превышения скоростного режима на парковочной зоне, при возникновении опасности, Краснов А.В. принял меры к снижению скорости движения,        но не смог своевременно остановить свой автомобиль, в результате чего, напротив дома № по ул.<адрес>, совершил наезд на пешехода С.

В результате дорожно-транспортного происшествия - наезда автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Краснов А.В., пешеход С. получил телесные повреждения в виде травмы нижних конечностей: ссадины нижней трети левого бедра, закрытого перелома средней трети тела левой (сторона указана клинически) бедренной кости со смещением, раны на левой стопе, ссадины на правой нижней конечности, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, тем самым, Краснов А.В. грубо нарушил требования п.1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации Краснов А.В., при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил дорожного движения РФ имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступление их последствий.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицируетдействия Краснова А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Краснов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно                                    и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Краснову А.В. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Краснова А.В. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Краснова А.В. не возражал.

Потерпевший С. и его законный представитель - Д. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражали, указав, что подсудимый Краснов А.В. добровольно, в ходе предварительного следствия возместил причиненный потерпевшему С. материальный ущерб и компенсировал моральный вред в размере 50.000 рублей (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Краснов А.В. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                    с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Краснов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно,                   в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты, потерпевший С. и его законный представитель - Д. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Краснова А.В. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Красновым А.В. преступления, данные                    о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Краснов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д....), добровольно, в ходе предварительного следствия возместил причиненный потерпевшему С. материальный ущерб и компенсировал моральный вред в размере 50.000 рублей (л.д....), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Краснов А.В. в 2010г. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ (л.д.115).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Краснова А.В., предусмотренных                          ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Краснова А.В., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства, добровольно, в ходе предварительного следствия возместившего причиненный потерпевшему С. материальный ущерб и моральный вред, а также принимая во внимание мнение потерпевшего С. и его законного представителя - Д., просивших назначить подсудимому Краснову А.В. условное наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Краснову А.В. наказание,           не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Однако, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Краснова А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                           на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок - 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Краснова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Краснова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции                    в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих                    его интересы.

           Судья:                                                                                                                        Ашаева Ю.Д.