приговор в отношении Субботина А.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р                                         дело 1- 233\11

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                                                   23 мая 2011 г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;        

подсудимого Субботина А.Н. ;      

защитника- адвоката Митина А.В, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

а также потерпевшей Г. ;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Субботина А.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

           У С Т А Н О В И Л :

Субботин А.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 часов до 21.00 часа, Субботин А.Н. действуя из корыстных побуждений, с умыслом на хищение чужого имущества, из <адрес> тайно похитил телевизор «Akai», стоимостью 3500 руб., фен, стоимостью 1000 руб., утюг, стоимостью 500 руб., джинсовые брюки, стоимостью 1900 руб., подарочный набор «Garnier», стоимостью 500 руб., электродрель, стоимостью 1500 руб., продукты питания на общую сумму 250 руб., принадлежащие Г. , после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 руб.

          Действия Субботина А.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.              

Подсудимый Субботин А.Н. вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и иском, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником., он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства - рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Субботиным А.Н. вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание на предварительном следствии (л.д. 14), удовлетворительную характеристику в быту.

Обстоятельством, отягчающим наказание Субботина А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в его действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Субботина А.И, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Иск потерпевшей Г. в сумме 2150 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Субботина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания определить осужденному исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания Субботина А.Н. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 26-27).

Взыскать с Субботина А.Н. в пользу Г. 2150 руб. в возмещение причиненного ущерба.

.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшей осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ему подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.                                

         

          Судья: Якунин С.Н.