приговор по делу №1-222/11



                                                                                                                 Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                   17 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.

подсудимого Семенова Р.В.,

защитника - адвоката Тимаева М.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Семенова Р.В.,<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Семенов Р.В., находясь у дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, открыто похитил у ФИО5 фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, переданный ему для осуществления снимка, после чего скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Семенова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Семенов Р.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ходатайство поддержали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики, отсутствие ущерба, что он не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание, в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Семенову Р.В. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Семенову Р.В. - подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                    

Судья:     подпись     /Тихонова Р.М./