Приговор по делу №1-106/2011



        Дело № 1-106/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань         25 марта 2011 г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Биккинеева М.С.,

подсудимого Камалова Н.Р.,

защитника - адвоката Матюшиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камалова Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РТ, <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 132 (по 2-м эпизодам), части 3 статьи 69, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ пункт «а» части 2 статьи 132 УК РФ переквалифицированы на часть 1 статьи 131 (2 эпизода), часть 1 статьи 132, 70 УК РФ к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 18 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, в ходе проведения обыска, произведенного в <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками милиции был обнаружен и изъят револьвер, который согласно судебно-баллистической экспертизы изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования по типу одноствольного барабанного семизарядного револьвера калибра 5,6 мм. Данный самодельный револьвер пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия.

Данный револьвер Камалов Н.Р. незаконно принес в <адрес>, где незаконно хранил.

Подсудимый Камалов Н.Р. вину в содеянном не признал, показал суду, что данный пистолет принадлежит не ему, в ходе предварительного следствия давал признательные показания под давлением оперативником, фамилии которых не знает.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами дела.

Свидетель обвинения ФИО3 показал суду, что в ходе проведения ОРМ была получена информация, что по месту жительства ФИО4 проживающего по адресу <адрес>. хранится оружие. В декабре 2010г. он пригласил двух понятых для участия в обыске в квартире ФИО4 ФИО4 было предложено выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте. После чего, ФИО4 из-под дивана достал предмет, похожий на пистолет в кобуре, сообщил, что данный револьвер принадлежит Камалову Н.Р., который проживал у него определенный период времени.

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что с Камаловым Н.Р. он знаком. Когда Камалов Н.Р. приезжал в <адрес>, то останавливался у него дома. Он разрешил Камалову Н.Р. спать в его комнате. Осенью 2010 года Камалов Н.Р. принес домой предмет, похожий на пистолет, и сказал, что данный пистолет будет находиться в его квартире, а потом тот его заберет. Откуда у Камалова Н.Р. пистолет, он не знает. Периодически у него с матерью стали возникать конфликты из-за того, что Камалов Н.Р. проживает вместе с ними. Мать боялась Камалова Н.Р. Он также боялся Камалова Н.Р. Когда он узнал, что Камалов Н.Р. задержан сотрудниками милиции, то сразу сообщил в милицию о пистолете. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого из дивана в комнате, где спал Камалов Н.Р., изъяли револьвер, принадлежащий Камалову Н.Р.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что с осени2010г. у нее дома стал периодически оставаться ночевать знакомый ее сына Камалов Н.Р. У неё с сыном были разногласия по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции, которые предложили её сыну ФИО4 выдать вещи, добытые преступным путем. После чего ее сын ФИО4 из чехла дивана достал пистолет, похожий на револьвер, серебристого цвета с барабаном, в кобуре. Сын сказал, что этот предмет принадлежит ФИО6 О том, что у них дома хранится револьвер, она не знала.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО7 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции для участия в качестве понятой при обыске в <адрес>.51 по <адрес>. Далее сотрудники милиции предложили ФИО4 выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. ФИО4 прошел в комнату, где из дивана вытащил предмет, похожий на пистолет с барабаном и кобуру черного цвета. ФИО4 пояснил, что данный предмет у него дома хранил Камалов Н.Р. (л.д.60-61).

Аналогичные показания в ходе следствия дала свидетель обвинения ФИО8, которые были также оглашены в порядке статьи 281 УПК РФ (л.д.62-63).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом обыска, в ходе которого был изъят предмет похожий на пистолет серебристого цвета барабанного типа в черной кожаной кобуре, который был завернут в наволочку (л.д.18,19); справкой об исследовании, согласно которой представленный на исследование предмет, общей длиной 180мм, изготовлен самодельный способом по типу одноствольного барабанного семизарядного револьвера калибра 5,6 мм. Данный самодельный револьвер пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия (л.д.27); протоколом осмотра предметов и документов (л.д.32); протоколом осмотра самодельного бумажного конверта, в который упакована вытяжка из канала ствола (л.д.49); чистосердечным признанием Камалова Н.Р. (л.д30); заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно которому представленное на исследование оружие, общей длиной 180 мм, изготовлено самодельным способом с использованием промышленного оборудования по типу одноствольного барабанного семизарядного револьвера калибра 5,6 мм. Данный самодельный револьвер пригоден для производства выстрелов спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия (л.д.36-39); заключением физико-химической экспертизы, согласно которому из револьвера, вытяжка из канала ствола которого представлена на экспертизу, выстрелы после последней чистки производились (л.д.53-55).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в соответствии с квалификацией, предложенной прокурором, по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, исключив из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение оружия.

Анализируя содеянное, суд критически отнесся к показаниям подсудимого, не признавшего вину в совершении преступления, расценив их как способ защиты. В ходе предварительного расследования Камалов Н.Р. давал признательные показания в присутствии адвоката, о том, что он периодически ночевал у ФИО4 по адресу: <адрес>, в комнате, где находится диван, он спрятал револьвер, который ранее нашел. ФИО4 он рассказал, где спрятал этот револьвер (л.д.47-48). Судом также исследовано «чистосердечное признание», расцененное как явка с повинной (л.д.30), написанное Камаловым Н.Р. собственноручно ДД.ММ.ГГГГ Показания ФИО4 в ходе предварительного расследования являются достоверными, правдивыми, они не противоречат другим добытым по делу доказательствам вины, указанным выше. У свидетеля обвинения ФИО4 не было оснований для оговора подсудимого. Он добровольно сообщил сотрудникам милиции о наличии в его квартире оружия, принадлежащего Камалову Н.Р., в связи с чем и был произведен обыск.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту и отрицательно по месту отбытия наказания. Смягчающими наказание обстоятельством является чистосердечное признание вины подсудимым, данное в ходе следствия, расцененное судом как явка с повинной, наличие тяжкого заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Камалов Н.Р. осужден по части 2 статьи 159, пункту «в» части 2 стаьи 158 (по 5-ти эпизодам), пункту «б,в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Данный приговор в законную силу не вступил.

Принимая во внимание личность подсудимого, представляющего повышенную общественную опасность, в связи стойкой тенденцией на совершение преступлений, суд считает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камалова Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения изменить, заключить Камалова Н.Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: револьвер калибра 5,6 мм., кобура, хранящиеся в оружейной камере ОМ «Московский» УВД по <адрес>, передать в ОХО при МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова