Приговор по делу №1-179/2011



         Дело № 1-179/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Казань         14 апреля 2011г.

Московский районный суд г.Казани в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Московского района г.Казани Зайнуллина Р.Р.,

подсудимого Самойлова Ю.А.,

защитника адвоката Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой-Шакировой Л.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самойлова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

  1. ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 (по 6-ти эпизодам) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам), части 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа подошел к автомашине ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком В637УА, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей ФИО4, и при помощи принесенного с собой перочинного ножа вскрыл дверь вышеуказанной автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer» стоимостью 2500 рублей, сабвуфер «Prology» стоимостью 3000 рублей, акустический усилитель «Blaupunkt» стоимостью 1000 рублей и универсальный набор инструментов стоимостью 3000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов, более точное время следствием не установлено, подошел к автомашине ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Н 517 ЕК, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей ФИО5, и при помощи заранее принесенного с собой ножа снял резиновый уплотнитель и левое заднее боковое стекло кузова вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона машины декоративную полку стоимостью 2000 рублей с акустическими колонками стоимостью 3000 рублей, акустический усилитель стоимостью 6000 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились рожковые ключи в количестве 15-ти штук общей стоимостью 1000 рублей, электрический тестер стоимостью 500 рублей, акустические провода для усилителя стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа подошел к автомашине ВАЗ-21099 с государственным регистрационным номером С 688 ЕВ, припаркованной возле <адрес>, принадлежащей ФИО6, снял резиновый уплотнитель и стекло правой передней двери, после чего проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prology» стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Действия Самойлова Ю.А. подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Самойлов Ю.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО5 возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявили, от потерпевших ФИО6 ФИО4, поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в их отсутствие, поэтому суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств дела, личности подсудимого, положительно характеризующегося в быту. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым, чистосердечные признания, расцененные судом как явки с повинной, частичное погашение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Самойлов Ю.А. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 (по 6-ти эпизодам), части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору подлежит частичное сложение наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО4 на сумму 8500 рублей; ФИО5 на сумму 11000 рублей. Иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 (по 2-м эпизодам), частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ - сроком в 2 года без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ - сроком в 1 год.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Самойлова Ю.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Самойлова Ю.А. в пользу ФИО4 - 8500 рублей; ФИО5 - 11000 рублей.

Меру пресечения Самойлову Ю.А. изменить, заключить его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Л.Н. Петрова