Приговор по делу №1-205/2011



       Дело №1-205/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань         11 мая 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Наумовой Ю.И.,

подсудимой Гудковой О.А.,

защитника - адвоката Голицына В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гудковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование высшее, брак расторгнут, работающей директором ООО «Мегаполис», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудкова О.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя управленческие функции в вышеуказанной коммерческой организации, то есть постоянно выполняя административно - хозяйственные обязанности в ОАО «Азык», будучи материально - ответственным лицом, имея право получать от материальной ответственных лиц ОАО «Азык» денежные средства для использования их в интересах ОАО «Азык», действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом направленным на хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты на общую сумму 8.436.935 рублей 51 копейка при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении бистро ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе бистро ОАО «Азык» денежные средства в сумме 16500 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 21.500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ7г. по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 32000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 50000, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 55000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 69000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина денежные средства в сумме 25000 рублей, для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе ОАО «Азык» денежные средства в сумме 8.500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 19050 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40400 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 3260 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 6300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 2850 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 24000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 11350 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 38600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20673 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 44500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 8000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30150 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 45000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 53500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 65000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 49000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 13000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес> по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 45700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70500 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 11500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 13800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 62000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 9350 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 78500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 80000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 13950 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 17680 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 9300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 22500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 65000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 64000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 5800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 5600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 6500 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру , получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 60000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 64000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь на объекте ОАО «Азык», точное наименование и место предварительным следствием не установлено, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе ОАО «Азык» денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 11700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 12450 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 12700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 9850 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 15000рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 16700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 9649 рублей 10 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 27000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 3100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 1048рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>А, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 16500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 35000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ получила под отчет денежные средства в сумме 60000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 27125 рублей 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 20000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 33000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 70000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 62000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 25000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 40000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 88500 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Кроме того, она же ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время суток, находясь в помещении магазина ОАО «Азык», расположенного по адресу: <адрес>, по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет в кассе магазина ОАО «Азык» денежные средства в сумме 30000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 50000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по фиктивному для нее расходному ордеру получила под отчет денежные средства в сумме 60000 рублей для дальнейшего использования их на хозяйственные расходы ОАО «Азык», однако в дальнейшем какие - либо хозяйственные расходы ею не проводились, денежные средства были ею похищены и использованы по своему личному усмотрению.

Во время совершения вышеуказанного преступления Гудкова О.А., преследуя цель скрыть от руководства ОАО «Азык» хищение ею вверенных денежных средств, лично вносила в регистры бухгалтерского учета ложные сведения. Так она, зная о ООО «Транс Медиа», ООО «Бахман» и индивидуальном предпринимателе ФИО4, вносила их данные в регистры бухгалтерского учета, как контрагентов, то есть фиктивно осуществляла с ними расчет, как с поставщиками по погашению задолженности, однако ООО «Транс Медиа», ООО «Бахман» и индивидуальный предприниматель ФИО4 какие - либо поставки в ОАО «Азык» не осуществляли и с ними не требовалось осуществлять расчет, она же лично вносила в регистры бухгалтерского учета ложные сведения о фиктивной задолженности перед индивидуальным предпринимателем ФИО5 и ООО «Метро Кеш Энд Керри», вносила их данные в регистры, бухгалтерского учета, как контрагентов, то есть фиктивно осуществляла с ними расчет, как с поставщиками по погашению задолженности, которая фактически отсутствовала.

В результате преступных действий Гудковой О.А. ОАО «Азык» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 8436935 рублей 51 копейка.

Действия Гудковой О.А. подлежат квалификации по части 4 статьи 160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Подсудимая Гудкова О.А. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшего возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Гудковой О.А. положительно характеризующейся по месту работы и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечное признание вины подсудимой, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие прежних судимостей, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд считает, что Гудкова О.А.. также повышенной общественной опасности не представляет. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду применить в отношении Гудковой О.А. статью 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Представителем потерпевшего ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 6865310 рублей 51 копеек. Иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осужденную явкой на регистрацию в специализированное государственное учреждение, ведающее исполнением приговоров, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Гудковой О.А. в пользу ОАО «Азык» 6865310 рублей 51 копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:       Л.Н.Петрова