приговор по делу №1-155/11



                                                                                                                           Дело № 1-155/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                    12.04.2011года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Одринского А.Н.,

подсудимой Князькиной И.А.,

защитника - адвоката Сулеймановой Л.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Князькиной И.А.,<данные изъяты>

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> водворена в места лишения свободы на 4 месяца. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> условное осуждение отменено, Князькина И.А. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Князькина И.А. находясь в <адрес>А по <адрес>, тайно похитила из шкафа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и скрылась, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Князькиной И.А суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимая вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С суммой похищенного и иском согласна.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, законный представитель потерпевшего ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как доходы потерпевшего низкие, и он более ценных вещей не имеет.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимой.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимой, положительную характеристику, беременность, письменное чистосердечное признание (л.д.49).

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимой, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ Князькина И.А. осуждена к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> условное осуждение отменено, Князькина И.А. направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года, поэтому суд назначает Князькиной И.А. наказание с применением ст.70 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князькину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Князькиной И.А.- изменить- взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Князькиной И.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной срок исчислять со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                        Судья: подпись     /Тихонова Р.М./

.