Приговор в отношении Какошина В.Н. по ч.1 ст.222, ч.2 ст. 228 УК РФ



       Дело №1-114/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                 8 апреля 2011 г.

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Одринского А.Н.,

подсудимого Какошина В.Н.,

защитника - адвоката Газимзянова Д.Ш.,

представившего удостоверение и ордер 123147,

при секретаре Гарявиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Какошина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, не работающего, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какошин В.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство в особом крупном размере - МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Часть указанного наркотического средства общей массой 1,87 гр. хранил по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов в ходе проведения обыска по месту жительства было изъято сотрудниками милиции. Часть наркотического средства МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, весом 3,01 гр. Какошин В.Н. хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 часов в ходе проведения личного досмотра в помещении ОМ «Московский» УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, данное наркотическое средство у него было изъято. Часть наркотического средства МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, весом 0,58 гр. Какошин В.Н. хранил в кошельке знакомого А., которое также было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов при личном досмотре А. в помещении ОМ «Московский» УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов сотрудниками милиции был проведен обыск по месту жительства Какошина В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки, являющиеся промышленно изготовленными конструктивно оформленными зарядами мощного бризантного взрывчатого вещества тротила (тринитротолуола), общей массой 405,1 гр. пригодными для производства взрыва при наличии средств взрывания, и восемь патронов, являющиеся промежуточными патронами калибра 5,45 мм и относящиеся к боеприпасам к автоматам моделей «АК», пригодными к производству выстрела, которые Какошин В.Н. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленное время, и хранил в своей квартире.

Какошин В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что примерно в октябре 2010 г. он в киоске, расположенном по <адрес>, приобрел наркотические средства для личного потребления, при этом цели сбыта не имел. Впоследствии часть приобретенного наркотического средства хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. Часть наркотического средства у него были при себе. ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого А., у которого попросил в займы денег, т.к. хотел купить продукты в магазине, но обнаружил, что не взял с собой деньги. А. дал ему свой кошелек, с этим кошельком он пошел в магазин. В магазине при расчете он взял из кошелька деньги А. и ошибочно положил в него вместе со сдачей сверток с наркотическими средствами. После этого вышел из магазина, кошелек вернул А., забыв, что туда положил наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра наркотические средства, которые у него были при себе, были изъяты. В тот же день был задержан А., у которого также в ходе личного досмотра были изъяты принадлежащие ему - Какошину - наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире был произведен обыск, в ходе которого была изъята часть наркотических средств, которые хранились у него дома. Кроме того были изъяты две тротиловые шашки и восемь патронов, которые он нашел возле мусорки около дома, принес домой и хранил в своей квартире.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут, он нес службу в составе экипажа. У <адрес> ими был задержан Какошин В.Н., который впоследствии был доставлен в отдел милиции «Московский» УВД по <адрес>. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Задержанный пояснил, что ничего не имеет. Затем в ходе личного досмотра у Какошина В.Н. из правого наружного кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 2.800 рублей, из-под воротника куртки изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого заднего кармана брюк изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, третий полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был прикреплен кягодице Какошина В.Н., а из выпавшей из трусов обложки коричневого цвета были обнаружены и изъяты девять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Все свертки в количестве 12 штук были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, составлен протокол личного досмотра, в котором понятые расписались.

Свидетель Ш. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут у <адрес> был задержан Какошин В.Н., доставлен в отдел милиции «Московский» УВД по <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Какошина В.Н. были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки денежные средства в сумме 2.800 рублей, из воротника куртки - один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого заднего кармана брюк - сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, на ягодице Какошина был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из выпавшей обложки коричневого цвета - девять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые в количестве 12 штук свертки были упакованы, опечатаны, скреплены подписями незаинтересованных лиц. Был составлен протокол личного досмотра, понятые в нем расписались.

Свидетель Б. в судебное заседание не явился, в связи с чем судом в соответствии со статьей 281 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены его показания, данные в ходе следствия.

Свидетель Б. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре незнакомого молодого человека, оказавшегося Какошиным В.Н. Перед началом досмотра Какошину В.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, либо добытые преступным путем. Какошин В.Н. пояснил, что у него ничего запрещенного с собой нет. После этого сотрудник милиции стал проводить личный досмотр, в ходе которого у Какошина В.Н. из правого наружного кармана куртки были изъяты денежные средства на сумму 2.800 рублей, купюрами разного достоинства. Из воротника куртки был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Затем из левого заднего кармана брюк был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. После личного досмотра одежды Какошина В.Н., сотрудник милиции попросил того снять верхнюю одежду, и когда Какошин В.Н. снял верхнюю одежду, то они увидели третий полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, который был прикреплен к ягодице Какошина В.Н., а из выпавшей из трусов Какошина В.Н. обложки коричневого цвета были обнаружены и изъяты девять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятые свертки были упакованы сотрудником милиции и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и другое незаинтересованное лицо расписались /л.д.43-44 том 1/.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что является сотрудником ОСО по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у <адрес> ими был задержан молодой человек, оказавшийся А., доставлен в отделение милиции «Московский» УВД по <адрес>. В отделении милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А., в ходе которого из наружного левого кармана куртки был изъят кошелек, в котором был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком серого цвета. Изъятый пакет с порошком был ими упакован и опечатан. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со знакомым Какошиным В.Н., проживающим в <адрес>. В ходе беседы Какошин В.Н. сказал, что ему что-то нужно приобрести в магазине, но тот забыл кошелек дома, попросил у него денег. Он дал тому свой кошелек. Какошин В.Н. сходил в продуктовый магазин, а когда вернулся, то вернул ему кошелек. Он же положил кошелек в карман своей куртки. Примерно в 16 часов они на его автомашине подъехали к дому Какошина В.Н., вышли из машины. Когда он собирался уезжать, то его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ «Московский» УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана куртки у него был изъят кошелек, в котором был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Что было в данном свертке, он не знает, откуда данный сверток оказался в его кошельке, тоже не знает. Был составлен протокол, который он подписал.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут им совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ «Московский» УВД по <адрес> М., Ч. был проведен обыск по месту жительства Какошина В.Н., расположенного в <адрес>. Были приглашены незаинтересованные лица, проживающие в этом же доме. При них была открыта дверь квартиры, после чего все прошли в квартиру. Там было оглашено постановление о проведении обыска, после чего Какошину В.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Какошин В.Н. сказал, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого он начал производить обыск, М. вел протокол обыска, а Ч. находился с Какошиным. Сначала была осмотрена спальная комната, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была осмотрена кладовая комната, в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был осмотрен зал, в котором были обнаружены два сотовых телефона марки «<данные изъяты> без задних крышек и аккумуляторов, документы на сотовые телефоны отсутствовали. Затем были осмотрены кухня, коридор и холодильник, где также ничего запрещенного не обнаружили. После этого они осмотрели ванную комнату, совмещенную с санузлом. Там в навесном шкафчике над унитазом на верхней полке были обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. После этого он отодвинул пластиковую шторку под ванной и обнаружил полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находились две прямоугольные коробочки желтого цвета, на которых было написано «тротиловая шашка», цилиндрический предмет с черным наконечником и кольцом, в тканевом свертке находилось 8 патронов. Все изъятое было упаковано и опечатано, подписано понятыми. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетели Ч., М. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.40 часов ими в присутствии понятых был произведен обыск по месту жительства Какошина В.Н., расположенном по адресу: ул. <адрес>. В ходе обыска из квартиры Какошина В.Н. были изъяты из ванной комнаты два полиэтиленовых пакетика с белым порошком в шкафчике над унитазом и из-под ванной полиэтиленовый пакет, в котором находилось два прямоугольных предмета с надписью «тротиловая шашка», цилиндрический предмет с кольцом, и тканевый сверток, в котором находилось 8 патронов. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель У. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОМ «Московский» УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от следственно арестованного Какошина В.Н. было взято объяснение по факту проведения у него ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обыска. Какошин В.Н. объяснение давал без какого-либо давления на него. Объяснение было написано им под диктовку Какошина В.Н. Внизу листа Какошин В.Н. собственноручно написал: «С моих слов записано верно, мною прочитано. ДД.ММ.ГГГГ» и поставил свою подпись. Каких - либо замечаний от Какошина В.Н. по поводу объяснения не поступило.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство по разбору с доставленными в ОМ «Московский» УВД по <адрес>. При приеме дежурства от дежурного по разбору Р. ему были переданы по протоколу досмотра личные вещи задержанного Какошина В.Н. Данные вещи находились в пакете: четыре сотовых телефона, солнцезащитные очки, ремень, ключи, сколько именно было ключей, он не помнит. Данный пакет он положил в металлический ящик, находящийся в комнате процессуальных действий. Ящик закрывается на ключ, который имеется только у дежурного по разбору. Ключ передается по смене. В его смену с ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов никто личных вещей Какошина В.Н., в том числе ключей, не брал и не просил.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство дежурным по разбору с доставленными в ОМ «Московский» УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1.20 часов был доставлен Какошин В.Н. У задержанного при личном досмотре были изъяты 4 сотовых телефона, ремень, ключи и еще какие-то вещи, точно не помнит. Личные вещи Какошина В.Н. были помещены в полиэтиленовый пакет с описью. Данный пакет он положил в металлический ящик, находящийся в комнате процессуальных действий. Ящик закрывается на ключ, который имеется только у дежурного по разбору. Ключ передается по смене. В его смену до ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов никто личных вещей Какошина В.Н., в том числе ключей, не брал и не просил. Он передал смену В.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов она заступила на суточное дежурство дежурным по разбору с доставленными в ОМ «Московский» УВД по <адрес>. Находились ли в металлическом ящике, расположенном в комнате процессуальных действий, пакет с личными вещами Какошина В.Н., она не знает. У нее никто из сотрудников ОМ «Московский» личных вещей Какошина В.Н. не спрашивал и не брал.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут он присутствовал в качестве понятого при обыске <адрес>, где проживает Какошин В.Н. Сотрудники милиции предложили Какошину В.Н. добровольно выдать предметы и вещи, добытые преступным путем, на что тот ответил, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого сотрудники милиции начали производить обыск в зале, в котором были обнаружены два сотовых телефона, которые в их присутствии были упакованы и опечатаны. Затем была осмотрена кухня, коридор и холодильник, ничего запрещенного обнаружено не было. При осмотре ванной комнаты в навесном шкафчике на верхней полке были обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы и опечатаны. Затем сотрудником милиции под ванной был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находились две прямоугольные коробочки желтого цвета, на которых было написано «тротиловая шашка», цилиндрический предмет с черным наконечником и кольцом, сверток из ткани, в котором находились восемь патронов. Все изъятое было упаковано и опечатано. Сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и все участвующие лица расписались.

Свидетель Д. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж., подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.35 часов он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Какошина В.Н. Перед началом обыска Какошину было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. На что тот ответил, что ничего нет. После этого в ходе обыска квартиры сотрудником милиции в ванной комнате были обнаружены и изъяты с верхней полки шкафчика два полиэтиленовых пакетика с белым порошком, из-под ванной - полиэтиленовый пакет синего цвета. В данном пакете находились два брикета с надписью «Тротиловая шашка» - 200 гр., запал от гранаты и матерчатый сверток с 8 патронами. Какошин В.Н. пояснил, что найденные у него вещи и пакетики с порошком ему подбросили. Все изъятое сотрудниками милиции было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый ФИО18 и предложил работу - сделать генеральную уборку в квартире Какошина. Она согласилась и примерно в 12 часов они вдвоем с В. пришли в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где проживал ранее ей незнакомый Какошин В.Н. В. с Какошиным сразу обговорили работу, надо было прибраться во всех комнатах, коридоре, помыть полы, выгрести мусор, пропылесосить, т.е. вымыть всё, кроме окон, т.к. до этого там проживали квартиранты. Почти под конец уборки Какошин из квартиры вышел и закрыл дверь на ключ. Больше Какошин в квартиру не вернулся. Через некоторое время В. позвонил ему по телефону и узнал, что его задержали. Затем он сказал, что придет Е. и откроет им дверь. Евгений примерно в 16 часов, открыл им дверь и они с В. ушли. Он приходил с еще одним мужчиной, в руках которого был пакет синего цвета. Они зашли в квартиру Какошина.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г. подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ ему на позвонил его знакомый Какошин В.Н. и попросил найти какую-нибудь знакомую девушку, чтобы за определенную плату она убралась в квартире. После чего он позвонил своей знакомой Г. и предложил ей работу, на что она согласилась. Примерно в 12 часов они с ней встретились и пришли в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где проживал Какошин В.Н. Он с Какошиным сразу обговорили работу, надо было прибраться во всех комнатах, коридоре, помыть полы, выгрести мусор, пропылесосить, т.е. вымыть всё, кроме окон, т.к. до этого там проживали квартиранты. Когда Г. убиралась, он тоже помогал ей выносить мусор. Затем Какошину кто-то позвонил и он ушел, закрыв их в квартире. Примерно через час ему позвонил Какошин и сообщил, что его задержали. После чего он позвонил знакомому Какошину - Е., чтобы он выпустил их из квартиры. Евгений приехал примерно в 16 часов с каким-то мужчиной у которой в руках находился полиэтиленовый пакет синего цвета. Е. открыл им дверь, и он с Г. ушли.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /т.1 л.д.25, 124, т.2 л.д.2, 33/; протоколом личного досмотра Какошина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что у него обнаружены и изъяты 12 пакетиков из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета: один пакет изъят из-под воротника, один - из заднего левого кармана брюк, один - из трусов, девять - из коричневой обложки, выпавшей из трусов /т.1 л.д.26/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование в 12-ти свертках вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон)», которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 3,01 гр. /т.1 л.д.31, 74-76/; протоколом осмотра изъятого у Какошина В.Н. /т.1 л.д.67-68/; протоколом личного досмотра А. от ДД.ММ.ГГГГ, из чего следует, что у него из наружного кармана куртки с левой стороны изъят кошелек, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д.126/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон)», которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, весом 0,58 гр., /т.1 л.д.132, 146-147/; протоколом осмотра изъятого /т.1 л.д.141/; справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы, из чего следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей наркотическое средство МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон)», которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, весом 1,87 гр., /т.2 л.д.15, 20-22/; рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из чего следует, что в <адрес> по <адрес>, обнаружены два прямоугольных предмета желтого цвета с надписью «тротиловая шашка», металлический предмет цилиндрической формы с колпачком и металлическим кольцом, тряпичный сверток, внутри которого находится восемь металлических предметов, похожих на патроны, с наконечниками в виде пуль с красными полосками по кругу /т.2 л.д.33, 6-9/; справкой эксперта и заключением баллистической экспертизы, из чего следует, что восемь патронов, представленных на исследование, относятся к боеприпасам, являются промежуточными патронами калибра 5,45 мм, отечественного производства, центрального боя, штатными для стрелкового огнестрельного оружия: автоматов моделей «АК-74», «АКСУ» и др. и пригодны к производству выстрела /т.2 л.д.48, 61-62/; справкой об исследовании и заключением взрыво-технической экспертизы, согласно которым представленные на экспертизу два предмета прямоугольной формы являются двухсотграммовыми тротиловыми шашками - промышленно-изготовленными конструктивно оформленными зарядами мощного бризантного взрывного вещества тротила (тринитротолуола), преимущественно военно-инженерного назначения, пригодны для производства взрыва при наличии средства взрывания /т.2 л.д.47, 54-55/.

Действия Какошина В.Н. органами следствия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ 16.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ 16.10 часов и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по части 2 статьи 228, части 1 статьи 228, части 2 статьи 228 УК РФ.

Однако суд, согласившись с позицией государственного обвинения, квалифицирует все указанные действия по одной статье - по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,     т.к. данное преступление является единым. Какошин приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и хранил их по частям: при себе, в кошельке знакомого А. и по своему месту жительства, т.е. умысел подсудимого был направлен на хранение всего количества наркотических средств, которые у него были изъяты.

Действия Какошина В.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 статьи 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, исключив при этом из обвинения указание на незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, т.к. следствием не установлены обстоятельства их приобретения и факт ношения не нашел подтверждения.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, положительные характеристики по прежнему месту работы и в быту, отсутствие судимости.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какошина В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание

- по части 2 статьи 228 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа,

- по части 1 статьи 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Какошину В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания (л.д.40).

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеется оттиск круглой печати «2/11 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «№ 2330-Э ОМ Московский МДПВ 2,77»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеется оттиск круглой печати «2/11 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета: «2329 Э ДД.ММ.ГГГГ ОМ-5 Московский МДПВ 0,56 г»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, на концы которой приклеен фрагмент бумаги с надписью, выполненный красителем синего цвета: «№ 2331-Э ОМ Московский МДПВ 1,83 г», хранящиеся в архиве СО ОМ «Московский» при РУВД по <адрес> - уничтожить;полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвтеа, на концы которой приклеен фрагмент бумаги с надписью, выполненной красителем голубого цвета: «2339 Э ДД.ММ.ГГГГ ОМ-5 2 тр. шашки по 200 г нак. мех-м МУВ- 2», внутри которого находится полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого на ощупь находятся две тротиловые шашки и механизм взрывателя; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана прозрачным скотчем с нитью черного цвета, на концы которой приклеен фрагмент бумаги с надписью, выполненной красителем синего цвета: «ОУР ДД.ММ.ГГГГ. Изъято: в ходе обыска в <адрес> у гр-на Какошина В.Н. О/У ОУР ОМ «Московский» УВД по <адрес> майор милиции И.», внутри которого находятся восемь гильз и восемь пуль, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМ «Московский» УВД по <адрес> - передать на уничтожение в УМТ и ХО МВД по РТ, справки экспертов, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.