приговор по делу №1-229/11



                                                                                                                                 Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                                                         18 мая 2011 года

Судья Московского районного суда г.Казани Тихонова Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани

Биккинеева М.С.,

подсудимого Облизина Р.О.,

защитника-адвоката Палютиной Ф.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Марамыгиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Облизина Р.О., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Облизин Р.О., находясь в зале <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Облизина Р.О. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Облизин Р.О. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С оценкой похищенного согласен.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд считает, что ущерб является значительным, так как доходы потерпевшего низкие, и он более ценных вещей не имеет.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Учитывает, как смягчающие вину обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого, что он юридически не судим, письменное чистосердечное признание (л.д.47), положительные характеристики, отсутствие ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени совершенного преступления, общественной опасности содеянного, суд считает наиболее целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Облизина Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

На основании ст.73 УК РФ наказание Облизину Р.О. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Облизину Р.О. - подписку о невыезде, отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

                                    

                                              Судья:                                                 /Тихонова Р.М./