Приговор по делу №1-131/2011



        Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Казань         24 марта 2011 года

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Исхакова К.И.,

защитника - адвоката Тихонова Е.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исхакова К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, образование средне-специальное, холостого, инвалида 2-й группы, до ареста проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 167 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ по статье 207, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исхаков К.И. в период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял со стола стеклянную бутылку нанес ею ФИО3 не менее трех ударов по голове, отчего потерпевшая упала на пол, а бутылка разбилась. В продолжение своих действий Исхаков К.И. стал наносить ФИО3 множественные резаные раны осколком бутылки в область лица, шеи и рук ФИО3, которая упала на пол, а Исхаков К.И. нанес ей не менее четырех ударов ногами в область грудной клетки и не менее 7 ударов в область головы ФИО3 В результате преступных действий Исхакова К.И. ФИО3 через непродолжительное время скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки: множественные ссадины на задней поверхности правой половины грудной клетки (в проекции V межреберья по лопаточной линии и в проекции VI-го межреберья по околопозвоночной линии), на задней поверхности правой половины грудной клетки в нижней трети (в проекции X межреберья по лопаточной линии), на задней поверхности левой половины грудной клетки в верхней трети проекции угла лопатки); множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи в нижней трети с переходом на область ключиц и переднюю поверхность правой и левой половин грудной клетки в верхней трети; полные переломы: II-IV ребер слева между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, VII-IХ ребер слева и VIII-ХI ребер справа по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани по задней поверхности правой и левой половин грудной клетки и пристеночную плевру в области переломов, без ее повреждения, фрагментарно-оскольчатый перелом средней и нижней трети грудины с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; осложнившейся травматическим шоком и жировой эмболией легких умеренной степени. Данное повреждение причинило тяжкий вред по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Преступными действиями Исхакова К.И. ФИО3 были причинены также множественные телесные повреждения, как причинившие легкий вред здоровью, так и не причинившие при обычном течении у живых лиц вред здоровью.

Нанося множественные удары ФИО3, Исхаков К.И. осознавал, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни в момент причинения, и, желая этого, действовал умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. При этом, Исхаков К.И. не предвидел возможности наступления смерти ФИО3,. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

Подсудимый Исхаков К.И. вину в содеянном признал полностью, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки с ФИО3 и Андреем, после чего уснул, когда проснулся, Андрея не было. Он обнаружил пропажу денег и дрели, разозлился, стал кричать на ФИО3, ломать мебель. Она молча сидела на кухне. Он схватил бутылку, бросил ее в голову ФИО3, затем осколком от бутылки порезал ее лицо, она упала, он стал пиннать ее ногами в область грудной клетки, нанес много ударов, отчего она потеряла сознание. Испугавшись содеянного, он отнес ФИО3 в ванну, налив туда воды, приводил ее в чувство. Она очнулась, он снял с нее мокрую одежду, отнес ее в комнату, одежду повесил сушить. Они некоторое время разговаривали, потом ей стало плохо и он пошел к соседям, которые вызвали скорую помощь. Он подождал не менее 20 минут, после чего ушел к тете ФИО5

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, потерпевшей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО9 показала суду, что была против общения матери ФИО3 с Исхаковым К.И., который неоднократно избивал мать, а также угрожал их семье. Ей известно, что он состоит на учете у психиатра. Не отрицает, что мать злоупотребляла спиртными напитками. С Исхаковым К.И. мать совместно не проживала, его сожительницей не являлась, она жила у сестры Ольги. Ольга ей звонила, сообщила, что мать не ночевала дома, они искали ее. Ранее Исхаков К.М. наносил матери ножевое ранение, отчего она лежала в больнице.

Свидетель обвинения ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в домофон позвонил племянник Исхаков К.И. Она его впустила, он был очень взволнован, сказал, что Елена умерла. Муж позвонил племяннику, а она позвонила матери Исхакова К.И. Они приехали в квартиру Исхакова К.И., дверь была не заперта. Елена лежала на диване. На лице у нее были порезы. Вскоре приехала скорая помощь. Она поняла, что от действий Камиля Елена умерла.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО6 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ее сын К. состоит на учете у психиатра, он инвалид 2-й группы по психическому заболеванию. Сын злоупотребляет спиртными напитками. Он встречался с женщиной по имени Елена, злоупотребляющей спиртными напитками, с которой у него часто происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ она приходила к сыну, ФИО3 в пьяном виде спала на диване, там же находился еще какой-то мужчина. Ночью ей позвонила сестра, сказала, что с ФИО3 плохо. Она приехала к сыну, ФИО3 лежала на диване, затем приехала скорая помощь, реанимация не помогла, что произошло, ей не известно. Сын в состоянии алкогольного опьянения бывает очень агрессивен (т.1, л.д. 88-91).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО7 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ее сосед Исхаков К.И. злоупотребляет спиртными напитками, он сожительствовал с женщиной по имени Елена. ДД.ММ.ГГГГ он пришел, попросил вызвать скорую помощь, так как Елене плохо. Она вызвала скорую, сказала, чтобы он ждал. Позже ей стало известно о смерти Елены (т.1, л.д.104-107).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО8 оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение был доставлен Исхаков К.И., который пожелал составить протокол явки с повинной, в котором признался в том, что нанес телесные повреждения ФИО3, от которых она скончалась. При этом он не скрывался, а дождался сотрудников милиции, пояснения давал добровольно (т.1, л.д.93-95).

