Приговор в отношении Гиниатуллина Р.Р. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                 Дело №1-177/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                      3 мая 2011 года

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Галишникова К.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Гиниатуллина Р.Р.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Чибисовой А.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гиниатуллина Р.Р. <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиниатуллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобильной аптечки, находившейся в шкафу данной квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.         

Действия Гиниатуллина Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гиниатуллин Р.Р. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник в судебном заседании против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Гиниатуллина Р.Р., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гиниатуллина Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого суд считает, что Гиниатуллин Р.Р. повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гиниатуллина Р.Р. статью 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО5 обоснован, Гиниатуллин Р.Р. признан гражданским ответчиком, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Гиниатуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, места жительства, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Взыскать с Гиниатуллина Р.Р. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО5 - <данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

Судья: подпись.       Галишников К.И.