Приговор в отношении ХромоваА.Е. по ч.2 ст. 325, п. `г,а` ч.2 ст.161 УК РФ, Шигапова Н.Р. по п. `г,а` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                 Дело №1-167/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                            26 апреля 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимых Хромова А.Е., Шигапова Н.Р.,

защитников - адвокатов Сулеймановой Л.Т., представившей удостоверение и ордер 115867, Баталиной Л.В., представившей удостоверение и ордер 532,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хромова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

Шигапова Н.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по пункту «в» части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Хромов А.Е. и Шигапов Н.Р., в нетрезвом состоянии, по предварительному сговору между собой, с целью грабежа, находясь у <адрес>, пристали к ранее незнакомому Ш. При этом, действуя в едином преступном умысле, Хромов А.Е. умышлено толкнул Ш. руками в область груди, отчего последний упал на землю. После того как потерпевший самостоятельно встал с земли, Хромов А.Е., взяв его за рукав куртки, насильно отвел к третьему подъезду <адрес>, где подсудимые стали незаконно требовать у потерпевшего все имеющиеся у него денежные средства, не называя суммы. На законный отказ потерпевшего подсудимые, действуя совместно и согласованно, вдвоем стали высказывать в адрес Ш. угрозы физической расправы и причинением вреда здоровью. Сломив тем самым волю потерпевшего к какому-либо сопротивлению. Хромов А.Е. и Шигапов Н.Р. стали обыскивать карманы одежды Ш., при этом Хромов А.Е. открыто похитил, самостоятельно вынув из кармана брюк потерпевшего, денежные средства в размере 750 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 53 рубля, наушники к телефону стоимостью 270 рублей, а Шигапов Н.Р. открыто похитил, самостоятельно вынув из внутреннего кармана куртки потерпевшего, паспорт, медицинский полис на имя потерпевшего, банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащую Ш., серебряную цепочку стоимостью 500 рублей, самостоятельно сняв ее с шеи потерпевшего. После чего Шигапов Н.Р. похищенные у потерпевшего вещи передал Хромову А.Е. В продолжение своего преступного умысла Хромов А.Е. и Шигапов Н.Р. вновь стали требовать у Ш. передачи им денежных средств, имеющихся у него на пластиковой карточке. На законный отказ потерпевшего Хромов А.Е. умышленно нанес ему один удар рукой в область груди, при этом Шигапов Н.Р., вновь обыскав карманы куртки Ш., открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки флеш-карту стоимостью 390 рублей, которую передал Хромову А.Е. Затем с целью удержания похищенного, Хромов А.Е. умышленно нанес Ш. два удара кулаком в область головы, отчего последний ударился головой о стену вышеуказанного дома. После чего Хромов А.Е. и Шигапов Н.Р. с похищенным с места происшествия скрылись. Действиями Хромова А.Е. и Шигапова Н.Р. Ш. были причинены физическая боль, побои, а также ущерб на общую сумму 9.963 рубля.

Действия Хромова А.Е. и Шигапова Н.Р. суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут Хромов А.Е. и Шигапов Н.Р., находясь у третьего подъезда <адрес>, во время совершения вышеуказанного преступления открыто похитили у Ш. его личные важные документы, а именно: паспорт и медицинский полис на имя потерпевшего, после чего с похищенными документами скрылись с места преступления.

Действия Хромова А.Е. и Шигапова Н.Р. суд квалифицирует по части 2 статьи 325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Хромов А.Е. и Шигапов Н.Р. в ходе следствия заявили ходатайства о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые вину по всем обвинениям признали полностью, в совершенном раскаялись, поддержали ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласны с предъявленными им обвинениями, характер и последствия заявленного ходатайства осознают, оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники против данного ходатайства не возражали.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимые с предъявленными обвинениями согласны, вину признают полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание по указанным статьям не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимых, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в совершенном обоими подсудимыми, положительные характеристики подсудимых в быту и положительную характеристику Хромова А.Е. по прежнему месту работы, отсутствие судимостей у Хромова А.Е., возмещение ущерба потерпевшему. Чистосердечное признание в ходе следствия Хромова А.Е. суд расценивает как явку с повинной и также учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что Хромов А.Е., как личность, повышенной общественной опасности не представляет и его исправление возможно без изоляции от общества, назначив в силу статьи 73 УК РФ условное осуждение.

Шигаповым Н.Р. преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкого, совершены в период условного осуждения, поэтому в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. С учетом вышеуказанного суд считает необходимым назначить наказание Шигапову Н.Р. в виде лишения свободы.

Гражданский иск Ш. подлежит оставлению без рассмотрения ввиду его возмещения до судебного заседания.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хромова А.Е. и Шигапова Н.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 2 статьи 325 УК РФ.

Назначить Хромову А.Е. наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В силу статьи 73 УК РФназначенное Хромову А.Е. по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хромова А.Е. без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Назначенное Хромову А.Е. по части 2 статьи 325 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Назначить Шигапову Н.Р. наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по части 2 статьи 325 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 (двух тысяч пятисот) рублей.

В силу части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Шигапову Н.Р. по приговору Московского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ наказанию в виде лишения свободы неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Шигапову Н.Р. по части 2 статьи 325 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хромову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, затем отменить.

Меру пресечения Шигапову Н.Р. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания /л.д.52/.

Гражданский иск Ш. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

          Судья: Залялиева Н.Г.

Копия верна.

Судья: