Приговор в отношении Баширова И.Б. по ч.2 ст.159 УК РФ



                                                        Дело №1-172/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                           15 апреля 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Залялиевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Сабирова Р.Г.,

подсудимого Баширова И.Б.,

защитника - адвоката Тулупкиной О.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.,

при секретаре Зарипове Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баширова И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию: <адрес>, без определенного места жительства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 часов Баширов И.Б., с целью мошенничества, под предлогом распространения товаров народного потребления, зашел в <адрес>, где в это время находился малолетний Р. 2002 г.рождения, которому Баширов предложил приобрести набор кухонных ножей за 4.000 рублей. Малолетний Р. сообщил, что кроме денег, предназначенных для покупки ноутбука, в квартире других денег нет. Подсудимый, в продолжении своего преступного умысла, сообщил Р., что принесет ему ноутбук, если последний передаст ему деньги, заранее зная, что ноутбук не приобретет и не принесет, а совершит хищение денежных средств. После того, как малолетний Р., поверив подсудимому и доверяя ему, передал деньги в сумме 23.000 рублей, принадлежащие матери С. подсудимый, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 23.000 рублей, с места преступления скрылся.

Действия Баширова И.Б. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Баширов И.Б.в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая С. против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает его характер и последствия, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в совершенном, отсутствие судимости.

Судом также учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, наличие не возмещенного ущерба.

Целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления суд считает, что наказание Баширову И.Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. подсудимый определенного места жительства не имеет, место регистрации является формальной и при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, цель наказания достигнута быть не может.

Гражданский иск С. обоснован, признан гражданским ответчиком и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Баширову И.Б. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 3 марта 2011 года /согласно протокола задержания - л.д. 67-68/, к месту отбытия наказания следовать конвоем.

Взыскать с Баширова И.Б. в пользу С. 23.000 (двадцать три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: кейс с кухонными ножами, книга «Большая энциклопедия народной медицины», коробка, рекламный буклет - хранящиеся в камере хранения СО ОМ «Восход» СУ при УВД по <адрес> вернуть по принадлежности Баширову И.Б.; бумажный конверт с липкими лентами, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, указав об этом в своих жалобах или возражениях.

            Судья: (подпись) Залялиева Н.Г.

Копия верна.

Судья: