приговор по делу №1-154/11



                                                                                                                           Дело № 1-154/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    8 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Сабирова Р.Г.,

подсудимого Вахтыкова П.А.,

защитника - адвоката Смирновой Г.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зиганшиной Я.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ФИО8,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вахтыков П.А. у <адрес> получил от ФИО3, оказывающему содействие сотрудникам милиции, в проведении проверочной закупки наркотических средств <данные изъяты> рублей, пообещав последнему незаконно приобрести для него наркотическое средство. Около <данные изъяты> этого же дня у <адрес> Вахтыков П.А. приобретенное у ФИО4 наркотическое средство смесь-содержащей героин (диацетилморфин) общим весом <данные изъяты> гр., передал ФИО3, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Действия Вахтыкова П.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Вахтыков П.А вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, то, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимого, характер и степень совершенного преступления, общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахтыкова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Вахтыкову П.А. - подписку о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в пакет, с надписью «<данные изъяты>/ ДД.ММ.ГГГГ» и оттиском печати <данные изъяты>», смывы ФИО4, срезы ногтей ФИО4, смывы Вахтыкова П.А., срезы ногтей Вахтыкова П.А., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                    

                                              Судья: подпись      /Тихонова Р.М./

Копия верна