приговор в отношении Ахмадиевой Р.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   

                                                    ПРИГОВОР                                                     дело 1-208\11

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                     

г. Казань                                                                                     12 мая 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимой Ахмадиевой Р.А.;     

защитника- адвоката Сулеймановой Л.Т, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Х. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахмадиевой Р.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                 

    УСТАНОВИЛ:

            

            Ахмадиева Р.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.20 час. в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Ахмадиева Р.А, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2986 руб, с сим-картой, стоимостью 7000 руб, на счете которой находились деньги в сумме 200 руб, принадлежащий Х. и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 10.186 рублей.

            Действия Ахмадиевой Р.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимая Ахмадиева Р.А. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимой поддержали, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает отсутствие у Ахмадиевой Р.А. судимостей (судимости погашены), полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмадиевой Р.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ахмадиевой Р.А, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным избрать подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Ввиду добровольного частичного возмещения Ахмадиевой Р.А. ущерба потерпевшей в сумме 4000 руб, суд удовлетворяет исковые требования Х. на оставшуюся сумму иска- 3200 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Ахмадиеву Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Взыскать с Ахмадиевой Р.А. в пользу потерпевшей Х. 3200 руб. в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

                                   

     Судья: Якунин С.Н.