приговор в отношении Ведяскиной Л.П. по ч. 1 ст. 241 УК РФ



                                         

                                                 

       

ПРИГОВОР                                    дело 1- 175\11

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г. Казань                                                                                  30 мая 2011г.

Московский районный суд г. Казани в составе:

судьи Якунина С.Н; единолично;

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н;

подсудимой Ведяскиной Л.П. ;     

защитника- адвоката Конышева С.А, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Валиевой Г.З;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ведяскиной Л.П. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ведяскина Л.П. систематически предоставляла помещение для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:

постоянно проживая в своей <адрес>, Ведяскина Л.П. систематически предоставляла ее знакомым П. , А. и другим лицам для занятия проституцией, создавая им для этого условия:

так, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11.00 час. до 11.50 час. Ведяскина Л.П. добровольно предоставила свое жилье П. для занятия проституцией; ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13.00 час. до 14.00 час. Ведяскина Л.П. добровольно предоставила свое жилье А. для занятия проституцией; ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05.30 час. до 06.30 час. Ведяскина Л.П. добровольно предоставила свое жилье той же А. для занятия проституцией;

ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 час. Ведяскина Л.П., не зная о том, что П. оказывает содействие сотрудникам милиции, добровольно предоставила последней свое жилье для занятия проституцией, получив от нее в качестве оплаты <данные изъяты> руб, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Действия Ведяскиной Л.П.     подлежат квалификации по ч. 1 ст. 241 УК РФ как систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Подсудимая Ведяскина Л.П. вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела и в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником., она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты ходатайство подсудимой поддержали, а потому, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства- рассмотрев дело в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из требований ст.ст. 6,60 УК РФ:

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Ведяскиной Л.П. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ведяскиной Л.П, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива в ее действиях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ведяскиной Л.П, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ведяскиной Л.П наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Окончательное наказание Ведяскиной Л.П. суд назначает по совокупности приговоров, при этом, условное осуждение Ведяскиной Л.П. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить, неотбытые обязательные работы, назначенные Ведяскиной Л.П. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( 70 часов обязательных работ), суд пересчитывает в дни лишения свободы, в соответствии с правилами п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Ведяскину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ведяскиной Л.П, назначенное приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует 8 час. обязательных работ), окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

Для отбывания наказания определить осужденной исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.106), согласно сообщения СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ о задержании Ведяскиной Л.П.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства- конверт с презервативами, хранящийся в камере хранения ОД УВД по г. Казани- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ей подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.     

                        Судья: Якунин С.Н.