Приговор по делу №1-197/2011



                                                       Дело №1-197/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                 17 мая 2011 г.

    Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Казани Хайбуллова А.Л.,

подсудимого Ахмедшина А.Ш.,

защитника - адвоката Замалиевой Л.М.,

представившей удостоверение № 1746 и ордер 116199,

при секретаре Гарявиной О.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахмедшина А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 158, статье 64, части 1 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес>-Эл по пункту «а» части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом <адрес>-Эл по части 1 статьи 161, части 5 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

4) ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по пункту «а» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут Ахмедшин А.Ш., находясь в подъезде <адрес>, открыто похитил из правого кармана куртки, одетой на ФИО5, сотовый телефон марки «SamsungS5230re» стоимостью 4.610 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 220 рублей, в чехле стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей. Несмотря на законное требование потерпевшей вернуть похищенное, Ахмедшин А.Ш. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4.980 рублей.

Действия Ахмедшина А.Ш. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Ахмедшин А.Ш. в ходе следствия заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство, пояснив, что вину в содеянном признает полностью, в совершенном раскаивается, согласен с предъявленным ему обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против данного ходатайства не возражали.

Судом при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание по указанной статье не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного дела в особом порядке, не имеется.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного, отрицательную характеристику по месту жительства.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в совершенном, чистосердечное признание в ходе следствии, расцененное судом как явка с повинной, отсутствие ущерба по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, в отношении Ахмедшина А.Ш. имеются вступившие в законную силу: приговор Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом времени совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедшина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Ахмедшину А.Ш. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедшину А.Ш. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных представления или жалоб осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему его копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:         Петрова Л.Н.