Вина подсудимого доказана также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната <адрес>, в ходе осмотра были изъяты следующие предметы: джинсы темно синего цвета, два выреза из тюля, смыв с пола, кухонный нож, 2 наволочки, кофта, трусы мужские и пододеяльник (т.1, л.д.17-23); протоколом осмотра той же квартиры с изъятием следующих предметов: 4 липкие ленты со следами рук, сапоги, куртка, банка с окурками, вырез обоев со стены туалета, осколки стекла от бутылки, вырез обоев со стены рядом с туалетом, колготки, джинсы, футболка, платок, кофта черного цвета, полотенце, лифчик, нож с кухни, крышка от чайника, ножницы, смыв на марлевый тампон с пола кухни, покрывало, смыв вещества бурого цвета с двери в зал, вырез обоев с кухни (т.1, л.д.26-34); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 7 метров от <адрес>, где располагаются мусорные контейнеры, в ходе осмотра там был обнаружен пакет черного цвета, в котором находились следующие предметы: осколки стекла, картонные упаковки и прозрачный полиэтиленовый пакет (т.1, л.д.41-44); протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ «Восход» УВД по <адрес> у Исхакова К.И. были изъяты смывы с обеих рук и срезы ногтевых пластин (т.1, л.д.168); протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.159-167); протоколом явки с повинной Исхакова К.И. (т.1, л.д.178); заключением эксперта (экспертиза трупа), из которого следует, что смерть ФИО3 наступила в результатезакрытой тупой травмы грудной клетки: множественные ссадины на задней поверхности правой половины грудной клетки (в проекции V межреберья по лопаточной линии и в проекции VI-го межреберья по околопозвоночной линии), на задней поверхности правой половины грудной клетки в нижней трети (в проекции X межреберья по лопаточной линии), на задней поверхности левой половины грудной клетки в верхней трети проекции угла лопатки); множественные кровоподтеки на передней поверхности шеи в нижней трети с переходом на область ключиц и переднюю поверхность правой и левой половин грудной клетки в верхней трети; полные переломы: II-IV ребер слева между среднеключичной и иередне-подмышечной линиями, VII-IX ребер слева и VIII-XI ребер справа по околопозвоночной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани по задней поверхности правой и левой половин грудной клетки и пристеночную плевру в области переломов, без ее повреждения, фрагментарно- оскольчатый перелом средней и нижней трети грудины с обширным кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; осложнившейся травматическим шоком и жировой эмболией легких умеренной степени, что подтверждается наличием самих повреждений и данными судебно-гистологического исследования, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе.Данная травма прижизненного характера причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. привела к развитию угрожающих жизни состояний - жировой эмболии легких умеренной степени, состоит в прямой причинной связи со смертью (т.2, л.д.4-37); заключением экспертизы вещественных доказательств, зафиксировавшим наличие крови на вещественных доказательствах, изъятых в ходе осмотра мест происшествия, происхождение которой не исключается от ФИО3 (т.2, л.д.44-58).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной, однако, не может согласиться с квалификацией его действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Исхакова К.И. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не доказан умысел подсудимого на лишение жизни ФИО3 Нанося удары ногами в жизненно важный орган - область грудной клетки потерпевшей, Исхаков К.И. осознавал, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал причинения такого вреда. По отношению к наступившим последствиям в виде смерти потерпевшей усматривается неосторожная форма вины Исхакова К.И., который при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия. Действия Исхакова К.И. после совершения преступления также подтверждают наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а не на лишение жизни, так как после содеянного он предпринял необходимые меры для приведения в сознание потерпевшей, а также по вызову скорой помощи.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующего в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, явка с повинной, наличие инвалидности 2-й группы по психическому заболеванию. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Исхаков К.И. осужден по статье 207, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, в период испытательного срока совершил новое преступление. Условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы у Исхакова К.И. обнаруживаются признаки органического расстройства личности, он является инвалидом 2-й группы с детства бессрочно. Однако нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исхакова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в виде лишения свободы сроком в 7 лет без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: колготки, джинсы женские, футболку, платок, две кофты, полотенце, лифчик, джинсы мужские, покрывало, трусы, наволочку, шапку, куртку, пару носок, постельное белье, две футболки, сорочку мужская, брюки черного цвета, свитер темно- синего цвета, сапоги женские, брошюры компании «МТС», 3 осколка прозрачной бутылки, банку с окурками, лента полиэтиленовых прозрачных пакетов, вырез с обоев, смыв с пола, следы рук, смыв с двери, вырез обоев, осколки из под бутылки водки «Хлебная», 2 выреза тюли, кусок обоев, два ножа, крышку из под чайника, ножницы, смывы с обеих рук, срезы ногтей Исхакова К.И., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова