приговор в отношении Сабирзянова Л.Р. по ст.264 ч.1 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р                                                  Дело №1-141/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань                                                     «21» марта 2011г.

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи        Ашаевой Ю.Д., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района

г.Казани                                               Биккинеева М.С.,

подсудимого                                                                         Сабирзянова Л.Р.,

защитника подсудимого - адвоката Юридической консультации Московского района

г.Казани                                                                    Сибгатуловой Ф.И.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                       Соколовой К.А.,

а также при участии потерпевшего                                        Г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сабирзянова Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем в МУП «<данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

Сабирзянов Л.Р., управляя автобусом, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, Сабирзянов Л.Р., управляя технически исправным автобусом «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим                       МУП «<данные изъяты>», двигаясь по ул.<адрес> со стороны ул.<адрес> в направлении ул.<адрес>, остановился у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>»,                         где осуществив высадку и посадку пассажиров, в нарушение требований п.п.8.1., 22.7. Правил дорожного движения РФ, проявив преступное легкомыслие, начал движение от остановки                                с открытой задней дверью автобуса, не убедившись в безопасности осуществляемого маневра,                               в результате чего, напротив дома № по ул.<адрес>, из салона автобуса «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Сабирзянов Л.Р., на проезжую часть выпал входивший в автобус пассажир Г., которому заднее правое колесо автобуса переехало правую ногу. В результате дорожно-транспортного происшествия - наезда автобуса «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял Сабирзянов Л.Р., пассажир автобуса Г. получил телесные повреждения в виде травмы нижних конечностей: открытого перелома тел обеих костей правой голени со смещением, обширной раны правой голени, циркулярной отслойки кожи по смешанному типу, размозжения мягких тканей правой голени; кровоподтека, осаднения в области левого голеностопного сустава и тыльной поверхности левой стопы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, тем самым, Сабирзянов Л.Р. грубо нарушил требования п.п.1.5., 8.1., 22.7. Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя                                                             не создавать опасность для движения и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации Сабирзянов Л.Р., при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил дорожного движения РФ имел реальную возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие и наступление его последствий.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Сабирзянова Л.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сабирзянов Л.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела,                                                   о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимому Сабирзянову Л.Р. судом разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого Сабирзянова Л.Р. поддержала.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого Сабирзянова Л.Р. не возражал.

Потерпевший Г. в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражал, указав, что подсудимый Сабирзянов Л.Р. добровольно, в ходе предварительного следствия возместил ему причиненный материальный ущерб в размере                    55.000 рублей (л.д....).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поскольку подсудимый Сабирзянов Л.Р. понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме. Обвинение,                     с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Сабирзянов Л.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено                    им добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с последним. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший Г. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражают, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела                                               в особом порядке не имеется, поэтому суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сабирзянова Л.Р. без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело                                  в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сабирзяновым Л.Р. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сабирзянов Л.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д....), полностью признал вину и искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы - администрацией МУП «<данные изъяты>», которая ходатайствует                 о не применении к подсудимому Сабирзянову Л.Р. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (л.д....), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д....), добровольно, в ходе предварительного следствия возместил потерпевшему Г. причиненный материальный ущерб в размере 55.000 рублей (л.д....), что суд относит                                  к смягчающим наказание обстоятельствам.

Суд при назначении наказания также принимает во внимание, что подсудимый Сабирзянов Л.Р. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ (л.д....).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сабирзянова Л.Р., предусмотренных                          ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Сабирзянова Л.Р., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину и искренне раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы - администрацией МУП «<данные изъяты>», которая ходатайствует                         о не применении к подсудимому Сабирзянову Л.Р. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно, в ходе предварительного следствия возместившего потерпевшему Г. причиненный материальный ущерб, а также принимая во внимание мнение потерпевшего Г., просившего назначить подсудимому Сабирзянову Л.Р. условное наказание, и учитывая, что работа подсудимого Сабирзянова Л.Р. водителем является единственным источником дохода его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Сабирзянова Л.Р. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирзянова Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                           на 10 (десять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 (десять) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сабирзянова Л.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении подсудимого Сабирзянова Л.Р. в виде подписки              о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УВД г.Казани на имя Сабирзянова Л.Р., хранящееся                        в <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - вернуть                       по принадлежности Сабирзянову Л.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции              в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

            Судья:                                                                                                                    /Ашаева Ю.Д./