Приговор в отношении Осипова В.М. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



                                                           Дело №1-136/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                              22 апреля 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Осипова В.М.,

защитника - адвоката Павлова М.В.,

представившего удостоверение и ордер 086499,

при секретаре Зарипове Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в <данные изъяты> не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 мин., находясь возле школы , расположенной по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть В., участвовавшей в проведении проверочной закупки, наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин общей массой 4,72 грамма за 3000 рублей. Однако преступный умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления, а В. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у О., т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в совершенном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его знакомая В. и попросила помочь купить героин, на что он согласился. Примерно в 14.15 часов указанного дня он встретился с В. около школы по <адрес>, где продал ей примерно 5 грамм героина за 3.000 рублей. После чего его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции «Восход» УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра у него были изъяты помеченные деньги, полученные им от В. за продажу героина.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, кроме его полных признаний, следующими доказательствами.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере была задержана В., которая сообщила, что наркотическое средство ей незаконно сбывал парень по имени ФИО19, оказавшийся впоследствии Осиповым В.М. В. добровольно дала согласие в изобличении Осипова В.М. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Осипова В.М.В роли покупателя выступала В., которая позвонила Осипову В.М. и договорилась о покупке героина за 3000 рублей. Для этой цели в присутствии понятых был проведен осмотр и пометка денежных средств на сумму 3000 рублей, которые обработали специальным средством. После этого был проведен личный досмотр В., которой передали помеченные денежные средства. Затем в сопровождении группы прикрытия все направились на встречу с Осиповым В.М. на <адрес> в 14.10 час. ДД.ММ.ГГГГ В. подошла к дому <адрес> по <адрес>, в котором располагается магазин «<данные изъяты> где ее ждал Осипов В.М. Вместе с ним она направилась в сторону школы , расположенной по <адрес>. Группа прикрытия следовала за ним. Через некоторое время В. подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. Осипов В.М. был ими задержан и доставлен в ОМ «Восход» УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых был досмотрен. При нем находились денежные средства в размере 3000 рублей, которые, как Осипов В.М. пояснил, он получил от В. за сбыт ей наркотического средства. Указанные денежные средства были у него изъяты. Также В. была доставлена в ОМ «Восход» УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых была проведена добровольная выдача полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом весом 4,72 гр., приобретенного ею в ходе проверочной закупки за 3000 рублей у Осипова В.М.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что решила оказать содействие сотрудникам милиции в задержании лица, занимающегося сбытом наркотических средств - Осипова В.М. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Осипову В.М и попросила продать ей 5 грамм героина на сумму 3000 рублей. Осипов В.М. согласился и назначил ей встречу возле магазина «Пятерочка» на <адрес>. После чего сотрудники милиции передали ей 3000 рублей, затем она была досмотрена и в сопровождении сотрудников милиции направилась на встречу с Осиповым В.М. Примерно в 14.10 час. Она встретилась у магазина с Осиповым В.М., вместе с которым направилась в сторону школы , расположенной по <адрес>. В пути следования она передала Осипову В.М. 3000 рублей, он передал ей сверток с героином. Она подала условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Осипов В.М. был задержан сотрудниками милиции. В отделении милиции она добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Осипова В.М.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.40 час. сотрудники милиции попросили ее поприсутствовать в качестве понятой. Она согласилась и прошла в кабинет, расположенный в отделе милиции «Зареченский» УВД по <адрес>, где ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Затем в их присутствии сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр на сумму 3.000 рублей, которые были откопированы, после чего были обработаны специальным средством. После этого денежные купюры были переданы ранее ей незнакомой В., которую также досмотрели. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, в ходе досмотра В. обнаружено не было. Составили протокол, в котором все расписались.

    Свидетели А. и Х. в судебное заседание не явились по уважительным причинам, в связи с чем в соответствии со статьей 281 УПК РФ, и с согласия сторон, были оглашены их показания, данные в ходе следствия.

