Приговор по делу №1-194/2011



         Дело № 1-194/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань          30 мая 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Иштирякова Р.Р.,

защитника - адвоката Рамазановой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иштирякова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 (по 2-м эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иштиряков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, встретившись в первом подъезде <адрес> с ФИО3, выступающим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, получил от последнего деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства гашиш.

После чего Иштиряков Р.Р. и ФИО3 прошли в минимаркет, расположенный у <адрес>, где деньги, полученные от ФИО3, Иштиряков Р.Р. разменял на более мелкие купюры. Далее Иштиряков Р.Р. примерно в 19.00 часов находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>, незаконно передал ФИО3, выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - гашиш общей массой 2,6 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Иштиряков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, встретившись в первом подъезде <адрес> с ФИО5, выступающим в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, получил от последнего деньги в сумме 3500 рублей на приобретение наркотического средства гашиш.

Затем, Иштиряков Р.Р. прошел в магазин «Магнит», расположенный в <адрес>, где на деньги, полученные от ФИО5, приобрел пачку сигарет стоимостью 50 рублей, после чего отошел в неустановленное следствием место, где у неустановленного следствием лица на деньги в сумме 2500 рублей, полученные от ФИО5, действуя в интересах последнего, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 4,5 грамма. Далее, примерно в 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, незаконно передал ФИО5 выступающему в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - гашиш общей массой 4,5 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, а так же передал ФИО5 деньги в сумме 200 рублей в качестве сдачи, после чего был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ.

Подсудимый Иштиряков Р.Р. вину в содеянном признал полностью и показал суду, что ФИО3 (Петров)- это его знакомый Дамир, знает его 7-8 лет, проживают в одном поселке. Он слышал от знакомых, что Дамир употребляет гашиш, но сам никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дамир, спросил, есть ли у него возможность приобрести гашиш. Он сказал, что поинтересуется, спросит. Дамир звонил ему неоднократно. После этого он позвонил одному человеку, спросил у него, есть ли гашиш, он сказал, что есть. Он позвонил Дамиру, спросил, сколько ему надо гашиша, на что он ответил, что 5 грамм. Он опять позвонил знакомому, спросил, сколько это будет стоить, на что знакомый сказал, что 3000 рублей за 5 грамм. Они встретились с Дамиром, и он взял деньги у Дамира и продал ему гашиш, который приобрел ранее. Вину признает полностью, не желает вводить в заблуждении следствие, в содеянном раскаивается.

По второму эпизоду подсудимый показал, что Дамир неоднократно просил его помочь приобрести гашиш. Он отказывал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Дамир, попросил помочь приобрести 5 грамм гашиша, на что он сказал, что поинтересуется. В 17.00 часов он созвонился со своим знакомым и попросил 5 грамм гашиша, на что он сказал, что это стоит 3300 рублей. Примерно через час Дамир позвонил ему и сказал, что подъехал, он вышел во двор дома и встретился с Дамиром. Некоторое время они находились во дворе дома, он ждал звонка от «поставщика». Затем ему позвонили, сказали, что гашиш надо забрать на <адрес> деньги в сумме 3500 рублей и попросил его подождать. Он зашел в магазин «Магнит», купил пачку сигарет, расплатившись купюрой в 1000 рублей. После этого он прошел по указанному адресу, где в почтовом ящике оставил деньги за гашиш. Через некоторое время ему позвонили и сказали, где забрать гашиш. Он прошел, забрал в указанном месте сверток с гашишем, перезвонил Дамиру и сказал, чтобы он подошел к школе. У школы, встретившись с Дамиром, передал ему сверток с гашишем и 200 рублей, пояснив, что стоимость приобретенного гашиша дешевле, при этом себе оставил 750 рублей, после этого его задержали.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность доказана показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Свидетель обвинения ФИО4 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО5 который пояснил, что готов оказать содействие в изобличении преступной деятельности парня по имени Рустам, проживающего в <адрес>, который занимается сбытом гашиша, продает гашиш по цене 3500 рублей за 5 граммов. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у парня по имени Рустам проверочной закупки. К проведению проверочной закупки в качестве покупателя наркотиков был привлечен ФИО5 В присутствии понятых ФИО6 произвел осмотр и пометку денежных купюр в сумме 3500 рублей. Помеченные деньги были переданы ФИО5, который был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, были составлены соответствующие акты. Затем ФИО5 созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Рустам, договорился о приобретении гашиша на 3500 рублей в количестве 5 граммов, назначили встречу у <адрес> в 17.00 часов. Под их наблюдением ФИО5 выехал к месту встречи. Находясь во дворе вышеуказанного дома, ФИО5, позвонил Рустаму и пояснил, что подъехал. Примерно через 2-3 минуту к ФИО5 подошел Рустам, вместе они прошли в первый подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 3-4 минуты Рустам вышел из подъезда дома и прошел в магазин «Магнит», где купил пачку сигарет, расплатившись купюрой достоинством 1000 рублей. Выйдя из магазина, Рустам прошел за <адрес>, где встретился с неустановленным мужчиной. Затем Рустам позвонил кому-то по сотовому телефону и прошел к школе , расположенной за домом 12 по <адрес>. Рустам встретился с ФИО5 и что-то передал ему, затем ФИО5 подал условный сигнал, что сделка состоялась, и парень по имени Рустам был задержан сотрудниками отдела. Затем они прошли в магазин «Магнит», где в присутствии понятых из кассы, на которой работала кассир ФИО7, им была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры были свереныс номерами и сериями помеченных купюр, при этом номер и серия купюры совпали, был составлен акт изъятия, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также был проведен личный досмотр задержанного Иштирякова Р.Р. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято из правого кармана куртки сотовый телефон «Моторола» и деньги в сумме 750 рублей, металлический ключ. Был составлен акт изъятия, в котором участвующие лица поставили свои подписи. В свою очередь ФИО5 добровольно выдал полимерный сверток с веществом и деньги в сумме 200 рублей, пояснив, что данное вещество приобрел в ходе проверочной закупки у парня по имени Рустам за 3300 рублей, деньги в сумме 200 рублей - это «сдача». Все было упаковано, был составлен акт.

Свидетель обвинения ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО3 с заявлением об оказании содействия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении некоего Рустама, который занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в здании КГТУ им.Кирова, расположенном по адресу: <адрес>, Сибирский Тракт, <адрес>, в присутствии двух понятых, были осмотрены денежные купюры. Серии и номера данных купюр были занесены в акт, сняты с них копии и сфотографированы. Далее данные купюры были переданы ФИО3, который был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 с сотрудниками наркоконтроля проехали в <адрес>, по месту проживания Иштирякова Р.Р. ФИО3 на сотовый телефон позвонил Рустам, они договорились о встрече в первом подъезде <адрес>. Подъехав, ФИО3 подошел к первому подъезду указанного дома и поднялся на 3-й этаж, где его ждал Рустам, затем он предал Рустаму ранее помеченные деньги в сумме 3000 рублей. Они вместе вышли из подъезда, прошли к минимаркету, расположенному рядом с домом по <адрес>. В минимаркете Рустам разменял деньги, полученные от ФИО3. После чего Рустам и ФИО3 снова вернулись в первый подъезд. После этого ФИО3 вышел, сел к ним в машину, пояснил, что сделка состоялась. Они проехали в КГТУ, где ФИО3 добровольно выдал в присутствии понятых полимерный пакетик из-под пачки сигарет с запаянным концом с комкообразным веществом коричневого цвета, пояснив, что в нем находится гашиш за 3000 рублей, который он приобрел у Рустама.

Свидетель обвинения ФИО9 подтвердил показания свидетеля обвинения ФИО8 и дал суду аналогичные показания.

Свидетель обвинения ФИО10 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого. Также был приглашен и второй очевидец. В их присутствии были осмотрены три купюры достоинством 1000 рублей каждая. Серии и номера данных купюр были занесены в акт, сняты с них копии и сфотографированы на фотоаппарат. Далее данные купюры были переданы мужчине, который как им пояснили, будет выступать в качестве покупателя наркотического средства гашиш, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Этот мужчина бы досмотрен, запрещенных вещей и предметов, при нем обнаружено не было. После этого был составлены соответствующие акты, они все расписались. Затем сотрудники уехали. Вечером этого же дня, приехали, показали сверток.

Свидетель обвинения под псевдонимом ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в УФСКН России по РТ об оказании содействия в изобличении знакомого по имени Рустам, который занимается сбытом наркотического средства гашиш, и продает его по цене 3.000 рублей за 5 грамм. Он созвонился с Рустамом и договорился о приобретении 5 грамм гашиша. Он должен был выступить в качестве закупщика. Сотрудником УФСКН в присутствии двух понятых была произведена пометка денежных купюр. После чего, ему передали данные помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей, был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного при нем не было. Затем в сопровождении сотрудников УФСКН, он выехал в <адрес>, по месту проживания Рустама. Прибыв на место, они с Рустамом созвонились, после чего встретились в первом подъезде <адрес>, где он передал Рустаму ранее помеченные деньги, на что Рустам передал ему сверток с веществом серого цвета. После этого он вышел и сел в машину к сотрудникам, данный сверток он добровольно выдал.

Свидетель обвинения под псевдонимом ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в УФСКН об оказании содействия в изобличении Рустама, который занимается сбытом гашиша, продает гашиш по цене 3500 рублей за 5 граммов. Он созвонился по сотовому телефону с Рустамом и спросил, можно ли приобрести у него гашиш, в ходе разговора договорились о приобретении гашиша на 3500 рублей в количестве 5 граммов. Аналогично, как и в первый раз были помечены денежные средства и переданы ему. Затем он с сотрудниками УФСНК выехали на встречу с Рустамом по адресу: <адрес>. Когда подъехали на место, он позвонил Рустаму, они встретились, прошли в первый подъезд <адрес>, он передал Рустаму деньги в сумме 3500 рублей. Рустам сказал, чтобы он его подождал, он остался, а Рустам ушел. Через некоторое время он позвонил Рустаму, но его телефон был отключен. Затем позвонил сам Рустам и сказал, чтобы он подошел к школе . Он прошел к месту встречи, у входа в школу встретился с Рустамом, тот передал ему полимерный сверток из-под сигаретной пачки, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, так же передал 200 рублей, пояснив, что гашиш он купил дешевле и это «сдача». Затем они разошлись, после чего Иштирякова Р.Р. задержали. Позже он в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал сверток и деньги в сумме 200 рублей.

Свидетель обвинения ФИО6 показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного 2 отдела СКЛОН УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО5, который пояснил, что готов оказать содействие в изобличении преступной деятельности парня по имени Рустам, проживающего в <адрес>, который занимается сбытом гашиша, продает гашиш по цене 3500 рублей за 5 граммов. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у парня по имени Рустам проверочной закупки. К проведению проверочной закупки в качестве покупателя наркотиков был привлечен ФИО5 В присутствии понятых он произвел осмотр и пометку денежных купюр в сумме 3500 рублей. Помеченные деньги были переданы ФИО5, который был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было, были составлены соответствующие акты, велась фотосъемка. Затем ФИО5 созвонился по сотовому телефону с парнем по имени Рустам, договорился о приобретении гашиша на 3500 рублей в количестве 5 граммов, назначили встречу у <адрес> в 17.00 часов. Под их наблюдением ФИО5 выехал к месту встречи. Находясь во дворе вышеуказанного дома, ФИО5 позвонил Рустаму и пояснил, что подъехал, примерно через 2-3 минуту к ФИО5 подошел Рустам, вместе они прошли в первый подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 3-4 минуты Рустам вышел из подъезда дома и прошел, куда именно он не знает, так как остался наблюдать. Затем ФИО5 позвонил Рустам, сказал, чтобы подошел к школе . Возле школы ФИО5 и Рустам встретились и Рустамчто-то передал ФИО5, после чего они разошлись. ФИО5 подал условный сигнал, что сделка состоялась, Рустам был задержан. Они прошли в магазин «Магнит», где Рустам разменял деньги, в связи, с чем в присутствии понятых из кассы, на которой работала кассир ФИО7, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия купюры были сверены с номерами и сериями помеченных купюр, при этом номер и серии купюры совпали. Кассир ФИО7 опознала Иштирякова Р.Р. Также был проведен личный досмотр задержанного Иштирякова Р.Р., в результате у его были изъяты деньги.

Свидетель обвинения ФИО11 показала суду, что она работает продавцом в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, сотрудники УФСКН попросили принять участие в качестве понятой. В ее присутствии и еще одной понятой из кассы , за которой работала кассир ФИО7, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия купюры была сверена с номером и серией купюр, указанным в акте пометки, которые совпали. Был составлен акт изъятия.

Свидетель обвинения ФИО7 показала суду, что работает кассиром в магазине «Магнит» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел подсудимый, купил у нее пачку сигарет, расплатившись 1000 рублевой купюрой. Чуть позже данную купюру из кассы изъяли, произвели сверку, серия и номер совпали с данными, указанными в протоколе.

Вина подсудимого доказана также материалами дела: постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19,47); актами пометки и передачи денежных купюр ФИО3 и ФИО5 (л.д.23-25, 49-52); актами личного досмотра ФИО3 и ФИО5 (л.д.26-27, 53); актами добровольной выдачи ФИО3 одного свертка с комкообразным веществом (л.д28-29); ФИО5 свертка с комкообразным веществом и денег в сумме 200 рублей (л.д.60-61); актом изъятия из магазина «Магнит» денежной купюры достоинством 1000 рублей (л.д.56); актом изъятия у Иштирякова Р.Р. сотового телефона и денег в сумме 750 рублей (л.д.58-59); заключениями физико-химической экспертизы, согласно которым представленные на исследование вещество массой 2,3 грамма является наркотическим средством гашиш (л.д.73-75), представленные на исследование вещество массой 4,1 грамма является наркотическим средством гашиш (л.д.79-82), протоколом осмотра вещественных доказательств (89-90, 92-93, 95-96, 98-100, 110-111, 119-120).

Анализируя совокупность доказательств, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя содеянное Иштиряковым Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд исходит из следующего. Пособником признается лицо, заранее обещавшее приобрести запрещенные законом предметы. Как следует из показаний подсудимого Иштирякова Р.Р., свидетелей обвинения ФИО5, ФИО4, ФИО6, указанных выше, Иштиряков Р.Р. по просьбе ФИО5 взял у последнего деньги, отнес их неизвестному лицу, у которого получил сверток с гашишем, который затем предал ФИО5 Следовательно, Иштиряков Р.Р. действовал в интересах приобретателя ФИО5 Таким образом, суд не усматривает в действиях Иштирякова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ умысла на покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как его умысел был направлен на пособничество в приобретении наркотических средств для ФИО5, а поскольку наркотическое средство изъято из оборота, состав преступления является неоконченным.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту нахождения под стражей и в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым по обоим эпизодам, отсутствие прежних судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным применить в отношении него статью 64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела санкции части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иштирякова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ - сроком в 3 года без штрафа;

по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ УК РФ - сроком в 1 год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства гашин массой 2,2 гр. и 4,0 гр., упаковки фрагментов полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить, снять арест с денежных средств в сумме 750 рублей и сотового телефона «Моторола» стоимостью 300 рублей, хранящихся там же, передать ФИО12

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Л.Н. Петрова