Приговор в отношении Фомичева В.Ю., Ялаева М.В. по ч.2 ст.162 УК РФ



                                                                Дело №1-117/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            14 марта 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимых Фомичева В.Ю., Ялаева М.В.,

защитников - адвокатов Халиуллина Р.М., представившего удостоверение и ордер 099454, Шайхиевой Л.М., представившей удостоверение и ордер 000120,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также потерпевшем З., его законном представителе З., переводчике М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фомичева В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого;

Ялаева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев В.Ю. и Ялаев М.В. по предварительному сговору между собой совершили разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1.00 час Фомичев В.Ю. и Ялаев М.В., по предварительному сговору между собой, с целью завладения чужим имуществом, напали на З. и применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья - Ялаев М.В. умышленно нанес один удар ногой по спине потерпевшего, отчего тот упал на землю, после чего Ялаев М.В. умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему множественные удары кулаками по лицу, а Фомичев В.Ю. умышленно нанес потерпевшему множественные удары кулаками по лицу и один удар ногой по правому плечу. Своими действиями подсудимые причинили З. телесное повреждение в виде закрытого краевого перелома большого бугорка правой плечевой кости со смещением, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель; телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель; телесные повреждения в виде раны верхней губы, подкожных гематом, ссадин на голове, не причинивших вреда здоровью. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Фомичев В.Ю. и Ялаев М.В. завладели его деньгами в сумме 1.000 рублей, вырвав их из рук З., после чего, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, с места преступления скрылись

Действия Фомичева В.Ю. и Ялаева М.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Фомичев В.Ю. и Ялаев М.Ю. в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые вину по предъявленному обвинению признали полностью, в совершенном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, потерпевший З., его законный представитель З., защитники против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание подсудимым обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, возмещение ущерба, нахождение на иждивении Фомичева несовершеннолетнего ребенка, беременность гражданской жены Фомичева. Чистосердечные признания обоих подсудимых в ходе следствия суд расценивает как явки с повинной и также учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Судом также учитывается характер совершенного преступления, являющегося тяжким, обстоятельства его совершения и то, что данное преступление совершено в отношении лица с ограниченными возможностями.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск З. подлежит оставлению без рассмотрения ввиду возмещения ущерба подсудимыми до судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичева В.Ю. и Ялаева М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фомичеву В.Ю. и Ялаеву М.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколам задержания подозреваемых /л.д. 56, 58/.

Гражданский иск З. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.

ФИО13

ФИО13