Свидетель А. в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.10 час. он проходил возле отдела милиции «Восход» УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего они прошли в кабинет, расположенный в ОМ «Восход». Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился Осиповым В.М. Перед проведением личного досмотра Осипову В.М. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем. Осипов В.М. пояснил, что в правом кармане его джинсовых брюк находятся деньги в размере трех тысяч рублей, которые он получил за продажу наркотического средства героина девушке по имени Динара. После чего у Осипова В.М. из правого кармана джинс были изъяты денежные средства в размере 3000 рублей - 4 купюры достоинством по 500 рублей и десять купюр достоинством по 100 рублей, при этом серии и номера изъятых купюр были переписаны в протокол личного досмотра. После чего руки Осипова В.М. и изъятые денежные купюры были освечены ультрафиолетовой лампой, в результате чего и руки З., и данные денежные купюры светились зелено-голубым цветом. Также в ходе личного досмотра Осипова В.М. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались присутствующие, заявлений и замечаний от присутствующих и досматриваемого Осипова В.М. не поступило. /л.д. 92-93/.

Свидетель Ш. в ходе следствия показал, что является оперуполномоченным ОСО УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере была задержана В., которая в ходе доверительной беседы рассказала о том, что наркотическое средство ей незаконно сбывал парень, который представляется Андреем, при этом он продавал героин по цене 3000 рублей за 5 грамм. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОСО УВД по <адрес> было установлено, что парнем по имени ФИО20 является Осипова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От В. было получено добровольное согласие об оказании содействия в изобличении преступной деятельности Осипова В.М. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Осипова В.М., проведение которой было поручено В. Она позвонила Осипову В.М. и сказала, что ей нужен героин на сумму 3000 рублей, на что тот согласился и назначил В. встречу у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После чего были проведены подготовительные мероприятия, а именно в присутствии понятых оперуполномоченным ОСО УВД по <адрес> был проведен осмотр денежных средств на сумму 3000 рублей - 4 купюры достоинством 500 рублей и 10 купюр достоинством 100 рублей, в ходе осмотра данные денежные купюры были обработаны порошком «Люминор», в результате чего они светились зелено-голубым свечением. По окончании осмотра купюры были переданы В. После чего сотрудница ОСО УВД по <адрес> А. провела в присутствии двоих понятых женского пола личный досмотр В., в ходе проведения которого при ней находился сотовый телефон и ранее осмотренные денежные купюры на сумму 3000 рублей. После чего В. в сопровождении его, Н., С. и К. подошли к месту встречи. Примерно в 14 час. 10 мин. В. подошла к дому <адрес> по <адрес> (в котором располагается магазин «<данные изъяты> где ждал Осипов В.М., а они стояли на некотором расстоянии и наблюдали за происходящим. Встретившись с В., Осипов В.М. направился во двор школы , расположенной по <адрес>, В. направилась за ним. Они тоже проследовали за Осиповым В.М. и В., но шли на некотором расстоянии. По дороге к школе В. передала Осипову В.М. что-то, а тот передал В. Затем В. сняла капюшон куртки, подав им таким образом условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Осипов В.М. был задержан и доставлен в ОМ «Восход» УВД по <адрес>. В. в его сопровождении и в сопровождении К. была доставлена в ОМ «Восход» УВД по <адрес>, где добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Осипова В.М. (л.д. 95)

Вина подсудимого в содеянном подтверждается также материалами дела: рапортом сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления /л.д. 17/; постановлением о проведении проверочной закупки /л.д. 18/; протоколом пометки денежных купюр на общую сумму 3000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 19/; протоколом личного досмотра В. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 24/, из которого следует, что у нее запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено; протоколом личного досмотра Осипова В.М., из чего следует, что при свечении ультрафиолетовым лучом руки Осипова В.М. светились зелено-голубым цветом, у Осипова В.М. изъяты ранее помеченные купюры на общую сумму 3000 /л.д. 27/; протоколом добровольной выдачи В. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д. 30/; справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением физико-химической экспертизы из чего следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)». Масса наркотического средства составляет 4,72 грамма.

Действия Осипова В.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбытнаркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела и личности подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту работы и удовлетворительную по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери Д.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Осипову В.М. наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову В.М. изменить, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17) по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58).

Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/6 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописный текст «№212Э /подпись/ ОМ ДД.ММ.ГГГГ герои 4, 68», ватные тампоны со смывами и ногтевыми срезами Осипова В.М., упакованные в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены биркой из бумаги, на которой имеются оттиск круглой печати «2/6 ЭКЦ МВД по РТ» и рукописный текст ОМ ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения СО ОМ Восход СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления и жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:           Залялиева Н.Г.