приговор в отношении Замалеевой Ж.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-195\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     12 мая 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимой Замалеевой Ж.С. ;     

защитника- адвоката Сергеевой О.В, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевших Е., Б. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замалеевой Ж.С. , <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                 

    УСТАНОВИЛ:

            

            Замалеева Ж.С. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00.35 час. до 02.00 час. в <адрес> находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Замалеева Ж.С, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из коридора тайно похитила сапоги, стоимостью 4.000 руб,из кладовой- джинсовую куртку, стоимостью 1.000 руб, кожаную куртку, стоимостью 1.999 руб, принадлежащие потерпевшей Б. ; джинсовые брюки, стоимостью 2.000 руб, сумку, стоимостью 900 руб, в которой находились кошелек, стоимостью 300 руб. с деньгами в сумме 200 руб, туалетная вода, стоимостью 500 руб, косметичка, принадлежащие потерпевшей Е. и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на сумму 6.999 рублей, потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на сумму 3.900 руб.

            Действия Замалеевой Ж.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Замалеева Ж.С. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшие ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Замалеевой Ж.С. преступления впервые, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замалеевой Ж.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Замалеевой Ж.С, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшей Е. на сумму 700 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Замалееву Ж.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Замалеевой Ж.С. в пользу потерпевшей Е. 700 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационных жалоб потерпевшими осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

     Судья: Якунин С.Н.