Приговор по делу №1-212/2011



       Дело № 1-212/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         11 мая 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимого Мусина И.М.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мусина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Евлаштау <адрес> РТ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «Сатурн ММС», зарегистрированного по адресу: <адрес> РТ, д.Евлаштау, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин И.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 23 минуты, будучи предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился в ОП «Московский» УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> заявлением о совершении в отношении него преступления, а именно о неправомерном завладении неустановленным лицом принадлежащей ему автомашиной Дэу Нексия, государственный номер А 318 РХ, что не соответствует действительности. Таким образом, Мусин И.М. пытался уйти от ответственности за совершенное им на вышеуказанной автомашине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа на перекрестке улиц Сибирский тракт и Попова <адрес> дорожно-транспортное происшествие с автомашиной «Шевроле Авео» государственный номер В 498 МН, с места происшествия которого он скрылся.

Действия Мусина И.М. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Мусин И.М. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту регистрации и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, заключающегося в совершении преступления, не относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, суд считает, что Мусин И.М. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Мусина И.М. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова